Турист из Чехии назвал Россию «другой планетой», где «пьют до онемения», нет туалетов и много силовиков

Чешский путешественник и издатель Феро Рихард Грабал-Крондак поделился впечатлениями от России, которую он изучает много лет. Иностранец обратил внимание на глобальные и глубинные проблемы русского народа, к которому, как он выражается, «во всем сквозит пренебрежение».




Рихарда шокировали транспортные и коммунальные реалии, алкоголизация населения, отношение к Путину и собственной истории, при этом удивил русский характер и мировоззрение. Об этом он рассказал в интервью изданию iDnes, перевод которого приводит портал «ИноСМИ».
69-летний Грабал-Крондак объехал почти всю Россию, был в Сибири, республиках Кавказа, на Чукотке, Таймыре, Алтае и Ямале. Познакомился с представителями 60 национальностей и этносов. После долгого изучения страны он не скрывает, что его отношение к России «столь же противоречиво, как и сама Россия». Рихард не может дать определение русскому характеру, который для него «слишком непонятен и неоднозначен»: «сегодня ты сталкиваешься с их гостеприимством, а завтра ― с лживостью». Но основные для себя маркеры по социальной, культурной и политической жизни РФ путешественник расставил.
Чеха удивили совершенно безлюдные территории России, где тебя могут забрать только на вертолете, и в целом «ужасающие транспортные проблемы». Приличное железнодорожное сообщение есть только в Центральной части РФ, отмечает он, хорошими трассами и железными дорогами «охвачены только две трети России». В крупных городах нет метро, хотя по размерам они сопоставимы с Прагой. Из-за перебоев с трамваями жителям приходится ездить в тесных переполненных маршрутках и «кажется, будто ты беженец на сирийской границе».
Также путешественник обратил внимание, что в России большая редкость эскалаторы на вокзалах, женщинам и старикам приходится на себе тащить чемоданы. А перроны такие, что пассажиров вынуждают прыгать в поезд, и чувствуешь себя горным козлом.
«Во всем сквозит пренебрежение к простому человеку <…> И нечего мне говорить, что это большая суровая страна, где все время зима и не стоит ждать европейского комфорта. Когда едешь из Мурманска в Норвегию, а это уже самый север, то на российской стороне видишь полуразрушенные заросшие лачуги, а уже через 15 километров стоят красивые пестрые норвежские домишки. Так что дело не в географии, не в климате, а в местном менталитете», — считает иностранец.
Рихарда шокировало, что в столице Карачаево-Черкесии сотрудники исторического института ходят в туалет на улицу, и такое — повсюду, «в населенных пунктах с парой тысяч населения повсюду удобства на улице». «Зимой сибирские дети часто ходят в ведро, которое стоит в углу комнаты, потому что на улице минус 40 и в деревянной будке они замерзли бы», — констатирует он.
Другая большая проблема — это отсутствие водопровода и канализации у 30 млн жителей страны, рассказал путешественник. По его подсчетам, нет соответствующей коммунальной инфраструктуры у трети российских медучреждений.
Говоря про алкоголь, иностранец заявил, что в России «напиваешься в православном монастыре, в буддистском монастыре, со староверами и с шаманами» и нет «ничего хуже, чем гнаться за русскими алкоголиками».
По его словам, в России «принято пить до онемения» и люди чаще всего это делают, «чтобы заполнить внутреннюю пустоту». Чтобы избегать конфликтов, многие темы в России лучше не поднимать, продолжает он. Например, не стоит говорить про Вторую мировую войну, Европейский Союз, в целом про историю и политику. Еще не рекомендуется хвалить что-то зарубежное — тогда точно можно нарваться на перепалку. Как считает Рихард, в россиянах «намешаны скрытность, обидчивость, комплексы», а ненависть ко всему миру у людей копится из-за того, что о них «вытирают ноги».
Картина политических предпочтений россиян очень сложная, добавляет чех. Среди сторонников Владимира Путина много тех, кто недоволен его окружением и нынешним режимом. А некоторые противники Путина хотели бы полной изоляции от Европы.
«Если большинство европейцев знают, что несовершенная демократия лучше, чем тоталитарное государство, то русские, ностальгирующие по СССР, считают наоборот. Кстати, кроме коммунистов, там существуют и сотни неонацистских организаций. Все это объясняет, что хоть к какому-то общему мнению в России можно прийти лишь с 15% людей, и только с 5% я нахожу взаимопонимание по всем основным вопросам, включая то, что демократия лучше тоталитаризма или что [Иосиф] Сталин был убийцей», — отмечает путешественник.
Еще иностранец был поражен тем, что молодому поколению не рассказывают всей правды о времени правления Сталина, поэтому многие школьники и студенты считают, что в лагерях ГУЛАГа сидели только преступники. На госканалах при этом показывают фильмы о «подвигах» чекистов.
Отдельно Рихард остановился на теме силовых структур, сотрудники которых «повсюду». «В Северной Осетии, где я хотел побывать в национальном парке, меня сдала продавщица, которая работала на спецслужбу. Я, дурак, разговорился с ней и сказал, откуда приехал. А через минуту примчались полицейские офицеры и пограничники. Я заплатил штраф, они меня отпустили. На Таймыре же меня сдал капитан корабля. Я шел по болотистой деревне, нигде не было ни души, как вдруг ко мне направились два парня и потребовали показать документы.
Тебе кажется, что ты в глуши и вокруг никого, разгуливаешь себе, и вдруг откуда ни возьмись — уазик», — вспоминает иностранец и добавляет, что на тот же Таймыр нужно получать пропуск, потому что это пограничная зона, и таких территорий очень много.
Резюмируя, Рихард назвал Россию «другой планетой», которая, несмотря на все сложности и неудобства, ему очень интересна, потому что в культурном и этническом плане невероятно разнообразна.
« Вскрылась страшная переписка после массовой...
В ближайшее время ряд губернаторов может уйти в... »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Сейчас уже так не пьют, хотя… где как. У нас в городе я уж лет двадцать не вижу «синяков», чтобы кто-то на улице валялся. Кто сильно пил раньше — тот спился и умер, а остальным некогда пить — люди заняты борьбой за выживание. Туалеты тоже теперь есть. Удивляет, что раньше на это власти совершенно не обращали никакого внимания. В одном он прав: у нас страна полного пренебрежения властями нужд простого человека. И дело не в эскалаторах или их отсутствии — других бед хватает, а властям наплевать.
+2
Зря кормили соц. страны. Надо было как немцы, оккупировали и доить. Были бы хорошие как немцы.
+2
Да, не особо как-то все правдоподобно. Мне кажется, что просто понадергали из воспоминаний этого чеха самые резкие суждения. В самом деле, столько лет по своей воли провел этот чех в России, значит очень многое ему здесь нравилось. Иначе зачем он это делал
+1
Пардон, по свое воле. Вообще-то, насколько я понимаю, бывают такие странные люди, которые годами к чему-то тянутся, ну а потом кроме гадостей ничего рассказать не могут. Какие-то проблемы с психикой, а возможно верно и то, о чем писал выше- только самую резкую часть опубликовали
+1
В раю я пока не был, но думаю, что и там можно найти кучу г@@на, алкашей и «сотрудников». А уж на нашей грешной земле этого добра хватает везде. Ткни наугад в карту и в любом уголке Земли ты найдёшь это. Короче, просто очередной русофоб приехал из г е й ропы и давай кричать:«ужас, ужас, ужас». Можно подумать, что кто-то его сюда звал. Сидел бы в своей Чехии, где метро в каждой деревне и эскалаторы на каждом углу.
+3
Свинья везде грязь найдет! Замечает недостатки даже там, где все в порядке.
+2
Надергал моментов, которые есть в принципе в любой стране. Чего стоят например окраины Лос-Анжелеса, Парижа, трущебы Берлина, Мадрида, Ист-Энд в Лондоне… с соответствующим народонаселением. Не говоря уже о глубинке любой страны.
+1
Добавляют колорита «беженцы». В арабские кварталы полиция, без поддержки армии, не суётся. Вот пусть там попутешествует. Если вернётся живым, пусть опубликует свои «путевые заметки».
+2
Возможно, он первый раз являлся к нам в составе «турыстов» из гитлеровского «бюро путешествий»? Там много было европейцев, говоривших на разных языках. Только цель у них была одна — пограбить то, чего Европе вечно так не хватает: чужой дармовщинки. Ну и хлебнул парень вместо этого наших сортиров, до сих пор вспоминается
0
Ему 69, для гитлер-туристо ему должно быть под стольник. Математика — царица наук.
-3
Чех Рихард во всём прав и Россия начинает исправлять свой ошибки, но для этого нужна время, как минимум 10 лет.
+3
Он НЕ ПРАВ. Агрессия США вытягивает слишком много денег на военные расходы, а мирмо жить они не хотят. Так что, в ближайшие десятилетия у России нет денег на метро в каждом силе, что бы там не плакали всякие умники.
+1
зато есть деньги на помощь… беженцам которые орут славу и ездят на много миллионниках по городским развлекухам за счет российского бюджета… таких встречали полно в нашем городе… полторы тысячи в сутки на чела и можно развлекаться за счеет бюджета раши… свои обойдутся.
-3
У нас так и осталось тоталитарное государство, в котором пропаганда присущая тоталитарным странам, и соответственно взгляды людей на окружающий мир сформированы этой пропагандой. А от этого уже и все вытекающие, с уличными туалетами, ненавистью к европейским ценностям и т.д. Ничего нет в нас загадочного, просто представителям нормальных стран мы непонятны, мы другой мир, который со времен СССР так и остался другим, но очень удобным для нашего руководства.
+1
Чемодан, вокзал, г е й ропа. Арабы ждут вас. Всех местных перепользовали, ждут нерастянутую ж о п у.
-2
Всё правильно, что вы сказали
+1
Вам туда же.
+5
Территория России огромна, от края до края страны трудно провести трамвайную линию, плюс внешняя агрессия вытягивает огромные средства, Чехия по сравнению с Россией — маленькая кладовка под лестницей, лживая внешняя политика Чехии говорит сама за себя.