Путин отчитал Сокурова за слова о Кавказе

Дискуссия между режиссёром Александром Сокуровым и президентом Владимиром Путиным вызвала большой резонанс. Значительную часть выступления известный кинематографист посвятил Кавказу. Глава государства резко отреагировал на его слова. Как и глава ЧР Рамзан Кадыров.




«Удачи падишахам»

Встреча президента и Совета по правам человека состоялась 9 декабря. Александр Сокуров, обращаясь к президенту, решил поговорить в том числе о проблемах Кавказа.
«Большая проблема то, что происходит на Северном Кавказе. Политическая, культурная, эмоциональная, экономическая проблема», — сказал режиссёр.
Он напомнил о противостоянии ингушей и чеченцев из-за перекройки административной границы. Активисты попали за решётку. В их числе и женщина – Зарифа Саутиева.
«Первый раз на Кавказе посадили женщину за общественную деятельность. Совет тейпов призывает прекратить преследование этих людей. Я присоединяюсь к этим просьбам», — обозначил свою позицию Сокуров.
Он рассказал, что одна из его учениц — Марьяна Калмыкова — сняла об этой ситуации документальный фильм «Граница». Однако, по словам мэтра, ленту к показу запретили.
Затронул Сокуров и «русский вопрос».
«Сейчас русских там почти нет. Кавказ становится мононациональным, — сокрушался кинематографист. — Давайте отпустим всех, кто не хочет жить с нами в одном государстве. Пожелаем удачи всем падишахам».

Вещи тонкие и чувствительные

Владимир Путин предложение Сокурова не поддержал. Более того, прозвучавшие утверждения назвал «набором страхов».
«Вы сказали: давайте, отпустим всех, кто с нами не хочет жить. А откуда вы знаете, кто хочет с нами жить, а кто — не хочет? Я вас уверяю, что подавляющее большинство людей понимают, с чем они столкнуться, если они будут действовать по-другому. И чеченский народ знает это лучше, чем какой-нибудь другой на Кавказе, — заверил президент. — У нас 2 тысячи территориальных претензий по стране. Вы хотите повторения Югославии на нашей территории? Не буди лихо, как у нас говорится. К этому надо очень серьёзно относиться. Уверяю вас, это опасные игрушки».
Путин напомнил, что Россия много сделала, чтобы «уйти от той опасной черты» и попросил не толкать назад.
«Прежде чем говорить публично такие вещи надо очень хорошо подумать. Это очень тонкие вещи, и очень чувствительные. Можно легко кого-то обидеть, кого-то оскорбить», — укорил Сокурова глава государства.

Все всё поняли

Позже пресс-секретарь президента Дмитрий Песков пояснил изданию Daily Storm почему Путин был так резок.
«Президент достаточно жёстко реагировал, потому что режиссёр, к сожалению, очень непрофессионально и без знания предмета стал затрагивать очень важные, деликатные темы. Это то, чего не терпит президент», — приводит издание слова Пескова.
Не остался в стороне и глава Чечни Рамзан Кадыров, правильно уловив намёки в свой адрес в обращении Сокурова к Путину.
«Сокуров не упомянул моё имя, но все поняли, что речь идёт обо мне в одном из его тезисов, — написал чеченский лидер в своём телеграм-канале. — Я — Рамзан Кадыров. И я не президент, не падишах. Я — глава Чеченской Республики, что указано в Конституции Чеченской Республики».
Он заверил, что Чеченская Республика «была, есть и будет неотъемлемой частью Российской Федерации». И призвал компетентные органы дать правовую оценку словам Сокурова.
« Почему для строительства новой дороги у жителей...
Авиакомпании предложили не возвращать деньги за... »
  • -1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
территориальные претензии, это из-за культивирования религиозной розни в стране
+1
В этом вопросе надо брать пример с генерала Ермолова как он решил вопрос с шамилем, вот и все а нынешний все -го лишь подполковник, о чем речь стоило ли Сокурову воздух сотрясать
Комментарий удалён за нарушение
+1
Ну да, ну да, в стране бардак, а у Сокурова никто совета не спрашивает)))
+6
Что значит «непрофессионально и без знания предмета»? Сокуров привёл конкретные факты о притеснении людей на Кавказе, и только малую долю этих фактов. И поднял этот вопрос не на экономическом совете, а на совете по правам человека, где и должно это обсуждаться. Но все уцепились не за то, чтобы расследовать случаи гонений на людей, а на слова: «давайте отпустим тех, кто не хочет с нами жить», которые Сокуров не знаю зачем ляпнул. И тему гонений конечно заболтали, выставив тему о единстве страны.
+5
а смысл им разбегаться — сидят нахаляву на шее российского бюджета и попердывают радостно — а отделятся, работать придется и самим как-то выживать
+1
Отделятся и начнут шмалять по российским городам и селам, как хамасовцы из Газы по израильским Сдероту и Ашкелону.
+1
надо срочно выдвигать во власть русских…
Комментарий удалён за нарушение