Программист, обнародовавший видеоархив пыток заключенных, попросил убежище во Франции

Программист Сергей, который передал организации Gulagu.net видеоархив с пытками заключенных в российских колониях, прибыл в Париж, где попросил политического убежища.




Об этом сообщает телеграм-канал организации.
«Мы будем обращаться завтра в срочном порядке к властям Франции и просить защитить Сергея. Сам Сергей уже обратился к полиции аэропорта за помощью и началась первичная процедура для просителей политического убежища», — пояснили в организации.
С начала октября Gulagu.net получил два архива с видеозаписями пыток заключенных в российских колониях. Материалы правозащитникам передал программист, который во время своего заключения имел доступ к компьютерам УФСИН в Саратовской области. Опубликованная серия видеозаписей из секретного архива ФСБ и ФСИН вызвала огромный резонанс.
Согласно данным из архива, пытки и изнасилования заключенных осуществлялись в туберкулезной больнице ФСИН № 1 в Саратове, в СИЗО № 1 ГУФСИН по Иркутской области, в белгородской ИК № 4, камчатской ИК № 6.
По фактам пыток заключенных в Саратовской области возбуждена серия уголовных дел, начальство УФСИН Саратовской области ушло в отставку. Серию проверок объявили ФСБ и Генпрокуратура.
« «Администрации по барабану»: в Екатеринбурге 18...
Россия отдает Китаю газ по самой низкой цене в... »
  • +12

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Вот эти данные называются у нас гостайной… Ужасы какие!.. Обнародованы, понимаешь, тайные механизмы государственного устройства и расхищения
-2
к Панину поехал собак ублажать и прибивать к мостовой причиндалы?
+1
Т.е. он не должен был покидать страну, или не должен был подобные материалы обнародовать?
-2
Например материалы по нашему СИЗО 1 в Иркутской области?
-2
а кто их видел, кроме простипоп орущих про ГУЛА-ги?
+2
Т.е. про пытки орать нельзя — не патриотично? У Вас я так понял есть защищенность, как и у Ваших близких, от того Вы уверены, что ни Вы, ни Ваши близкие не будут ходить по кабинету полиции со шваброй в заднем проходе. Вы понимаете, что благодаря таким, как этот парень пытки в Белоруссии и России пока не стали нормой?
0
А за что сидел-то страдалец?))
+3
Ну хоть успел свалить. Как всё происходило, и чего это стоило парню, можно только догадываться. Вот сюжеты для Голливуда, которые постоянно Россия подкидывает, и ничего выдумывать не нужно.
+3
  • avatar
  • Ёж
Правильно сделал, здесь ему теперь кранты
0
То же мене открыл Америку, новость так себе, это творится во всех тюрьмах по всему миру, только не афишируется. Вообще-то новость больше всего смахивает на фейк-новость. Это, что же получается, сами работники, на себя же и компромат снимали???..
0
Может снимали работники тюрем, которым это тоже было дико, но боялись пойти против начальства и слили фотки через этого блогера.
+1
побывал во всех тюрьмах?
0
Как он сказал в интервью Собчак (поищите на ютубе), у них своя внутренняя сеть связи всех тюрем со всеми. Оборудование старенькое (деньги, выделяемые на новое, успешно освоены начальниками), 'спецы' — из своих набранные, некомпетентные