Путин и Лукашенко утвердили 28 союзных программ

Президенты России и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко на заседании Высшего госсовета Союзного государства утвердили все 28 союзных программ и подписали соответствующий документ.




«Подписываю. Я вижу, ваша подпись (Путина) под декретом стоит, всех членов Высшего госсовета. Если вы не против, я подпишу декрет. Но отвечать будем все, не только я», — заявил Лукашенко перед подписанием (цитата по «Белта»).
Как уточнил российский премьер-министр Михаил Мишустин, союзные программы охватывают макроэкономическую, промышленную и аграрную политику государств. «Что касается энергетики, начинаем поэтапно формировать объединенные рынки нефти, газа и электроэнергии», — добавил глава правительства России.
По словам белорусского президента, перед подписанием документа в адрес властей звучало много критики. «Нас тут все критиковали, ожидали, особенно в России отдельные Telegram-каналы, подпишем мы с вами или не подпишем», — указал он.
Кроме того, Лукашенко предложил создать медиахолдинг Союзного государства. «Думаю, что здесь нам надо серьезную реформу провести. Мы могли бы создать медиахолдинг Союзного государства. И те деньги, пусть даже небольшие, не размазывать по существующим газетам, журналам, Telegram-каналам и прочим YouTube, а, собрав их в кулак, за эти же деньги создать соответствующую группу, медиахолдинг и рассказывать о том, что происходит», — отметил президент.
Днем ранее пресс-служба Кремля уже сообщала, что в ходе заседания планируется утвердить «пакет важных интеграционных документов». Там уточняли, что это «Основные направления реализации положений договора о создании Союзного государства на 2021–2023 годы», включающие 28 отраслевых союзных программ, а также обновленная военная доктрина и концепция миграционной политики Союзного государства.
9 сентября Путин и Лукашенко объявили об окончательном согласовании параметров экономической интеграции двух стран. Через день были опубликованы 28 союзных программ по интеграции. Они направлены на «сближение» и «гармонизацию» в макроэкономической, денежно-кредитной и промышленной политике, налоговом законодательстве, а также на формирование единых рынков нефти, газа и электроэнергии.
В частности, Россия и Белоруссия создадут новый орган — комитет Союзного государства по налоговым вопросам, который будет носить консультативный характер. Также планируется, что для российских и белорусских самолетов установят равные тарифы на услуги аэропортов и аэронавигации, будет отменен телефонный роуминг между странами, а до конца года будет заключено соглашение о единых правилах в сфере защиты прав потребителей.
Интеграционные шаги в этих направлениях предусматривал подписанный еще в 1999 году Договор о создании Союзного государства, но пока из мер, заложенных в тот документ, реализовалось только единое таможенное пространство и зона свободной торговли.
Путин ранее допускал, что в рамках интеграции двух государств можно будет говорить о союзном парламенте, однако для этого надо, по его словам, «подрасти». «Полагаем, что прежде всего нужно заняться экономикой, а потом все естественным образом будет требовать дополнительного регулирования. В том числе, может быть, и на уровне союзного парламента, я не исключаю, что такой может быть создан», — говорил президент России.
« Розыгрыш призов среди вакцинированных от...
Суд Нидерландов отменил решение о выплате... »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-2
Кому ваш медиахолдинг нужен будет, с той «правдой», которую через него вы будете нести в массы? Я даже примерно знаю, кто этот холдинг возглавлять будет, с нашей и белорусской стороны. Rutube сильно конкуренцию YouTube составил, что возникло желание еще одну ненужную фигню создавать, но только теперь уже вместе с белорусским авторитарным медиа?
+1
Осветят твою наготу?
-1
Да нет, пенсионеров расхватывающих у помоек супермаркетов «просрочку» они не покажут.
0
Путин вообще теперь у граждан страны будет ассоциироваться около телевизора. У него или с Шойгу шуры муры или на телек пялиться с такими же рожами