Суд Амстердама постановил передать «скифское золото» Украине

Апелляционный суд в Амстердаме постановил, что «скифское золото» из Крыма принадлежит Украине и постановил передать его Киеву, передает Reuters.




«Скифское золото» — это коллекция из 2 тыс. предметов, которую крымские музеи в феврале 2014 года передали Музею Аллада Пирсона в Нидерландах для выставки. После вхождения Крыма в состав России, которое произошло в марте того же года, права на экспонаты заявила Украина.
Суд постановил передать коллекцию Киеву до «стабилизации ситуации в Крыму», говорится в решении. В нем также отмечается, что Россия может обжаловать решение в Верховном суде Нидерландов. До этого времени экспонаты Украине не передадут.
РБК направил запрос в Минкультуры и директору Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника Татьяне Умрихиной.
В Кремле до решения суда сообщили, что следят за судьбой «скифского золота», передает корреспондент РБК. «Этим занимаются в основном наши юристы и Министерство культуры. Но тема важна, безусловно, следим», — сказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Позже он отказался комментировать решение суда, передает «РИА Новости».
Президент Украины Владимир Зеленский в свою очередь назвал решение суда «долгожданной победой». «Благодарен суду за справедливое решение. Мы всегда возвращаем свое. Сначала вернем «скифское золото», а потом и Крым», — заявил он.
В Центральном музее Тавриды решение суда раскритиковали, при этом отметив, что неожиданным оно не стало. По словам директора музея Андрея Мальгина, происходит «узаконенное воровство», при котором украинская сторона «утаскивает» у Крыма «часть культурного наследия, называя это возвращением».
«Особенно возмущают двойные стандарты наших европейских партнеров, которые одной рукой отдают культурное наследие, которое они в свое время утащили в Африке и в Азии, с другой стороны присуждают никоим образом не принадлежащее Украине культурное наследие народов Крыма, объявляя это справедливым решением. У меня самое гадкое впечатление от всего этого действа, внутри которого мы варились в течение последних семи лет», — заявил Мальгин РБК. Он добавил, что пока музеи ждут советов своих юристов.
Замглавы рабочей группы по международно-правовым вопросам при постоянном представительстве Крыма при президенте России Александр Молохов также раскритиковал решение суда, назвав его политизированным. «Я надеюсь, в самое ближайшее время будет подана кассационная жалоба в Верховный суд Нидерландов, и исполнение этого решения будет приостановлено», — сказал он «Интерфаксу».
Крымские музеи требовали от голландского музея Алларда Пирсона вернуть экспонаты на полуостров. В декабре 2016 года окружной суд Амстердама постановил, что «скифское золото» принадлежит Украине и должно быть передано в Киев. Крымские музеи подали апелляцию, вынесение окончательного решения несколько раз переносилось.
Среди экспонатов — золотой скифский шлем, меч и ножны к нему, расписной алтарь из погребения скифского царя Скилура в мавзолее Неаполя Скифского в Симферополе, статуя змееногой богини скифов, а также китайские лаковые шкатулки из Усть-Альминского могильника, украшения и прочие предметы. В 2017 году примерная оценочная страховая стоимость «скифского золота» составляла около €2 млн, говорила министр культуры Крыма Арина Новосельская. По ее словам, реальная стоимость экспонатов намного выше.
«Такая потеря равносильна потере Копенгагеном скульптуры «Русалочка» Эдварда Эриксена или Амстердамом картины «Ночной дозор» кисти Рембрандта. Вместе с этими предметами мы можем потерять не только объекты мирового значения, но и археологическое наследие, составляющее основу культурного кода нашего народа», — говорилось в совместном заявлении крымских музеев.
Они неоднократно просили вернуть экспонаты, которые «оказались заложниками политической ситуации», и подчеркивали, что «утрата археологических находок не только обеднит коллекцию, но и затруднит, а во многом и сделает невозможной дальнейшую научную работу историков и археологов».
В Кремле также заявляли, что хотят вернуть «скифское золото». «Вопрос очень сложный. Но мы, конечно, хотели бы видеть возвращение домой этих экспонатов», — говорил Песков.
« Что стало с охранниками Путина, которых...
Чем Моргенштерну не угодил День Победы? »
  • +2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Похоже суд Амстердама признал Крым российским.Если крым украинский как говорят хохлопитеки то почему не вернули.где взяли.выод один Крым территория России.
-1
А кому они должны были передать? ООН выставил оценку произошедшему в Крыму. Так почему суд Амстердама должен был передавать это золото России? Уверен, что даже находись это золото на территории КНДР, Никарагуа, или любой из шести стран мира признавших Крым, то большинство из этой шестёрки не пошло бы против мнения мирового сообщества, разве что афганские талибы. Да и те бы сперва поторговались и с ООН и с Россией.
-1
Запад всегда при случае п-дил чужие ценности, «а что скажет начальник транспортного цеха?!»
0
хе)) опять как лошков развели ) а пусть скажут, что законодательство РФ выше международного права — авось прокатит ))))))))))
-1
Гм… От страны пид-оров и биомусора всех мастей ничего другого и не ждали. Но придет время и скифские сокровища вернутся домой в Крым. Российский, а не чей либо иной!
+2
теперь пусть ЕдРо-совцы едут и доказывают, что им надо. У них же там много чего есть, пускай давят, подкупают, как это они делают в России