Телефонный разговор Путина и Байдена пройдет в закрытом для СМИ режиме

Телефонный разговор лидеров США и России Джо Байдена и Владимира Путина запланирован в четверг на 15:30 (23:30 мск).




Об этом свидетельствует распространенный в среду Белым домом график американского президента.
«Президент [Байден] проведет телефонный разговор с президентом России Владимиром Путиным, чтобы обсудить целый ряд тем, в том числе предстоящее дипломатическое взаимодействие с РФ», — отмечается в документе. В нем подчеркивается, что звонок пройдет в закрытом для прессы режиме.
«Администрация Байдена продолжает активно заниматься дипломатией с нашими европейскими союзниками и партнерами, консультируясь и координируя общий подход в ответ на наращивание военной мощи России на границе с Украиной», — рассказала представитель Белого дома Эмили Хорн.
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прежде говорил, что разговор состоится поздно вечером. Хорн ранее сообщила, что инициатором разговора стал Путин, он обратился к американскому коллеге с предложением о проведении разговора. Байден согласился, так как считает, что в случае с Россией «ничто не может заменить прямой диалог между лидерами». В ходе беседы Байден намерен призвать к снятию напряженности дипломатическим путем, «если президент Путин заинтересован в этом».
По словам Хорн, стороны намерены обсудить гарантии безопасности, которые Москва предложила Вашингтону в середине декабря. В их числе было требование не принимать в НАТО страны бывшего СССР. Президент России Владимир Путин допустил «самую разную» реакцию России, если ее инициатива не будет одобрена. Он добавил, что окончательное решение будет принято после консультаций с «военными экспертами». Замглавы МИД России Александр Грушко предупредил, что западным странам следует либо отнестись серьезно к предложениям, либо готовиться к «военно-технической альтернативе».
Генсек НАТО Йенс Столтенберг отрицал возможность компромисса с Россией в отношении членства Украины в альянсе. Он указывал, что решение об этом будет приниматься странами-участницами блока и самой Украиной, а не Москвой. Госсекретарь США Энтони Блинкен говорил, что в предложениях России есть явно «непроходные элементы», однако ряд вопросов «уместно обсуждать».
« Отставки губернаторов, которые особенно...
Путин внес законопроект, упрощающий получение... »
  • +2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
  • avatar
  • alik
Этому Генсеку НАТО Йенсу Столтенбергу для начала оторвать яйца и сделать его кастратом как сделали в своё время с пилотом ВВС америки, а потом сенатора америки, недавно умершего. Забыл его фамилию.
+1
ну всё как только они перетрут так сразу цены вниз пойдут, а пенсии и зарплаты повысятся.
-1
Интересно: Почему НАТО не может принимать к себе новые государства, если государства хотят туда вступить? Любое государство имеет право вступать в любые союзы и альянсы, как и подавать туда заявку на вступление. Ну были они когда-то в СССР, и что с того? А кто-то в Римской империи был. Это как при разводе жена должна дать расписку, что больше не вступит в брак без разрешения бывшего мужа. Кто виноват, что мы непривлекательны для создания альянса? Как и кто мешает нам подать заявку в НАТО? Еще когда-то Бил Клинтон говорил: «Подавайте заявку, кто вам мешает?».