В Россию прибыла новая крупная партия урановых отходов из Франции

В порт Усть-Луга (Ленинградская область) из Франции прибыли 20 контейнеров с урановыми отходами, сообщили в российском отделении Greenpeace.




Это третья партия, которая ввозится в Россию по контракту французской компании Orano с «Росатомом».
В Усть-Луге контейнеры с регенерированным ураном погрузят на железнодорожные платформы и отправят в Северск (Томск-7). «„Росатом“ утверждает, что уран переработают и извлекут из него топливо для атомных станций. Но проблема в том, что даже если этот уран полностью переработают, больше половины составит обедненный уран, который будет непригоден для большинства действующих реакторов», — отмечают экологи.
По их подсчетам, на полигонах Томской, Свердловской, Иркутской областей и Красноярского края уже накоплено около миллиона тонн урановых «хвостов», которые не только радиоактивны, но и токсичны.
Компания Orano (специализируется на производстве и переработке ядерного топлива с французских АЭС) заключила контракт с «Росатомом» на отправку в Россию более тысячи тонн отработанного урана. В Orano сообщили, что поставляемый регенерированный уран «Росатом» после дополнительной переработки планирует повторно использовать в своих ядерных реакторах.
По информации Greenpeace, первые партии с ядерными отходами из Франции поступили в Санкт-Петербург в январе и феврале 2021 года.
Российские законы запрещают ввозить в страну из-за рубежа ядерные отходы для хранения или захоронения (официально их ввоз был прекращен десять лет назад). При этом допускается импорт ядерных материалов для дообогащения с последующим возвратом иностранному поставщику.
« Депутата Бондаренко, который пытался прожить на...
За что президент Украины на мужа Пугачевой... »
  • -3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
эхх, не отстояли всё-таки французики запрет на отправку… на них была ОДНА надежда…
+5
«Российские законы запрещают ввозить в страну из-за рубежа ядерные отходы для хранения или захоронения (официально их ввоз был прекращен десять лет назад). При этом допускается импорт ядерных материалов для дообогащения с последующим возвратом иностранному поставщику». — не мытьём так катаньем, а своего добьёмся, эту дрянь переработаем, а вот отходы все равно придётся захоранивать у себя, и свои «кровные» получим и в офшор отправим. А страна родная, ты огромная все отходы со всего мира можешь принять и чиновников обогатить. Ведь деньги не пахнут, особенно если успел их в офшоре спрятать…
+8
Это бульдозером давить не будут. Под ответные санкции ядерные отходы не попадают.