AMD и Intel прекратили поставки процессоров в Россию

Крупнейшие американские производители процессоров Intel и AMD приостановили поставки своей продукции в Россию,

Сообщается, что обе компании объявили российским производителям в устной форме, что временно приостанавливают поставки своей продукции на территорию России. Также китайский офис Intel уведомил партнёров о вводе запрета на поставки процессоров в Россию. Эмбарго на подставки чипов AMD и Intel подтвердил РБК и представитель Ассоциации российских разработчиков и производителей электроники (АРПЭ).
РБК сообщает, что российский представитель Intel не ответил прямо на вопрос, остановлены ли поставки процессоров в страну, но сообщил, что «компания внимательно следит за ситуацией и обеспечивает соблюдение санкций и правил экспортного контроля, включая новые санкции, введённые OFAC [Управлением по контролю за иностранными активами], и правила, изданные BIS [Бюро промышленности и безопасности при Министерстве торговли США]». Представители AMD в России от комментариев пока отказались, как и Минпромторг.
Напомним, что ранее сообщалось, что под новые санкции США подпадает лишь электроника промышленного и военного назначения. В опубликованном документе имеется важное уточнение, что в Россию будет разрешён экспорт потребительской электроники. Речь идёт о смартфонах, компьютерах, модемах и цифровых камерах. Компьютерные комплектующие не упоминаются, потому судьба их поставок в Россию пока остаётся не ясна. Стоит дождаться официальных комментариев.
« Путин отдал приказ привести силы сдерживания,...
Украина подала иск против России в... »
  • 0

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.