Путин объявил о военной спецоперации в Донбассе

Президент России Владимир Путин объявил о специальной военной операции в Донбассе. Трансляцию ведет телеканал «Россия-24». Цель операции — защита людей, которые «подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима», сказал Путин.




«Обстоятельства требуют от нас решительных и незамедлительных действий. Народные республики Донбасса обратились к России с просьбой о помощи. В связи с этим, в соответствии со статьей 51, часть 7 Устава ООН, с санкции Совета Федерации и во исполнение ратифицированных Федеральным Собранием договоров о дружбе и взаимопомощи с ДНР и ЛНР, мной принято решение о проведении специальной военной операции. Ее цель — защита людей, которые на протяжений восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима. И для этого мы будем стремиться к демилитаризации и денацификации Украины. А также преданию суду тех, кто совершил многочисленные кровавые преступления против мирных жителей, в том числе и граждан Российской Федерации», — сказал президент.
«Уверен, что преданные своей стране солдаты и офицеры вооруженных сил России профессионально и мужественно исполнят свой долг. Не сомневаюсь, что слаженно и эффективно будут действовать все уровни власти, специалисты, отвечающие за устойчивость нашей экономики, финансовой системы, социальной сферы, руководители наших компаний и весь российский бизнес», — продолжил Путин.
Путин обратился к украинским военным с призывом сложить оружие и «идти домой». Те, кто это сделают, смогут «беспрепятственно покинуть зону боевых действий и вернуться к своим семьям».
«Мы готовы к любому развитию событий. Все необходимые в этой связи решения приняты. Надеюсь, что я буду услышан», — заявил он.
Также президент России подчеркнул, что в планы Москвы не входит оккупация украинских территорий. В то же время, по его словам, у всех народов есть право на самоопределение, в то время как жителей Донбасса «никогда не спрашивали о том, как они хотят обустроить свою жизнь». «И мы считаем важным, чтобы этим правом — правом выбора — могли воспользоваться все народы, проживающие на территории сегодняшней Украины. Все, кто этого захочет», — заявил Путин.
Владимир Путин подписал указы о признании суверенитета Донецкой и Луганской народных республик в понедельник, 21 февраля. Также Путин подписал договоры о дружбе и взаимопомощи с руководителями ДНР и ЛНР, соглашения были ратифицированы парламентом и республиками Донбасса. Необходимость признать республики он обосновал тем, что необходимо избежать кровопролития в Донбассе. Киев в ответ заявил, что никакого наступления на республики Донбасса не планирует, а признание ЛНР и ДНР рассматривает как вмешательство в суверенные дела Украины.
« Обвал российского фондового рынка побил рекорды...
Глава МЧС и губернаторы попросили удвоить... »
  • +11

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-2
Идти до конца, до границы с Европой! Ребята, Защитники и Освободители наши, молимся за Вас, храни Вас БОГ!
-2
Путин сделал правильно! Мужик! А то, что происходит не В а НА украине (страна 404) – это Джопа. Пу сказал правильно, что если на нас нападёшь, то и погибнешь от этого. Неужели ещё не поняли этого? Историю они учили? Нет… Ну о чём говорить, если эти уÖбки говорят только о том, что можно ли пол изменить в 5-6 лет. Это ¶здец
+4
а че правильного?! его как крысу загнали в угол, вот он и пошел all-in, а на людей им чхать, если на своих болт кладут столько лет, на чужих тем более положат, что собственно и делали с 14-го года… весь замес за кусок земли, НЕ ЗА ЛЮДЕЙ!
-3
Его не загнали как крысу, его вынудили долбить упоротых дÖбилов. Разумеешь???
+2
кто вынудил? )
0
только ни каких переговоров, ни какой жалости к нацистам.
+2
подозреваю, что вся эта каша как раз таки ради переговоров и торговли условиями и заварена, a на людей всем нaсрaть ((
+1
Давно пора ..!… Хорошо, если б ещё в 2024-м, но лучше поздно, чем никогда… Я надеюсь, что отловят и расстреляют всех бандеровцев и подобных им стервецов, т.е. наконец сделают то, что не дал доделать СМЕРШу негодяй и подлюга Хрущёв сразу после В.О.В., используя свои связи и административно-партийные полномочия…
+5
Друг из Донецка реально радуется, что их больше не бомбят…
+2
Вот и замечательно, сколько лет люди страдают от этих ВСУ.Попрут так, что пятки засверкают, а поумнее сложат оружие. Ради кого умирать, этого американского отребья? Или фашистов?
+2
Главное, что наши детишки знают, ради кого их умирать на Украину пошлют.
0
Это только на Украине всеобщая мобилизация.
+3
Я видел тех, кого посылают на Украину, и это не пенсионеры, а обыкновенные «срочники», которые как это сейчас принято подписывают контракт.
-2
Ну вот и надо их отстреливать
+3
Кого, детей этих? У них выбор есть? Там на лица посмотреть, так многим и 18 лет не дашь.
0
На каких ещё сайтах обитаешь?
0
Привет, земляк! Вот судья меня обманул, а если судьи обманывают, то кому верить? Власти?
0
Нет, конечно, не детей, а закоренелых нацистов-провокаторов…
-2
Помоги детям Донбасса, забери их к себе. Тогда и воевать не надо будет и детям поможешь.
+1
во-первых, при чем тут ООН?! а во-вторых, это и есть оккупация с т.з. международного права и дешевые оправдания не канают ) а в-третьих, издевательства сами же и устроили, когда кинули их 8 лет назад… (