Почему бизнесмены не верят министру Силуанову заявившему, что пик инфляции пройден?

Только за первые десять дней января 2022-го потребительские цены в России выросли на 0,56% — выше, чем за такой же период прошлого года. Но министр финансов РФ Антон Силуанов утверждает, что пик инфляции в России пройден.




«Цены росли и будут расти дальше. Это искусственно делается»

Известный своими критическими оценками российской экономики уральский фермер Василий Мельниченко считает, что на заявления министра финансов пора перестать обращать внимание.
«В марте прошлого года Силуанов уже говорил, что прошли пик [инфляции], в мае он подтвердил, что инфляция выровнялась. И что в итоге? Причем здесь Силуанов и инфляция? Это две разные вещи. Учитывая историю последних взаимоотношений власти России и цен на продукты питания, не стоит больше обращать внимание на их заявления.
Цены будут повышаться как минимум до 2025 года. Ну, а как? Все будет цепляться одно за другое. Продовольствие зависит от крестьянства, а не от состояния членов правительства. У нас курс правительства направлен на развитие агрохолдингов, которые контролируют производство [сельхозпродуктов]. Все дорожает и тянет за собой инфляцию. Забота правительства — не о том, чтобы не было инфляции, а забота правительства — держать уровень бедности населения», — заявил Мельниченко.Он вспомнил, что в 2010 году покупал тракторы МТЗ-82 за 350 тыс. рублей. Это была официальная стоимость. Сейчас она выросла до 2,2 млн рублей.
«Вы же понимаете, на сколько выросли цены? А дизельное топливо я покупал за 11–14 рублей за литр. А сегодня оно продается по 50 рублей. 300% за 10 лет на дизельное топливо, 1000% на запчасти — это очень жестко. Не считая того, что только за прошлый год цены на металл выросли на 100%. Цены росли и будут расти дальше. Это искусственно делается, сознательно делается правительством, чтобы не дать возможности людям жить зажиточно. Нельзя, чтобы все были богатые. Это удобно, года люди зависят от государства», — подытожил Мельниченко.

«Бизнес у нас в загоне, и в планах стоит, вероятно, его уничтожение»

«Чего смеяться, инфляция только начинает разгоняться», — считает застройщик, собственник бизнес-центра «Высоцкий» в Екатеринбурге Андрей Гавриловский. По его мнению, «Силуанов не может знать, что будет дальше с инфляцией».
«Обычно за этим процессом можно наблюдать со стороны, но рычагов, чтобы его регулировать, у нас просто нет. Россия — страна, не диктующая поведение на мировом финансовом рынке, а следующая за ним. Все плохое попадет нам, потому что мы очень слабые. Была бы сильная экономика, мы могли бы защищаться.
Наша экономика слабая не из-за [господдержки] военно-промышленного комплекса, а из-за доходов людей, малого и среднего бизнеса. Бизнес у нас в загоне, и в планах стоит, вероятно, его уничтожение.Когда бизнес за 10 лет сокращается в два раза и продолжает идти в сторону сокращения, то инфляция будет только разгоняться. Силуанов хочет выдать желаемое за действительность, успокоить кого-то хочет. Посыл такой: не переживайте, скоро все потеряете, но вам же легче будет», — полагает Гавриловский.

Инфляция «сжирает все доходы»

«Как министр прогнозирует ситуацию в 2022 году, если он не смог правильно сделать этого в 2021 году?» — удивляется владелец и генеральный директор сети фитнес-клубов Bright Fit в Екатеринбурге Алексей Романов, имея в виду, что официальная инфляция значительно превысила прогноз. Бизнесмен считает, что глава Минфина РФ ошибается, и если исходить из существующих логистических цепочек, инфляция в этом году будет высокой. Ситуация, описанная Силуановым, если и возможна, то к концу года.
«И без того есть полное недоверие статистике властей об инфляции по итогам прошлого года», — говорит Алексей Романов.Он добавил, что в России нет независимых публикуемых данных о статистике, так как Росстат подчиняется Минэкономразвития РФ.
«Мы, фитнес-клубы, строим и ремонтируем помещения и видим, что в прошлом году рост цен был двузначным. Наши издержки резко увеличились. При этом наши клубные карты для посетителей почти не выросли в цене, всего лишь на 5% повысилась стоимость персонального тренинга», — рассказывает бизнесмен. Он говорит, что рыночная ситуация не позволяет отрасли компенсировать рост издержек за счет цен для посетителей, так как доходы населения не растут. В том числе инфляция «сжирает все доходы».

Ковидные ограничения ведут к росту инфляции

По мнению председателя свердловского отделения организации «Опора России» Ильи Тыщенко, пик инфляции не зависит от любых заявлений.
«Для начала нужно убедиться, что прекратился рост на продукты питания, стройматериалы. Можно будет говорить о прохождении пика, если мы увидим, что цены перестали идти вверх. Но это пока не заметно. В конце года все дорожало и большими темпами», — говорит Тыщенко.
По его словам, в каких-то случаях рост цен, вероятно, можно объяснить предновогодним ажиотажем, но вряд ли этот фактор применим к строительным материалам.«Мы видим, что так или иначе все начало расти с повышения цен на строительные материалы, как мне кажется: сначала подорожали в цене металл, дерево, причем кратно, в разы. Потом — грузоперевозки, продукты питания», — прокомментировал ситуацию Тыщенко.
«Я бы посмотрел на ситуацию в динамике, хотя бы по итогам первого квартала. Тем более, мы ждем новые витки ограничений из-за пандемии коронавируса, а это в итоге способствует росту инфляции», — добавил эксперт.

Инфляция — понятие лукавое

Независимый аналитик, кандидат экономических наук Константин Селянин считает, что формально Силуанов может оказаться прав, но по сути речь идет о манипулировании цифрами. «Это не значит, что цены расти не будут. Если в прошлом году морковь подорожала на 70%, а в этом году подорожает еще на 40%, то получится, что действительно пик роста цен на этот продукт пройден», — говорит он.
Эксперт обращает внимание, что понятие инфляции — лукавое. «Почему государство говорит, что в прошлом году инфляция составила 8,4%, а некоторые люди, основываясь на своих расходах, считают, что все 40%, а то и 50%?
Секрет в том, что разные слои населения ощущают рост цен по-разному.Инфляцию считают, основываясь на росте цен на продукты, на основные обязательные платежи (вроде квартплаты) и на подорожании товаров длительного пользования. Если семья тратит до 70% своих доходов на еду, то и инфляцию она воспримет, ориентируясь на рост цен на продукты. А он мог быть существенно выше, чем на товары длительного пользования. При этом председатель правления „Газпрома“ Алексей Миллер, предположим, тратит на еду всего 1–2% своих доходов. Поэтому по его ощущениям инфляция будет даже ниже официальной», — объясняет Константин Селянин.
Он полагает, что давно пора считать инфляцию по различным стратам, для людей с разными доходами. Это будет реальнее отражать ситуацию в макроэкономике страны.
« В РПЦ рекомендовали не купаться на Крещение
Переброска военных в Казахстан обошлась России... »
  • +3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
только силуанову? ))
+2
Так ему не только бизнесмены не верят, ему не верит никто. А всё потому, что он и сам не знает какая будет инфляция, как и курс доллара. Он просто ничего не контролирует, да и от него много не зависит.
+1
Ранее за приписки в отчетности партийные чиновники награждались, а потом пускали пулю в висок
+1
Честные глаза говорят о многом