Московские пенсионеры получат 10 тысяч за прививку от коронавируса

Москва готова выплачивать рекордное для России поощрение за вакцинацию. Но только тем, кто старше 65 лет. Такой солидной выплатой мэр Москвы Сергей Собянин заменил подарочные наборы «С заботой о здоровье», которые ранее выдавались тем, кто беспокоится о своём здоровье и сделал прививку.

Соответствующее постановление опубликовано на официальном портале градоначальника.
Выплату получить очень просто. В пунктах вакцинации пенсионеру выдадут специальный сертификат. Чтобы по нему получить деньги, надо в любом центре социального обслуживания написать заявление и показать свой паспорт. Но желающим получить их надо поторопиться — программа действует только до 31 декабря.
Впрочем, желающие получить подарок от мэра «натурой» — могут получить вместо денег и набор. По-прежнему он подобран очень хорошо и содержит необходимые для поддержания здорового образа жизни и укрепления иммунитета вещи: витамины, приборы для измерения артериального давления и пульса, косметику по уходу за кожей, таблетницу, медицинские маски и антисептики. Причём подарки могут получить и те, кто прошёл вакцинацию ещё до начала программы: при ревакцинации, если такой набор не был взят раньше, любой пенсионер сохраняет на него право. Главное, чтобы на руках был полис ОМС столичного региона и прививка была поставлена в городских медцентрах или частных клиниках, с которыми есть договор у Департамента здравоохранения.
Понятно, почему такая программа внедрена именно для возрастных граждан: ведь именно у них коронавирус развивается очень быстро, и ухудшение состояния происходит в первые три дня болезни. Более того, по данным оперативного штаба по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом в Москве, только у 4% пациентов пожилого возраста болезнь протекает бессимптомно. В целом же примерно половине заболевших старше 60 лет требуется стационарное лечение. Причём вероятность тяжёлого течения заболевания у них в 5,5 раза выше, чем у молодёжи, у 75-летних — уже в семь раз выше, а у людей старше 80 лет — в девять.
« После выборов Жириновский попросил у Мишустина...
НАТО высылает российских дипломатов »
  • -8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
прилетели к нам грачи пипипипи масквачи.
+2
гробовые?
+4
Москва, это где то между Европой и Россией, скоро москвичам будут доплачивать за то, что они по утрам зубы чистят.
+3
Москва, это другое государство. Ничего удивительного, оплатим и поощрения московским пенсионерам.
+3
  • avatar
  • Ёж
У московских пенсионеров и так есть ежемесячная надбавка к пенсии и другие льготы, которых нет в Подмосковье и в других регионах. А сдавая квартиру в Москве можно безбедно жить, например, в Таиланде. С жиру бесятся господа москвичи.
+5
Остальным-фига!
+3
А не Москвичи пенсионеры — не обидятся?
0
И что от их обиды — Земля перевернётся?