«Он вообще другой»: врач, заразившийся «омикроном», описал, как протекает болезнь

Российский врач-реаниматолог Михаил Чуйко, заразился штаммом «омикрон», поделился собственными ощущениями от перенесенного заболевания.




По его словам, симптомы омикрон-штамма существенно отличаются от других разновидностей COVID-19. Об этом медик рассказал на своей странице в Facebook.
«Он вообще другой. Симптомы другие, течение другое. <…> Инкубационный период очень короткий — один-два дня. Начинается все с катаральных явлений и насморка. Кашель — нечастый гость. Потери обоняния в большинстве случаев нет. У многих ларингит с изменением голоса», — написал он.
Температурный период болезни небольшой — 2-3 дня, а иногда даже день. «Из привитых подавляющее большинство температурит, не превышая 38 градусов или вообще обходится без повышения температура. Непривитые температурят более стойко и все-таки заезжают в больницы», — уточняет врач.
По мнению Чуйко, из-за большого количества почти одновременно заболевших очень сложно будет установить, от кого именно заражается больной. Также он отмечает, что тесты — экспресс-тесты и ПЦР-тесты — плохо выявляют омикрон-штамм.
«Есть горячие головы, говорящие о том, что „омикрон“ при высокой заразности и низкой летальности может быть вариантом „живой вакцины“ — переболеет большинство, вне зависимости от своих убеждений. Я бы не стал сейчас об этом рассуждать, потому что мы не знаем еще двух важных вещей — распространенность и тяжесть осложнений, а также насколько стойкий иммунитет получат переболевшие», — рассуждает реаниматолог Михаил Чуйко.
Специалист призвал россиян не паниковать, однако при малейших признаках ОРВИ брать больничный, чтобы исключить распространение вируса среди коллег.
« Центробанк предложил запретить криптовалюту и...
Сестра Градского рассказала о его молодой жене... »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
У больных привычным уже «Ковидом» тоже симптомы разные. Не факт, что при «Омикроне» у всех будут такие же симптомы, как и у этого врача.