СМИ подсчитали невыполненные «Единой Россией» обещания

Издание «Важные истории» (признаны иноагентами) в проекте, приуроченном к 20-летию партии «Единая Россия» («юбилей» партия отметила 1 декабря) собрала невыполненные обещания партии за эти два десятилетия.




Первым таким обещанием является преодоление бедности. В 2008 году партия взяла на себя обязательство преодолеть «бедность как социальное явление» в ближайшие 10 лет. В 2021-м, только по официальным данным, 12% россиян живут за «чертой бедности».
Также на протяжении многих лет «Единая Россия» собиралась обеспечить достойную жизнь бюджетникам. Об этом говорилось в программе ЕР в 2011 и в 2016 годах. В частности, партия власти уверяла, что к 2018 году будут повышены зарплаты школьным учителям, работникам детских садов, преподавателям вузов, а также врачам и медицинскому персоналу до средней зарплаты в регионе. Однако, как показывают данные Росстата за 2020 год, это обещание до сих пор не выполнено в большинстве регионов. Зарплаты педагогов дошкольных организаций ни в одном регионе не достигли средней по экономике, зарплаты учителей выросли до средних лишь в трех регионах. Несмотря на повышение выплат врачам, средний медицинский персонал не получает зарплату на уровне средней в 49 регионах, младший — в 76 регионах.
В 2007 году единороссы сулили снизить инфляцию, но и это не воплотилось в жизнь. Партия собиралась вывести всю страну на европейский уровень жизни, но пока России не удалось достичь уровня европейских стран — как по размеру минимальной оплаты труда, так и по средней заработной плате.
В своих предвыборных обещаниях «Единая Россия» обращалась и к сельским жителям. В 2008 году партия поставила себе цель на ближайшие 10 лет: «Мы будем развивать инфраструктуру села, население которого ощутит реальные выгоды от расширения дорожного строительства, газификации, телефонизации, приближения врачебной практики к пациентам». В этом году правительство отчиталось, что социальная инфраструктура села сегодня терпит сокращения. Каждый год падает число поселений, обеспеченных почтой, и телефонизированных сельских населенных пунктов: с 2014 по 2019 год их стало меньше на 10%.
С момента своего появления «Единая Россия» обещает пожилым россиянам рост пенсий. Они выросли, но не достигли 40% от заработка и через 12 лет. В 2019 году средний размер пенсии в России составлял только 30% от зарплаты работника.
В 2003 году «Единая Россия» обещала «гарантии качественного медобслуживания для каждого гражданина». Доля частных расходов на здравоохранение — то, что люди платят за медицинские услуги из своего кармана, — в России составляет около 40%. Это показатель того, что государство предлагает недостаточно медицинских услуг, поэтому люди вынуждены оплачивать медпомощь за свой счет.
В 2016 году «Единая Россия» заявляла, что нужно «обеспечить организацию сети фельдшерско-акушерских пунктов на селе. Но с 2005 по 2018 год число фельдшерско-акушерских пунктов в России сократилось на четверть: с 43 тыс. до 34 тыс. Также единороссы говорили о необходимости совершенствовать службу скорой медицинской помощи. За последние девять лет численность врачей скорой помощи сократилась на 40%.
В 2008 году «Единая Россия» собиралась в ближайшие 10 лет «создать все условия для увеличения рождаемости». Суммарный коэффициент рождаемости, или среднее число новорожденных в расчете на одну женщину, в России в 2020 году — 1,5; и он падает уже пятый год подряд. Партия обещала даже увеличить продолжительность жизни россиян: до 75 лет к 2020 году. В 2019 году ожидаемая продолжительность жизни достигла 73,3 года. А в 2020-м из-за высокой смертности от коронавируса упала до 71,5 года.
В 2011 году ЕР ставила цель войти в пятерку крупнейших экономик мира в ближайшие пять лет. По номинальному валовому внутреннему продукту (ВВП) Россия в 2020 году занимала 11-е место в мире, по расчетам Всемирного банка. По ВВП на душу населения — 65-е место.
Партия несколько раз обещала сократить число чиновников в России, но, по данным Росстата, с 2008 по 2019 год высших федеральных чиновников — сотрудников федеральных министерств, служб и агентства — стало больше на 15%.
В 2001 году ‎«Единая Россия» декларировала, что одним из ее приоритетов является «совершенствование деятельности правоохранительных органов и последовательное проведение судебной реформы». Но в 2021 году 58% россиян не чувствуют себя под защитой закона, а количество политзаключенных, по данным правозащитного центра «Мемориал» (признаны иноагентами), за последние шесть лет выросло в восемь раз. Доля оправдательных приговоров и прекращенных дел в стране составляет всего треть процента из всех дел, рассмотренных в суде.
Борьбу с коррупцией «Единая Россия» в 2008 году назвала вопросом чести. Международная организация по борьбе с коррупцией Transparency International (признана иноагентам) каждый год публикует индекс восприятия коррупции (ИВК) для разных стран. В России последние 10 лет ИВК не превышал 30 баллов из 100 возможных. Чем выше индекс, тем ниже уровень коррупции в стране.
« Жители Ростовской области проходили в ТЦ по...
Сбежавшая с 23 млн кассир «Альфа-банка»... »
  • +15

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Если бы ВСЕ политики мира, от самого его сотворения, выполняли бы ВСЕ свои обещания, мир явно был бы лучше. Но, увы, политик и правда как вода и масло, как не взбивай, не смешиваются. Наивно было бы ожидать такого чуда от ЕР.
+8
эта шобла какое-то обещание выполнила??? вот новость-то…
0
С себя начните.
+9
Друзья-товарищи, это программа действий для них, господ, по их улучшению жизни, ну и т.д… С какого перепугу, вы решили, что эти все программы были написаны для народа и повышения благосостояния страны. Хороший хозяин, конечно планирует свои действия, и их реализовывает в жизнь на благо всей своей семьи. А вот такие популисты, пускают пыль в глаза, под выдуманными предлогами о благе народа и страны, маскируя свои меркантильные запросы под видом заботы о людях, а сами потихоньку грабят страну, думая о счастливой и безоблачной жизни за бугром. Увы как России не везёт на правителе. Те, из них, я имею правителей Росси, которые хоть немного заботились о стране и народе, можно пересчитать на пальцах, а все остальные…
+5
Зато правителям в России везёт на народ, который готов зубами в соседний украинский народ вцепиться, по требованию этих правителей, но послушно подставляет голову, чтобы их правители на неё справляли нужду.
0
А кто вас уполномочил говорить за народ? Может референдум был какой, а я не в курсе? Я вот — один из представителей российского народа и почему-то не готов ни в какой другой народ зубами вцеплятся. А вы вот, от моего имени, говорите, что я в кого-то там вцеплятся готов. Ну а на головы народные не только российские правители клали… Везде так, где-то грубее, где-то элегантней.
+10
проще посчитать, что выполнено — я думаю хватит пальцев одной руки пида… зы!
+12
Партия балаболов! Ну они же говорили «мы будем жить лучше», но видимо это они про себя говорили
+6
Вы правы. Точно +++!!!
-7
Америкосы не скоро дадут выполнить обещания.
+10
ух ты!!! оказывается это америкосы поднимают пенс возраст, меняют конституцию и т.п., а путин со своей шоблой и единорасами ангелочки???
+5
это которые из списка Форбс-Россия, что ли?
+7
Конечно виноваты америкосы и украинцы.
0
Ну и, до кучи, либерал-толерасты и vitenika73.
+7
еще печенеги ))
+4
Главное, что у них все в шоколаде и от этого у народа радостно на душе.
+4
теперь это уже не важно, власть захвачена плотно…
+6
Обещать, не значит жениться))
+7
так у них ни одного нет выполненного на то они и пЕдросы.
0
Вы наверно ВСЕ обещания свои выполнили, с раннего детства начиная: не с… ать в штаны, не измерять глубину луж, не тырить конфеты из вазы, позже не таскать двойки из школы и учиться на 4 и 5, не бухать с пацанами, женится на всех женщинах, с которыми шуры-муры водили… Список можно продолжать до бесконечности. Все обещания выполнили? Все, все, все?! Ну тогда вас в рай живым заберут. Ангел уже вылетел, ждите.