Повар Путина подал в суд на Bellingcat и сайт Pikabu

Предприниматель Евгений Пригожин подал иск к фонду Stichting Bellingcat (признано российскими властями иноагентом) и развлекательному сайту Pikabu.




Об этом сообщает пресс-служба коммерсанта. Согласно иску, опубликованному представителями Пригожина, он требует удалить ряд публикаций о себе, где он упоминается в контексте частной военной компании Вагнера.
«Пресс-служба информирует, 15 февраля в Гагаринский районный суд города Москвы было подано исковое заявление Евгения Викторовича к Фонду „Беллингкэт“ (Stichting Bellingcat) и к владельцу интернет-ресурса „Пикабу“ Максиму Сергеевичу Хрящеву об удалении и опровержении не соответствующих действительности сведений. Напомним, в оспариваемых материалах содержалась недостоверная информация о финансировании и владении истцом некой „Группы Вагнера“», — говорится в сообщении.
Согласно исковым требованиям, Пригожин требует удаления постов о себе и компенсации в размере 200 тыс. рублей с каждого из ответчиков, а также публикации опровержения.

В Pikabu прокомментировали иск Евгения Пригожина

В компании «Пикабу», которая владеет одноименным развлекательным сайтом, прокомментировали иск коммерсанта Евгения Пригожина. Как сообщил Znak.com, владелец и руководитель компании «Пикабу» Максим Хрящев, о претензиях со стороны предпринимателя из Санкт-Петербурга они узнали из СМИ и иска пока не видели.
«Само заявление либо подтверждение информации о том, что иск вообще подан, нам пока не поступало. По вопросам досудебного урегулирования к нам также никто не обращался, — сообщил он. — По сути предъявленных требований можем сказать, что для нас это стандартная практика. В силу своих особенностей, „Пикабу“ является UGC-сетью, пользователи которой самостоятельно публикуют информацию, у нас нет возможности премодерировать контент, а наша роль и задача заключается только в предоставлении площадки для обсуждения. К нам регулярно обращаются те или иные лица за удалением материалов с „Пикабу“, но практически всегда такие вопросы решаются только в судебном порядке и далеко не всегда в пользу истцов».
« В России появится ряд продуктов с торговой...
В Екатеринбурге подростки-мигранты жестоко... »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Правда глаза жжет этому ворюге, виселица по нему плачет
+1
подозреваю, что что-то продолговатое положат ему в рот вместо опровержений )))
+1
Пускай в международный суд подаст, и сам на заседание приедет, а то у ФБР к нему много вопросов накопилось.