«Врачи не хотели»: автором письма главврачей больниц к антиваксерам оказалась Маргарита Симоньян

Автором открытого письма главврачей 11 ковидных больниц могла быть главред Russia Today Маргарита Симоньян.




Как рассказал источник Znak.com, Симоньян была возмущена словами вице-спикера Госдумы Петра Толстого о том, что вся информационная кампания по поводу коронавируса и вакцинации в России провалена.
«Симоньян в числе прочих занимается пропагандой вакцинации, темой коронавируса. А тут не просто депутат, целый вице-спикер, причем вполне себе вменяемый и лояльный говорит: информационная кампания проведена плохо. Маргарита Симоновна сходила в нужный кабинет (в администрации президента — прим. Znak.com), пролоббировала идею с письмом», — рассказал источник нашего издания, отметив, что Симоньян было важно, чтобы Толстой оказался в списке среди одиозных певцов и артистов Юрия Лозы, Кати Лель и Марии Шукшиной.
По словам другого источника Znak.com, ряд врачей-подписантов были не против самой идеи письма, но против таких формулировок. «Врачи не хотели приглашать здоровых людей в „красные зоны“ и реанимации, туда, где страдают и умирают люди, рисковать жизнью людей и писать письма в таком тоне», — замечает собеседник Znak.com.
Маргарита Симоньян в ответ на запрос Znak.com сообщила следующее: «Анастасия, где вы находите такую чушь? Я бы гордилась быть инициатором и автором этого письма, но нет, это не я».
Напомним, 16 октября вице-спикер Госдумы Петр Толстой в эфире телеканала НТВ заявил, что «всю информационную кампанию по поводу коронавируса, к сожалению, в России провели неправильно и полностью проиграли». «Нет доверия людей к тому, чтобы идти и вакцинироваться, это факт. <…> Если бы медицинское сообщество, я говорю сейчас не про врачей, которые работают в больницах, а про экспертов, ученых не подходили к этому как к разговору участкового врача с каким-то недообследованным пациентом. Надо говорить глубже и аргументированнее, только тогда можно получить доверие граждан к процедуре вакцинации», — говорил Толстой.
Низким уровень вакцинации в России назвал и главврач Коммунарки, глава комиссии по здравоохранению «Единой России» Денис Проценко. «Чувствую, что в разъяснительном плане мы все с вами сильно недорабатываем. Ситуация если не критическая, то близка к этому», — писал Проценко.
Письмо, которое подписали главврачи 11 ковидных больниц, расположенных от Москвы до Ханты-Мансийска, было опубликовано в СМИ 24 ноября. Письмо адресовано, среди прочих, лидеру КПРФ Геннадию Зюганову, председателю «Справедливой России» Сергею Миронову, вице-спикеру Госдумы Петру Толстому, актерам Марии Шукшиной и Егору Бероеву, певцу и композитору Юрию Лозе, артистам Наталье Ветлицкой, Кате Лель, музыканту Константину Кинчеву, телеведущему Оскару Кучере и другим. Никто из тех, кому было предложено посетить «красную зону», не принял предложение. Адресаты письма, отвечая врачам, говорили, что не выступают против, но при этом поддерживают только добровольную вакцинацию.
Тем не менее, 27 ноября противники коронавирусных ограничений и вакцинации, которых не было в списке адресатов, посетили «красную зону» больницы № 15 им. Филатова в Москве. Поводом стало то самое письмо главврачей ковидных больниц. Однако на экскурсии произошел конфликт. Главврач Филатовской больницы Валерий Вечорко в стриме «Соловьев Live» на YouTube рассказал, что часть пришедших отказалась надевать маски, сочтя это «фашистской мерой». «Они совершенно не хотят знать правду, рассказывали мне, что лечить [коронавирус] надо пенициллином», — говорил Вечерко.
Новость о письме главврачей стала одной из главных на прошлой неделе. В вечерних выпусках новостей на федеральных каналах были показаны сюжеты об этом, политики разного уровня высказались об этом письме в своих социальных сетях. А публикации СМИ по этой теме попадали в топы новостных агрегаторов.
« У Александра Градского после смерти...
Путин проведет ежегодную большую... »
  • -9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Украина. генерал СБУ одобрил то что его дочь купила поддельный сертификат о вакцинации. наверно что-то знает все таки генерал СБУ!
+2
Кто не хочет жить с Богом в душе тот ждёт Иегову со шприцем. Чем ближе к телу Иегова тем дальше Бог. И ни какая вакцинация не поможет пока медицина в России зависит от коррупции чиновников, лезущих с QR кодом во все щели и общественные места
+2
Правильно он сказал: Рекламой вакцинации занимались и до сих пор занимаются политики, не знающие медицинских понятий и терминов. А медики, знающие о побочных и бочных эффектах, либо в тюрму попали либо диплом потеряли. Медиков в больницы, политиков в Сибирь лес восстанавливать! Тогда и будет от вакцинации толк и падёж прекратится народа от надуманного вируса. Бандит должен сидеть в тюрьме а не в министерском кресле
+2
Автором открытого письма главврачей 11 ковидных больниц могла быть главред Russia Today Маргарита Симоньян. «могла быть». Замечательно. highly likely?
+7
А что «красная зона»? Давайте сразу в чумной барак экскурсию устроим, а потом в крематорий с предоставлением всех услуг! Эта Симонян пусть первая будет.
+4
слезла с пальмы прикатила сюда и лезет во все щели боброедка.
+8
какое они имеют право обзывать антиваксерами...., т.е. они умышленно делят людей на на антиваксеров и ваксеров… так нельзя
0
С вами полностью согласна! Везде кричат, что вакцинация «ДОБРОВОЛЬНАЯ», а на деле-ВРАНЬЕ!???? И такие как М.Симоньян и ей подобные народ делят на два лагеря… но время все расставит на свои места… просто некоторым выгодно, чтоб народ не был единым…
-3
А ты знаешь сколько умерло от вакцины?
0
Знаю, что страховка при неудачной вакцине НЕ РАБОТАЕТ-это дело «добровольное»........«ТЫ» тоже не знаешь сколько ушло людей от вируса или от рака, инсульта, от спида… сейчас все болезни приплюсовывают к вирусу…
+8
Агитация за вакцинацию у нас проведена как нельзя лучше, на её пропаганду и огромные деньги были выделены, и задействованы лучшие пропагандисты страны. Но фишка в том, что у большинства людей есть знакомые и родственники, которые вакцинировались не за деньги, но заболели различной степенью тяжести, как и некоторые довольно тяжело перенесли саму вакцинацию. Да и если бы ставилась цель: «вакцинация от COVID-19», а не «срубание денег», то в РФ были бы допущены вакцины получившие одобрение Всемирной организации здравоохранения. В таком случае, и при такой агитации у нас бы привились минимум 90%.
-7
Всемирная организация здравоохранения потому и не одобряет российскую вакцину, чтобы россияне не прививались и побольше бы дохли от ковида.
+3
В ВОЗ входит более 190 стран — что же мы им всем сделали плохого?
-1
А что евреи сделали плохого человечеству, что их гоняли две тысячи лет? Ситуация аналогичная
-1
190 стран Илья, это страны с разным отношением к США, к России, друг к другу, а некоторые даже в состоянии войны находятся, но их представители в ВОЗ совместно занимаются своей работой, а не политикой, т.е. здравоохранением. Не нужно сюда гонения на еврeeв приписывать, которые были далеко не везде. И кто устроил на наш народ гонения запретив вакцины одобренные ВОЗ? Заменяя нашу рабочую силу, к нам едут массово таджики, узбеки и т.д., с тех стран, где почему-то народ имеет возможность прививаться вакцинами с сертификатом ВОЗ. Так почему они запрещены у нас, если так нужна массовая защита от болезни?
0
Это всё киздеш. Я в Молдавии живу, у нас вся вакцинация проводится по платформе COVAX, те есть одобренными ВОЗ вакцинами. Но никто не хочет их делать из-за сильных побочек, зато на российскую и китайскую (векторные) очередь выстраивалась на километр. А в России вижу хотят лихорадку получить под сорок от импортных рнк-шных.
0
Километровые очереди за нашей вакциной, это из той «правды», что Путин говорил, как жители ЕС едут в Россию прививаться, а дома покупают сертификаты, что привились одобренными ВОЗ? Если Вы из Молдовы, то должны знать, что у Вас в стране у людей есть выбор вакцин, а российская просто одна из них. Китайскую кстати ВОЗ одобрил.
+1
Можно не любить Путина, но советской противо-эпидемиологической системе больше ста лет будет. И она довольно успешная была и есть. а вы своих ученых (и не только) только хаете и высмеиваете. Я бы на их месте давно уже свалил на Запад из этой дикой страны, там их точно приняли бы с почетом...)
-2
Ученые давно свалили на Запад, где их приняли с почетом. А вот то, что осталось, и делает вид, что что-то разрабатывает, то на Западе не нужно. У нас не хотят прививаться не из-за Путина, а из-за кучи нелицеприятных случаев после вакцинации. Слишком много примеров, которые сдерживают людей от этой прививки. И это тех людей, которые слепо доверяют СМИ. Еще раз повторю: Если бы целью ставилось защита людей от вируса, то вместе с нашей, были бы одобрены вакцины, которые одобрены во всех развитых странах. А прививка от болезни безусловно нужна, с этим никто не спорит.
+2
Российскую тоже скоро одобрят, правда тогда уже куча людей передохнет. Но это ваш выбор. умом Россию не понять...)))
+1
Тогда ещё китайская не была одобрена, потому у нас и была эта партия, кстати я привился без побочек. Она векторная, как и Спутник. А знакомый привился АстроЗенекой (рнк-вакцина) и мучился дня три с температурой под 40, таблетки глотал. Зато она одобренная, он оклемался и смог поехать в Европу отдохнуть потом...)
+3
эта армянка расшатывает коренных россиян…