Россиянам рассказали, сколько денег нужно для счастья

Над ответом на вопрос: «Cколько денег надо для счастья?» задумывается каждый. Зарплата «для счастья» имеет скорее психологическую оценку того, сколько денег необходимо гражданину, и в среднем это три зарплаты, рассказала доцент кафедры статистики РЭУ им. Плеханова Ольга Лебединская.




«Зарплата „для счастья“ — это некий индикатор самооценки, самоощущения граждан. Традиционно сумма зависит от возраста, пола и места жительства. Чем старше человек, тем больше средств требуется. Расширение спектра потребностей увеличивает размер желаемых доходов на 50-60% к 45 годам», — полагает эксперт.
Если в апреле гражданам в возрасте требовалось 195 тысяч рублей в месяц, то с учетом инфляции к сентябрю, по прогнозам эксперта, эта сумма уже составляет 205-210 тысяч.
Также традиционно жителям крупных мегаполисов требуется больше средств, чем жителям небольших городов с небольшим социально-экономическим рейтингом. Подобный размах в оценках, по словам Лебединской, характерен практически для всех стран.
«Зарплатное счастье» зависит и от стартового дохода. Чем он выше, тем меньше растут ожидания. Наличие такого парадокса было подтверждено результатами самого масштабного исследования заработной платы в Институте Гэллапа, в котором приняло участие 1 миллион 700 тысяч человек из 164 стран мира.
Согласно выводам исследователей, максимальный уровень полноты позитивных ощущений достигается при годовом доходе от 60 до 75 тысяч долларов, а пик общей удовлетворенностью жизнью — при заработке 95 тысяч долларов.
«Несмотря на экономическую ситуацию, гражданам для удовлетворена своих ежедневных потребностей достаточно получать в среднем утроенную месячную зарплату. И тогда, уровень счастья девушки моложе 24 лет, работающей и проживающей в Кирове, получающей 94 тысячи рублей, будет равен уровню счастья 45-летнего мужчины, проживающего и работающего в Москве, зарплата которого не менее 280 тысяч, согласно данным опросов», — подытожила Лебединская.
« Россияне стали меньше пить водку
Зеленский договорился о легализации... »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
200 тысяч в месяц? А 30т. не хотите, причём в городе-миллионнике? (не в Москве). И это не за сидение на ж… ровно, а за добросовестную и тяжёлую работу.
0
«Рассказали» значит…
+2
В Москве свой уровень счастья, а регионы просто выживают.