США потребовали от России убрать из Европы «нарушающие ДРСМД» ракеты

Россия должна убрать из Европы ракеты, нарушающие, по мнению американской стороны, ДРСМД, заявил РИА Новости спецпредставитель президента США по ядерному нераспространению Джеффри Эберхардт.




Так он ответил на просьбу разъяснить, как администрация президента США Джо Байдена относится к инициативе российского лидера Владимира Путина ввести моратории на развертывание ракет средней и меньшей дальности в Европе.
«Россия уже нарушила ДРСМД, разместив ракеты. Так что решение заключается в том, чтобы они убрали эти ракеты», — сказал Эберхардт.
В начале 2019 года Вашингтон объявил об одностороннем выходе из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), обвинив Россию в его длительном нарушении. Москва все обвинения отвергла. Соглашение прекратило действие 2 августа того же года.
Президент России Владимир Путин позже озвучил новую инициативу по урегулированию ситуации с нарастанием напряженности в Европе после выхода США из Договора о РСМД. В частности, он заявил, что Москва готова по доброй воле не развертывать на европейской части России ракеты 9М729, но при условии встречных шагов со стороны НАТО. Он также предложил альянсу проводить проверки комплексы Aegis Ashore с пусковыми установками Мk-41 на базах в Европе и ракеты 9М729 на калининградских объектах.
На прошедшем в июне саммите НАТО его участники заявили, что не считают приемлемым предложение России о моратории на развертывание ракет средней и меньшей дальности в Европе после прекращения действия соответствующего договора.
« НАТО высылает российских дипломатов
Россиян могут лишить права выбирать управляющую... »
  • +3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Думаю, из какой Европы, какая в здравом уме европейская страна согласилась наши ракеты размещать? А это из европейской части России оказывается. Да мы по каждому поводу Калининградскими базами Европу пугаем, а они хотят и этих понтов нас лишить.
+2
  • avatar
  • alik
Пусть янки письку нюхают. Им все военные базы ликвидировать в Европе а потом будет перетирать все вопросы.