Новый штамм коронавируса омикрон уже в России

Африканский штамм «омикрон» уже есть в России, источником его распространения могут быть российские туристы, побывавшие в Египте, считает сенатор Владимир Круглый.




«Штамм „омикрон“ уже в России, скорее всего, присутствует. Источником его распространения являются наши люди, которые посещали Египет», — сказал он.
Заслуженный врач России призвал закрыть авиасообщение с арабской республикой, пока омикрон-вариант не будет изучен. С его точки зрения, за приезжающими из Египта в любом случае «нужно устанавливать медицинское наблюдение». Круглый заявил, что в России «достаточно мягкий» контроль за въезжающими из-за рубежа и напомнил о жестких противоэпидемических мерах в Израиле.
Как отметил сенатор, по мнению экспертов, вакцинация поможет смягчить действие омикрон-штамма. При этом он не исключил, что этот вариант SARS-CoV-2 «может представлять угрозу даже для привитых».

Омикрон-штамм SARS-CoV-2

Несколько дней назад ученые сообщили о появлении в Ботсване и ЮАРштамма коронавируса B.1.1.529, который содержит 32 мутации в S-белке, необходимом патогену для заражения клеток.
По мнению исследователей, многие из новых изменений в геноме SARS-CoV-2 указывают на высокую трансмиссивность этого варианта и устойчивость к защитным антителам переболевших и привитых, хотя окончательные выводы делать пока рано. Специалисты предполагают, что B.1.1.529 изначально развился в организме человека с ослабленным иммунитетом — вероятно, больного СПИД или ВИЧ.
Как пишут зарубежные СМИ, в ЮАР зарегистрировали около ста зараженных. Несколько заболевших есть в Гонконге, Израиле, Бельгии, Чехии, Германии, Великобритании, Италии, Австралии, а также, предположительно, в Нидерландах и Австрии. Все эти случаи — завозные.
Всемирная организация здравоохранения на чрезвычайном заседании в пятницу признала B.1.1.529 «вызывающим озабоченность» и присвоила ему название «омикрон» — по 15-й букве греческого алфавита. Евросоюзи многие другие страны ввели запрет на въезд из некоторых африканских государств.
« 449 нарушений выявили на шахтах Кузбасса после...
Коллекторы «Сбера» описали должников с... »
  • +1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Еще вирус у нас не нашли, но уже уверены, что в России он присутствует, и требуют закрыть Египет, где этот вирус пока не найден. Страны, где он найден и так закрыты для российских туристов (если ты не дочка Шойгу с мужем), поэтому к следующему курортному сезону нужно закрыть Египет.
+1
  • avatar
  • Ёж
Нам пофигу трансмиссивность вируса, мы в медицинских академиях не обучались. Рассказали бы простыми словами, какие симптомы и осложнения у нового штамма и какой процент смертности у заболевших и публикация стала бы полезной.