Лех Валенса призвал атаковать Россию

Экс-президент Польши Лех Валенса стал очередным лауреатом Нобелевской премии мира, отметившимся отнюдь не миротворческими намерениями. Он призвал Запад «нанести удар по Москве», в случае если Россия «вторгнется на Украину».




«Ни шагу назад!»

Громкое заявление бывший президент Польши и нобелевский лауреат Лех Валенса сделал в интервью газете Rzeczpospolita. По его словам, «Путин зашел слишком далеко». «Нельзя отступать, ведь каждая следующая атака Путина будет еще хуже. Весь мир должен мобилизоваться и предотвратить нападение на Украину. Если Путин атакует Киев, должна быть немедленная реакция: атака на Москву», — уверен Валенса.
По его мнению, Польша должна сделать все, чтобы поддержать Украину, «даже добровольцев набирать». «Ни шагу назад! Мы должны пожертвовать всем и вложить в Украину все ресурсы, которые у нас есть», — заявил бывший польский лидер.
Столь воинственное послание в России было встречено скорее с насмешкой. «Я считаю, что Валенсе надо пить таблетки от деменции», — заявил губернатор граничащей с Польшей Калининградской области Антон Алиханов. «Я считаю, что это последствия постковидного синдрома, не иначе. Только так можно об этом говорить», — сказал член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Адальби Шагоев.
А вот сенатор Андрей Климкин ничего смешного в рассуждениях Валенсы не видит. «Я считаю, что подобные заявления о нападении на Россию должны приводить к уголовным делам», — заявил он.
«Лех Валенса сам по себе далеко не является зеркалом польского общества.
Но в данном случае он высказал консолидированную позицию практически всего польского политического класса, — говорит историк, политолог, эксперт по странам Центральной и Восточной Европы Юрий Бондаренко. — В той или иной степени радикальные антироссийские настроения присущи всей польской политической элите вне зависимости от того, правящая это партия или оппозиционная».
По словам эксперта, русофобия в Польше настолько сильна, что даже заставляет польских политиков закрывать глаза на трагичные страницы истории. Например, на память о Волынской резне, когда украинские националисты истребляли польское население Волыни. «Все упирается в историю. Поляки не могут простить России того, что в XVII-XVIII столетиях выиграл проект „Москва“, а не проект „Речь Посполитая“. Поляки претендовали на главенство в Восточной и Центральной Европе, но их проект проиграл Московскому государству. Они до сих пор не могут этого простить и понять, что мононациональный проект, представляющий поляков как главенствующую нацию, никогда не может быть удачным имперским проектом. Русский проект был многонациональным», — рассказывает Бондаренко.
При первой же возможности поляки стараются взять реванш, указывает историк. «Так было в годы Наполеоновских войн, когда в Великой армии Наполеона служил Польский легион, так было в годы правления Пилсудского, когда Польша претендовала на Белоруссию и Украину. Неслучайно Гитлер единственный раз в жизни был в католическом костеле в Берлине, когда была заочная панихида Пилсудского», — напоминает он.
Противостоять этому можно и нужно, считает эксперт. «Я бы напротив польского посольства в Москве поставил памятник спасшему Краков маршалу Коневу. И построил бы на той же улице копию Александро-Невского собора, взорванного поляками в Варшаве в середине 1920-х годов, — предлагает Бондаренко. — Всевозможные лимитрофы по периметру наших границ не стесняются называть улицы своих городов, где располагаются наши посольства, именами недругов российского государства. Почему бы и нам не перенять эту практику и не напоминать им на улицах наших городов об их преступлениях?»

Кто еще призывал атаковать Россию?

Валенса — далеко не первый западный политик, призывающий «бомбить Россию». Ранее о том, что США должны нанести ядерный удар по России, заявил американский сенатор Роджер Уикер. Он не исключил, что в случае «начала российского вторжения на Украину» США могут вмешаться в войну.
«Военные действия США против России могут включать в себя то, что наши корабли войдут в Черное море… Мы также можем участвовать в боях на земле, я бы этого не исключал. Знаете, мы не исключаем и использование ядерного оружия», — заявил он телеканалу Fox News.
Коллегам Уикера по Конгрессу потом пришлось объяснять, что он «просто рассуждал о гипотетической вероятности конфликта». А президент США Джо Байден даже специально заявил прессе, что, мол, вмешиваться в военный конфликт и уж тем более устраивать ядерные войны Вашингтон не намерен. Формулировка о том, что «ядерный конфликт недопустим» и в нем не будет победителей, потом несколько раз звучала по итогам переговоров России, США и НАТО по гарантиям безопасности.

Дискредитированная премия

Надо сказать, что заявление Валенсы в очередной раз ударило по некогда престижной награде: Нобелевской премии мира. Валенса — далеко не первый лауреат этой премии, выступающий отнюдь не с миротворческими идеями.
К примеру, в 1991 году эту премию с формулировкой «за ненасильственную борьбу за демократию и права человека» получила лидер оппозиции Мьянмы Аун Сан Су Чжи, которую военные власти страны держали под домашним арестом. В 2016 году она стала государственным советником Мьянмы, фактически возглавив правительство. Практически сразу она оказалась под огнем острой критики из-за действий армии Мьянмы против одной из народностей страны, мусульман рохинджа. В результате столкновений погибли сотни человек, сотни тысяч были вынуждены бежать. Нобелевский комитет призывали лишить Аун Сан Су Чжи премии, но в Осло заявили, что обратной силы их решение не имеет.
В 2009 году «за выдающиеся усилия по укреплению международной дипломатии и сотрудничества между народами» премию получил новоизбранный президент США Барак Обама, во время предвыборной гонки обещавший закончить войну в Ираке и Афганистане. Премию ему давали авансом, и, как позднее выяснилось, зря. Он так и не выполнил своих обещаний вывести войска из Ирака и Афганистана. А кроме того, при Обаме в 2011 г. началась операция в Ливии, которая привела к множеству жертв и ввергла эту страну в хаос. А за один лишь 2015 год США провели более 5000 авиаударов в Ираке и Сирии. Экс-секретарь Нобелевского комитета признал, что сожалеет о присуждении премии Обаме.
А в 2019 году нобелевку за разрешение пограничного конфликта с Эритреей получил премьер-министр Эфиопии Абий Ахмед Али. А уже в конце 2020 года в Эфиопии начался конфликт в сепаратистки настроенной провинции Тыграе. Премьер обещал разобраться с конфликтом быстро и бескровно, но вместо этого в стране началась тяжелая гражданская война. Теперь нобелевского лауреата обвиняют в том, что он устроил бойню, в которой погибли десятки тысяч мирных жителей, более миллиона стали беженцами, а еще сотням тысяч угрожает голодная смерть.
« Глава МИД Великобритании не признала...
Большинству россиян отложенных на черный день... »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Комментарий удалён за нарушение
0
А у кабана на скаку он не видал?
+2
Высказываться всяк может. Пусть докажет делом, винтовку в руки и айда вперёд добровольцем, али привычка въезжать на чужом горбу в рай мешает!?
0
политики нам не хватало ага
+3
этот пример пшека-шизофреника говорит лишь о том, что всегда надо упреждать таких политиков психушкой
+2
Да, шоб он здох!!!
+2
А уж, на Россию скакать так уж… смешнее ничего нет…
+1
Ну… поляки исторически под ногами у России путаются… Лукашенко чётко сказал… пусть только дёрнутся… Литва и Польша перестанут существовать… вот… и пусть сидят скромненько и ручки сложат…
+3
Валенса не является официальным лицом Польши, но его высказывания показывают, что наша возможная «вылазка» на Украину безнаказанно не пройдёт. Да и у нас кремлёвские СМИ рассказывают, как они превратят США и ЕС в радиоактивный пепел, а представители парламента предлагали на Новый год по Киеву ударить.
+1
Да, ладно. «Крым» проглотили и ничего не поперхнулись, никто даже не пикнул. И Новороссию если бы освободили сразу тоже бы приняли бы и местные почти все поддержали бы. Жаль только, что России это не нужно, не доросли ещё, слишком продажная сейчас у России её обожравшаяся элита.
+1
Конечно все местные хотят в Россию, мы же такая привлекательная страна, не то что Евросоюз.
0
Вы что россиянин?