Ростовский судья признал присутствие российских военных в Донбассе

Кировский районный суд Ростова-на-Дону в ноябре вынес приговор по делу о коррупции при поставках продовольствия, в котором косвенно подтверждается присутствие российских военных в Донбассе, где идет война. Документ опубликован на сайте судебной инстанции.




Фигурантом дела был заместитель областного управляющего по военному питанию одной из коммерческих компаний. Его признали виновным в даче взяток главе Центра государственного санэпиднадзора Южного военного округа в звании подполковника.
Из приговора следует, что чиновник требовал ежемесячно 90 тыс. рублей за то, чтобы не мешать поставке продовольствия российским военнослужащим. Причем речь идет о военных, которые находятся на востоке Украины.
«В его обязанности входили организация и выполнение обязательств по закупке и продаже продовольствия и создание необходимого запаса на складе <…> Продовольствие предназначалось для отправки в воинские части Вооруженных сил РФ, дислоцирующиеся на территории ДНР и ЛНР», — говорится в материалах дела.
Согласно показаниям обвиняемого, поставки продовольствия в ДНР и ЛНР осуществлялись раз в две недели. Для этого формировалась колонна из «более чем 70 машин грузоподъемностью около 40 тонн и общим объемом более 1300 тонн». Среди продуктов были мука, консервы, свежие овощи. «Суммарная стоимость продовольствия на одну поставку составляла более 130 млн рублей», — отмечается в приговоре.
По разным оценкам, одной такой поставки достаточно, чтобы накормить порядка 25 тыс. человек. Подсудимый также сообщил, что перед отправкой груза провиант проверял «россиянин в звании майора», а на территории Донбасса грузовики находились «под охраной принимающей стороны».

В Кремле назвали «ошибкой» приговор суда с признанием нахождения военных РФ в Донбассе

Ростовский районный суд опубликовал приговор (сейчас документы недоступны), в котором говорилось о поставках продовольствия «в воинские части вооруженных сил РФ, дислоцирующиеся на территории ДНР и ЛНР ». Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков объяснил это ошибкой составителя текста. По его словам, в Донбассе нет российских войск.
«Наверное, речь идет об ошибке тех, кто писал этот текст, потому что это невозможно. Никаких вооруженных сил РФ на территории самопровозглашенных республик нет. Не было и нет. ВС РФ есть на территории Российской Федерации»,— сказал господин Песков журналистам во время пресс-колла.
Пресс-секретарь президента добавил, что при этом постоянно поставляется гуманитарная помощь. «Вы знаете об этом. Она постоянно поставляется в эти республики. Эти республики остро нуждаются в этой гуманитарной помощи. Но ни о каких поставках, о которых вы процитировали, речи идти не может. Это ошибка тех, кто составлял этот документ»,— сказал он.
Примерно до 14:30 приговор был доступен на сайте суда, а затем удален. Вместо него размещена надпись: «Информация временно недоступна. Приносим свои извинения. Попробуйте обратиться позже или обратитесь непосредственно в суд».
На фоне дипломатической активности вокруг Донбасса уровень напряженности в самом регионе остается высоким. По данным специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, число нарушений режима прекращения огня в настоящее время значительно выше среднего показателя за 2020 год (около 400 нарушений в день) и за последние 30 дней (около 550 нарушений в день).
« Коммунисты подрались с единороссами из-за плаката
Почему из аптек исчезают даже самые простые... »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
вофчиковский независимый суд в действии. Если вофчику решение не нравится, то обязательно это решение будет уничтожено, но никак не обжаловано. Надеюсь мирнотайноголосовальщики очень рады деиствию вофчиковцев. Главное ведь мирное небо над головой территории концлагеря.
-1
конечно натворил дел Ельцин, развалил СССР, отделил Украину вместе с Крымом, а Путину надо было вместе с Крымом и Новороссию присоединить к России, люди же просили, какая разница Западу гнобить нас за одну или за три республики (области) бывшего Союза…
0
У кого жители Юго-востока Украины просили их присоединять, у военизированных групп под командованием Стрелкова(Гиркина)?
+3
ну-ну, просили… поэтому они теперь за голову схватились, когда стали получать российские зарплаты и пенсии?
0
Чиновник довольно хитро поступил, т.к. признай его виновным, то придётся признать и наличие «ихтамнетов» на Юго-востоке Украины. А поэтому его нужно или устранять, или прощать.