В Кемеровской области выпал черный снег

Жители шахтерского города Киселевск (Кемеровская область) снова пожаловались на черный снег и густой темный дым в небе.




Они публикуют фотографии в социальных сетях, отмечая, что ситуация с загрязнением воздуха остается невыносимой уже долгие годы, но местные власти ничего не предпринимают для решения экологических проблем.
В связи с потемневшим небом прокуратура Кузбасса начала проверку, к которой будут привлечены специалисты Росприроднадзора и Роспотребнадзора. В ближайшее время специалисты проведут замеры, по их итогам будут приниматься меры прокурорского реагирования. Практика прошлых лет говорит о том, что к изменению цвета снега приводят выбросы угольной пыли и сажи с обогатительных фабрик и шахт.
В 2019 году жители Киселевска после выпадения черного снега обратились в Международный уголовный в суд в Гааге с жалобой на геноцид. Сибиряки попросили провести независимое расследование, заявив о бездействии властей на фоне невыносимых условиях жизни в связи с варварской добычей угля.
В Киселевске расположены девять разрезов, ведущих добычу угля открытым способом, и пять горно-обогатительных предприятий, которые часто нарушают экологическое законодательство. Это привело к росту уровня онкологических заболеваний и болезней органов дыхания, утверждали авторы обращения. Жителей не переселяют с опасных территорий, потому что те якобы не попадают в санитарно-защитные зоны предприятий.
По словам горожан, контролирующие и следственные органы не находят в действиях либо бездействиях виновных лиц никаких нарушений. «Данные действия по своей сути являются геноцидом и преступлениями против человечества», — отметили сибиряки.
Кроме того, жители Киселевска записываливидеообращение к премьер-министру Канады Джастину Трюдо и генеральному секретарю ООН Антониу Гутерришу. В нем они также жаловались на невыносимую экологическую обстановку в регионе, произвол угольщиков, бездействие властей и добавили, что готовы стать беженцами в другой стране. Власти Канады отреагировали на обращение и сообщили, что готовы принять жителей Киселевска как беженцев при условии соблюдения определенных международных конвенций.
« Более 4 тыс. россиян поставили «дизлайк»...
У Александра Градского после смерти... »
  • +1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
а когда руководство региона конченые дол6оё6ы — это веский аргумент для получения статуса вынужденного беженца?
0
они не могут быть такими, их сам Путин поставил и они как все ЕдРо-сы умные, белые, пушистые и граждане другой страны
0
Просто отключают фильтры, это не только на горно-обогатительных делается, но и на других предприятиях. Экономия денег хозяев. Приедет комиссия, и фильтры включат, следовательно, никаких нарушений не найдут. А пока пускай детишки афро-снеговиков лепят.
+1
  • avatar
  • alik
Даже природа скорбит о погибших шахтёрах.
0
Ага, руководство и хозяева шахт с удовольствием эту идею подхватят, т.к. природу к ответственности за загрязнение самой природы не привлечешь.
+3
местным жителям чёрный снег а акционерам зелёные банкноты…
+2
  • avatar
  • Ёж
Грамотные активисты живут в Киселевске. Теперь властям крайне трудно будет привлечь их за экстремизм и тому подобное.