Путин поручил правительству сделать невозможной продажу просроченных продуктов

Президент Владимир Путин попросил правительство проработать вопрос об исключении технической возможности продажи просроченных продуктов или незаконно введённых в оборот.




Об этом говорится в поручении, адресованном премьер-министру Михаилу Мишустину. Доложить об успехах предстоит уже в ближайшее время — до 1 декабря 2021 года.
«Обеспечить проработку вопроса исключения технической возможности продажи пищевой продукции в случае незаконного введения её в оборот или истечения сроков годности», — указано в тексте документа.
Эта работа должна быть проведена правительством в рамках завершения создания системы управления качеством и безопасностью пищевой продукции путём формирования комплексного механизма её прослеживаемости на основе имеющихся государственных информационных систем, указано в документе.
Ранее Лайф сообщил, что Владимир Путин также поручил Генпрокуратуре проверить, как соблюдаются требования к качеству и безопасности продуктов питания. Сделать это необходимо в срок до 31 декабря.
Другое поручение правительству — разработать комплекс мер против возможного повышения цен на продовольствие. Глава государства отметил, что нужно проанализировать, как будет в ближайшее время складываться ситуация на рынке, и разработать мероприятия, которые защитят сельхозпроизводителей.
« Власти объяснили продажу в России товаров...
Гинцбург заявил, что 80% тяжело перенесших... »
  • -3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
  • avatar
  • Ёж
Интересно, как он или его правительство сможет пресечь, например, переклеивание наклеек со сроком годности, тем более что статья 200 УК РФ «Обман потребителей 1. Обмеривание, обвешивание, обсчет, введение в заблуждение относительно потребительских свойств или качества товара (услуги) или иной обман потребителей» утратила силу еще 2003 году и ничего взамен в Уголовный кодекс так и не включили.
+2
Вот именно. И речь идёт о ТЕХНИЧЕСКОЙ возможности этого вопроса. Ну а там прямой путь к введению акцизных марок. Человеский фактор ни кто не отменял. А в условиях капитализма все средства для прибыли хороши, «ни чего личного ».
0
То верно. Капиталист на любое преступление пойдет ради прибыли 300%. Еще Маркс об этом писал. А к каждому бизнесмену прокурора не приставишь. А в современной России, где откаты — привычная деталь бытия, любые карательно-надзорные меры окажутся бесполезнми.
+1
Забота о пенсионерах.
+4
странный он какой то, то запрещает проверять бизнес, то вот видимо сам забыл что предприниматели пока не подвергаются проверкам… лично я какой год уже на дачу покупаю просроченную тушёнку и она в принципе нормальная и цена снижена…
0
Так там заложен срок годности с запасом
+2
вывод: жрите всё, что на пальмовом масле замешано — оно вечное!
+2
да кто тебя слушает, чмо плешивое??! сдохни уже, дай россии вздохнуть свободно!
+2
Щааа попрут вофчику откаты за пригодность использования молочных продуктов в течении 1000 лет. Впрочем в нынешних музейных экспонатах молочной продукции с применением химии и отсутствии самого молока чуть меньше 1000 лет сроку пригодности. Надеюсь вофчиковцы с пониманием к этому отнесутся, как скажет им вофчик так и будет.
+2
т.е 80 процентов продуктов не будут продавать? Да ты шоооо! Кстати, это уничтожение продуктов. Виноватых в просрочке нужно наказывать. Не смог продать, жри сам, если закупил и выставил накрутку в 400 процентов, которая окупила выброс