Германия приостановила сертификацию «Северного потока - 2»

Правительство ФРГ останавливает сертификацию проекта «Северный поток — 2» после признания Россией Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР).




Об этом заявил во вторник канцлер Германии Олаф Шольц на совместной пресс-конференции с премьер-министром Ирландии Михолом Мартином.
«Ситуация сегодня кардинально иная, и поэтому мы в свете недавнего развития событий должны ее заново оценить, впрочем, и в том, что касается „Северного потока — 2“. Я попросил сегодня Минэкономики отозвать из Федерального сетевого агентства доклад с анализом энергобезопасности», — сказал Шольц. «Это технический, но необходимый административно-правовой шаг, на основе которого сертификация трубопровода не может происходить», — пояснил канцлер.
«Без этой сертификации „Северный поток — 2“ не может быть запущен», — добавил Шольц.

«Нарушение международного права»

Признание Россией независимости ДНР и ЛНР нарушает международное право и не останется без последствий для РФ, заявил Шольц. Глава кабмина ФРГ сказал, что «решение президента [РФ Владимира Путина] о признании так называемых республик представляет собой серьезное нарушение норм международного права» и Устава ООН. По его словам, «эти действия не останутся без последствий».
Действия Москвы канцлер назвал «непонятными и неоправданными». «Нужно учитывать нерушимость границ и суверенитет каждой страны — на этом базовом принципе основывается наше послевоенное мироустройство», — заявил Шольц.
В то же время канцлер ФРГ назвал «неизменной ситуацией» отказ Берлина от поставок вооружения Киеву.
Германия по-прежнему считает важным «нормандский формат» и продолжит его использовать вместе с Францией, заявил Шольц. «Данный формат, как и прежде, важен, президент [Франции Эмманюэль] Макрон и я внимательно обсудили [ситуацию и решили], что мы хотим использовать данную платформу дальше. Мы согласовали это с украинским президентом», — сказал канцлер.
« Как Запад наказал Россию за признание ЛНР и ДНР
Чем грозят России новые санкции из-за признания... »
  • +1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-1
вы на всё согласны господин Шольц? лишь навредить РФ и также и всей Европе? ну что же замерзайте это ваш выбор. флаг вам в руки немцы как были вы врагами так и остались.
-1
  • avatar
  • alik
У фрица Шольца ваще мозги набекрень, не хотят брать газ подешевле пусть берут амеровский сжиженный — дороже.
-1
Ну что ж замерзайте немцы и прочие европеиды))))))