Старейший мужчина в мире скончался на 113-м году жизни

​Старейший житель планеты Земля мужского пола ушел из жизни в Испании. Новости о смерти Сатурнино де ла Фуэнте Гарсии подтвердили представители Книги рекордов Гиннесса, которые следят за рекордсменами-долгожителями.




Сатурнино де ла Фуэнте Гарсия отмечает своё 112-летие

Везучий любитель футбола

«Сатурнино де ла Фуэнте Гарсия скончался у себя дома, ему было 112 лет и 341 день», — говорится в опубликованном сообщении. Мужчина закончил свои дни в том же городе, в котором и появился на свет в 1909 году в Леоне, расположенном в провинции Кастилия и Леон.
Сатурнино был младшим из шести детей Салустиано и Хосефы де ла Фуэнте Гарсия. В раннем детстве он едва не умер от тяжелой формы гриппа, но после перенесенного недуга отличался завидным здоровьем. В возрасте 13 лет он освоил ремесло обувного мастера, и этой профессии посвятил последующие десятилетия жизни.
Когда в 1930-х в Испании разразилась Гражданская война, Сатурнино избежал призыва благодаря своему низкому росту. Вместо службы в армии он изготавливал обувь для солдат.
Ему не раз везло в жизни. В 1937 году Сатурнино стал участником авиакатастрофы, причем находясь на земле — самолет рухнул на дом, в котором он находился. Однако испанец не просто выжил, но и избежал серьезных травм.
Через всю жизнь Сатурнино пронес увлечение футболом. В 1927 году он стал одним из основателей футбольного клуба «Пуэнте Кастро», в котором играл на позиции центрального нападающего. Закончив игровую карьеру, он стал активным болельщиком команды из родного города, хотя та и никогда не хватала звезд в чемпионате Испании.

Спокойно и с достоинством

В 1933 году Сатурнино женился на Антонине Баррио. В браке у пары родилось восемь детей: семь дочерей и один сын.
Когда в 2019 году отмечали 110-летие мужчины, в живых оставались шестеро из восьми его детей. Кроме того, у Сатурнино 14 внуков и 22 правнука.
В мае 2021 года о мужчине писали все испанские СМИ — супердолгожитель добровольно и по собственной инициативе отправился на вакцинацию от коронавируса.
Титул старейшего из мужчин планеты Земля перешел к Сатурнино 12 августа 2021 года, когда в Пуэрто-Рико в возрасте 113 лет и 4 дней умер Эмилио Флорес Маркес.
10 сентября 2021 года испанец официально был объявлен Книгой рекордов Гиннесса старейшим на планете мужчиной, и спустя три недели ему вручили соответствующий сертификат. На вопрос о том, как ему удалось прожить столь долгую жизнь, Сатурнино ответил: «Спокойно и никому не причиняя вреда».
При этом добраться до абсолютно рекордных показателей продолжительности жизни среди мужчин испанцу не удалось. Пальма первенства принадлежит японцу Дзироэмуну Кимуре, умершему в 2013 году — его возраст составлял 116 лет и 54 дня. Кимура на сегодня остается единственным из мужчин в истории, которому удалось преодолеть порог 116-летия.
После смерти Сатурнино де ла Фуэнте Гарсии на титул старейшего из ныне живущих мужчин претендует бразилец итальянского происхождения Делио Вентуротти, которому в настоящее время 112 лет и 85 дней.

Хитрая бабушка Кальман

В абсолютных списках долгожителей безоговорочно лидируют женщины. Мировой рекорд всех времен принадлежит француженке Жанне Кальман, умершей в 1997 году — ее возраст составлял 122 года и 164 дня. С ней связан один эпизод, который можно назвать трагикомическим. Жанне было уже за 90, когда на нее вышел адвокат, предложивший договор пожизненной ренты в обмен на наследование квартиры. Юрист был убежден, что старушка долго не протянет, и он останется в плюсе. Но время шло, госпожа Кальман продолжала жить, а адвокат — платить. В конце концов женщина получила значительно больше, чем стоило ее жилье. Но и это еще не все: адвокат умер раньше Жанны, и его наследникам пришлось, в соответствии с договором, продолжать платить старушке. Сама она это прокомментировала довольно ехидно: «Что ж, у кого-то бывают и неудачные сделки».

119 лет госпожи Танака

В топ-20 долгожителей за всю историю наблюдений мужчин нет — даже японцу Кимуре не хватило нескольких недель, чтобы прорваться в этот «женский клуб». Ровно такая же ситуация и среди ныне живущих — в первой двадцатке только дамы, младшей из которых 112 лет и 328 дней, а старшей — 119 лет и 16 дней.
В топ-20 четыре японки, пять американок, три француженки, по две гражданки Аргентины и Бразилии, а также полячка, испанка, канадка и англичанка.
Старейшей жительницей планеты Земля является уроженка японской Фукуоки Канэ Танака. Женщина, отпраздновавшая 119-летие, удерживает этот титул уже три с половиной года. Госпожа Танака, пережившая трех из четырех своих детей, победившая в разные годы две формы рака, говорит, что залогом ее долголетия стали семья, надежда, здоровый сон и диета.
В сентябре 2021 года Канэ Танака получила вакцину против COVID-19, что сделало её старейшим человеком, который был вакцинирован против этой инфекции.
Сейчас в абсолютном зачете японка идет на третьем месте — кроме Жанны Кальман, более догая жизнь была только у американки Сары Кнаусс, умершей в 1999 году. Сара остановилась на отметке 119 лет и 97 дней.

Россиян в списках нет. Не хватает документов

Начиная с 1990 года, помимо Книги рекордов Гинесса, регистрацией людей в возрасте от 110 лет и выше занимается Геронтологическая исследовательская группа (GRG), основанная в Калифорнийском университете. Группа проверяет людей, утверждающих, что им не менее 110 лет, исследуя документы, представленные заявителем или его семьёй. Те, кто проходит проверку, попадают в списки верифицированных долгожителей. Россиян в этих списках нет. Причина проста: достаточного количества документов, подтверждающих возраст российских долгожителей, нет.
В 2010 году портал «Сноб» привел слова Стивена Колса, доктора медицины и философии, директора и казначея Supercentenarian Research Foundation: «В России, очевидно, есть люди старше 110 лет, но стандарты GRG очень строги. Для включения человека в наши списки нужно представить подлинные документы о рождении, а они зачастую отсутствуют. Мы налаживали контакты с Российской академией наук в Москве для перевода подтверждающих документов на английский, но эта договоренность не находит применения: документов просто нет».
« Сестра Градского рассказала о его молодой жене...
Жители Тувы выйдут на митинг против «бешеного... »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.