В Геленджике собирались торговать «блокадным хлебом», но передумали

Отношение к Великой Отечественной войне в нашей стране не лишено перегибов. Пока одни индивидуумы ужасаются «победобесием», на другом краю есть персонажи, которые не видят разницы между уважением и пошлостью.


Один из хлебозаводов города Геленджика сообщил в Instagram о выпуске новой продукции, похожей на хлеб, который жители Санкт-Петербурга (тогда Ленинграда) если во время блокады города во время Великой Отечественной войны.

Самый счастливый из 872 дней

27 января отмечается День полного снятия блокады Ленинграда. В ходе операции «Январский гром» в январе 1944 года войска Ленинградского фронта уничтожили петергофско-стрельнинскую группировку противника, отбросили врага на расстояние 60-100 км от города, освободили Красное Село, Ропшу, Красногвардейск, Пушкин, Слуцк и, во взаимодействии с войсками Волховского фронта, полностью освободили Ленинград от вражеской блокады.
Ключевым моментом операции стало взятие штурмом 26 января Красногвардейска, что означало развал сплошного фронта немецкой обороны — 18-я гитлеровская армия была рассечена на две неравные части.
27 января по радио был зачитан приказ Военного совета Ленинградского фронта, в котором говорилось о полном освобождении Ленинграда от блокады. В честь победы был дан салют двадцатью четырьмя артиллерийскими залпами из 324 орудий.
Самая страшная блокада в истории человечества, продолжавшаяся 872 дня, завершилась. Для жителей города на Неве и сегодня это один из важнейших дней в году.

«Наши технологи разработали максимально приближенную рецептуру хлеба, который ели жители осаждённого Ленинграда»

Помнят о нем и в других городах страны. Правда, порой это весьма своеобразная память.
Один из хлебозаводов города Геленджика сообщил в Instagram о выпуске новой продукции: «27 января 1944 года солдатам Советского Союза удалось полностью прорвать блокаду Ленинграда, которая длилась долгие 872 дня. Жители города находились в тяжелейших условиях, а запасы истощались день за днём. В результате была введена карточная система: рабочие получали 250 г хлеба в день, все остальные — по 125 г. Наши технологи разработали максимально приближенную рецептуру хлеба, который ели жители осаждённого Ленинграда в те непростые времена.
На вопросы пользователей в соцсетях о цене продукции последовал ответ, что «пайка» будет стоить 52 рубля.





«Сто двадцать пять блокадных грамм с огнем и кровью пополам»

Блокадный Ленинград испытывал жесточайший дефицит продовольствия. Самой страшной первой блокадной зимой нормы выдачи хлеба постоянно снижались. 20 ноября 1941 года нормы выдачи хлеба снизились до наименьших показателей — 375 граммов в день рабочим горячих цехов, 200 граммов — рабочим и ИТР, служащим, иждивенцам и детям до 12 лет — 125 граммов.
В «Ленинградской поэме» поэтессы Ольги Бергольц есть такие строки:
Вперед! Как ноют волдыри,
примерзли к варежкам ладони.
Но он доставит хлеб, пригонит
к хлебопекарне до зари.
Шестнадцать тысяч матерей
пайки получат на заре —
сто двадцать пять блокадных грамм
с огнем и кровью пополам.
Для жителей Ленинграда этот кусочек хлеба был тонкой нитью, отделявшей жизнь от смерти. На Пискаревском мемориальном кладбище лежат сотни тысяч тех, кому не суждено было пережить мучительную пытку голодом.
И блокадный хлеб — это определенно не повод для хайпа и странных экспериментов.

«На Центральной площади города раздадут более 1000 бесплатных паек всем желающим»

После гневных комментариев в соцсетях хлебозавод Геленджика на своей странице в соцсети внес поправки: «По сложившейся традиции на Центральной площади города раздадут более 1000 бесплатных паек всем желающим. На предприятие поступали просьбы от жителей и гостей Геленджика о включении хлеба “Блокадного” в ассортимент торговой сети. Однако мы приняли решение этого не делать, чтобы не оскорблять чувства людей, перенёсших блокаду».
Пользователь под ником ornellamytit считает: «Я живу в Санкт-Петербурге, настоятельно рекомендую руководству и тем, кто придумал это всё, посетить Пискарёвское мемориальное кладбище. Больше даже писать ничего не хочется, очень противно от подобных историй в наши дни. Это просто какое-то глумление над памятью».

Акция «Блокадный хлеб»: напоминание о подвиге

В России в последнее время ежегодно в январе проводится Всероссийская акция «Блокадный хлеб», призванная напомнить о мужестве и стойкости мирных жителей Ленинграда в годы Великой Отечественной войны. В ее рамках проводятся «Уроки мужества», выставки, рассказывающие о жизни в осажденном городе, и другие мероприятия. Частью акции «Блокадный хлеб» является и раздача кусков ржаного хлеба по 125 граммов, чтобы каждый воочию мог убедиться, что представлял из себя дневной рацион питания ленинградцев. Но организаторы акции особо подчеркивают — речь идет об обычном современном хлебе, и никто не стремится повторять рецептуру, которую вынужденно использовали в городе, зажатом в тисках гитлеровцев. О составе ленинградского хлеба говорится в листовках, которые волонтеры передают всем желающим вместе с хлебом.

«Символические батоны»: как это точно не нужно делать

При этом, надо признать, что и в таком виде акцию «Блокадный хлеб» далеко не все считают удачной из-за чрезвычайной тонкости темы. В течение двух последних лет скандалы вокруг нее гремели в Крыму. Сначала в 2020 году в Керчи представители местных властей проживающим в городе блокадникам стали вручать… «символические батоны». Глава Крыма Сергей Аксеновназвал подобную ситуацию «дикой», и чиновникам, ответственным за случившееся, пришлось покинуть свои посты.
В 2021 году «отличилась» администрация Перовского сельского поселения Симферопольского района. Проводя акцию «Блокадный хлеб», местные волонтеры раздавали пожилым людям хлебный паек по 125 граммов.
«В Перовском сельском поселении было решено провести акцию, посетив пожилых людей на дому. Согласно правилам акции, каждый желающий получил символический блокадный паек — 125 граммов хлеба. Кроме того, жителям поселения, имеющим статус “дети войны”, были вручены продуктовые наборы. Волонтерскую помощь жители приняли с благодарностью», — приводило РИА Новости объяснение представителей властей.
« Российские депутаты и сенаторы впервые призвали...
Причиной взрыва автобуса в Воронеже названа... »
  • +2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Двоякие чувства, с одной стороны горечь и гордость за ленинградцев, о том как ленинградцы выживали и ковали победу отказывая себе во всём, — Всё для фронта, всё для победы. Во вторых, вроде появляются нехорошие чувства и чувствуешь, когда ради наживы используют такой ход маркетологи, вроде бы и память, и в то же время горечь и как будто насмешка над чувствами блокадников ленинградцев. Всё таки надо иметь хотя бы элементарные чувства сострадания. Во вторых хотелось бы что бы все чиновники, всех уровней один месяц в году жили на 200 граммах этого хлеба, а все причитающие им выплаты з\платы, премии, и т.д., ну и откаты шли бы в специальный фонд по оказанию помощи нуждающемуся народу. Но это только мечты, наши чиновники смогут и этот фонд опустошить, под видом особо нуждающихся и неимущих…
+1
«Победобесье» продолжает сносить крышу нашего народа.