При стрельбе в Пермском университете погибли восемь человек

В Пермском государственном национальном исследовательском университете (ПГНИУ) неизвестный открыл стрельбу из травматики. Часть студентов и преподавателей закрылись в аудиториях.


Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу университета.
В группе вуза «Вконтакте» попросили всех, кто находится в здании, закрыться в аудиториях и оставаться на месте. Тем, кто находится на территории кампуса, рекомендовано покинуть ее при возможности. Тех, кто только едет в университет, попросили вернуться домой.
Ранее очевидцы сообщили о стрельбе у здания Пермского госуниверситета. В Сети появились кадры с места происшествия, на которых видно, как молодые люди выпрыгивают из окон здания, а на фоне слышна стрельба.
Следственный комитет России возбудил уголовное дело по ч. 2 ст. 105 РФ (убийство). Расследование поручено Главному следственному управлению СК России.

Есть пострадавшие?

По данным источника «Интерфакса», есть погибшие и пострадавшие. В пресс-службе ПГНИУ изданию 59.RU рассказали, что один человек получил ранение в голову, он находится в сознании.
По данным СК, погибли восемь человек, число пострадавших уточняется. Telegram-канал 112 пишет, что число пострадавших увеличилось до 24 человек. По данным Telegram-канала Mash, как минимум 10 человек госпитализировали, из них трое в тяжелом состоянии.
Telegram-каналы пишут, что в ходе атаки на вуз преступник застрелил охранника, который пытался его остановить.


Студенты выпрыгивают из окон Пермского государственного национального исследовательского университета, в котором неизвестный открыл стрельбу. Фото: РИА Новости/ Алексей Романов.

Пермский стрелок перед нападением на вуз оставил манифест и описал свою подготовку

Восемнадцатилетний Тимур Бекмансуров, который, вероятно, открыл стрельбу в Пермском государственном университете, на своей странице в соцсети «ВКонтакте» опубликовал подробное заявление, в котором рассказал, о том, как он готовился к нападению на вуз.


Фото со страницы Тимура Бекмансурова в соцсети «ВКонтакте»
«Произошедшее не является терактом (по крайней мере с юридической точки зрения). Я не состоял в экстремистских организациях, был не религиозен и аполитичен. Никто не знал о том, что я собирался сделать, все действия я проводил самостоятельно», – написал молодой человек.
«Гнев переполняет меня, я хочу разрушить все на своем пути, оставить в этом мире как можно больше боли, те кого я не смогу убить, навсегда запомнят этот день. Я терпел всех людей вокруг себя все эти годы, лишь ради этого момента. Я презираю себя так же, как и всех вас. Как же хорошо, что скоро все закончится. Я смогу почувствовать себя живым хотя бы в эти 10 минут», – написал Бекмансуров.

Лицензия на оружие

По словам молодого человека, еще с 10-го класса он стал копить деньги на покупку огнестрельного оружия. «К марту 2021 года я собрал достаточную сумму для покупки оружия, после исполнения 18 лет начал процедуру получения лицензии», — говорится в сообщении. Далее он подробно описывает, как проходил эту процедуру. По словам Бекмансурова, 13 марта он написал заявление на получение охотничьего билета, после чего отправился в психиатрическую клинику по адресу Петропавловская, 74, для получения справки.
Психиатр после стандартного собеседования затребовала у юноши приписное удостоверение. Когда он его принес, психиатр сказала, что не доверяет ответам молодого человека и направила его к платному психологу. Платный психолог предупредила юношу, что ему нужно будет пройти тест на тип личности на 500 вопросов и отправила его домой. Таким образом, как пишет Бекмансуров, у него было время подготовиться к тесту.
После сдачи всех тестов у платного психолога, пишет Бекмансуров, он вернулся на прием к психиатру. «Она сообщила о успешно пройденном тестировании и сначала вручила мне справку для водительских прав, заметив ошибку, переделала и выдала справку об отсутствии противопоказаний к владению оружием», — пишет Бекмансуров. Затем молодой человек прошел всех остальных врачей и получил необходимые справки, а следом и охотничий билет.

Обучение стрельбе

Далее, как пишет юноша, он стал учиться стрельбе. «1 апреля пришел в образовательный центр „Олимп“, находящийся возле стадиона „Динамо“, около трех-четырех часов сидел один на один с инструктором, который рассказывал мне то, что я и так уже знал. После этого вместе с инструктором и еще одним клиентом, пришедшим позже, пошли в тир для пробных стрельб.
На следующий день пришел на экзамен, тест был похож на тот, который сдают при получении водительских прав, из 150 вопросов в области закона об оружии, охотминимума и вопросов по типу: „что будет, если в 70-й ствол засунуть 76 миллиметровый патрон и выстрелить“», — рассказывается в посте. Тест Бекмансуров сдал быстро, после этого сдал и экзамен по стрельбе и получил сертификат.

Покупка оружия

После этого молодой человек купил сейф, а затем прошел проверку сейфа сотрудниками Росгвардии. 28 апреля он забрал лицензию на приобретение оружия и поехал покупать его. «Оружие покупал в магазине „Инструмент-оружие“ на улице Героев Хасана, 64. Выбор, по моим критериям, в наших магазинах был не особо большой, нужен был любой помповый дробовик с пистолетной рукояткой и возможностью регулировки приклада», — рассказывает молодой человек и далее рассуждает о преимуществах и недостатков того или иного вида оружия.
Через пару дней после покупки оружия юноша через «Госуслуги» отправил заявление на получение разрешения на хранение и ношение оружия. Разрешение ему мне выдали позже даты выдачи указанной на лицензии — 27 мая, тогда как в лицензии было указано 22 мая.

Выбор места, проверки, дата

Первоначально, пишет Бекмансуров, местом нападения он выбрал свою бывшую школу, но затем передумал. Также в качестве мест он рассматривал «торговые центры, больницы, призывной пункт, театры, вокзал». В итоге же молодой человек остановился на вузе. «Года четыре назад, наверное, я был бы рад сюда поступить, но сейчас это уже не имеет значения. Я заприметил этот вуз еще во времена, когда ходил в него на курсы в 9-м классе, мне понравилось большое количество корпусов и соответственно студентов, есть где разгуляться», — написал стрелок.
20 июля злоумышленник решил проверить работоспособность дробовика. Сделал он это на стрельбище «Лосиный лог». После стрельб в качестве боеприпаса Бекмансуров выбрал крупную картечь. 27 августа в магазине «Инструмент-оружие» юноша купил 105 патронов с картечью и пачку дроби № 7. Молодой человек пишет, что подумывал собрать бомбу, но в итоге отказался от этой идеи.
1 сентября юноша приходил в вуз и встречался со своими однокурсниками. «Не думаю, что есть смысл даже пытаться запомнить их имена», — пишет он.
«Определился с датой, буду выдвигаться 20 сентября. Пока пытаюсь изучить проходы между корпусами, благо в этом мне помогает их приложение с детальным планом территории университета. Масштабы университета явно не рассчитаны на одного стрелка, поэтому, если все моментально начнут эвакуацию, а не останутся в корпусах, то, возможно, выживут», — написал Бекмансуров.
В настоящее время страница Бекмансурова в соцсети «ВКонтакте» заблокирована, однако пользователи успели сделать как минимум 5 тыс. репостов сообщения стрелка.
© по материалам znak.com и aif.ru
« Итоги голосования станут известны в пятницу
В мононациональных крымско-татарских поселениях... »
  • +2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Линчевание… Кто ЗА???
+1
не в тех стрелял, придурок
+1
Вот насчет публичной казни — хорошая идея. Помните, в Китае несколько лет назад публично, с показом по всем каналам казнили сто финансистов. Когда кого-то из членов правительства спросили, что дала такая жестокость, он ответил, что казнокрадство и взяточничество сократилось на 90 процентов. А когда было сказано, что скоро все забудется и вернется опять, то тот ответил, что значит, мы опять повторим казнь, и так столько раз, сколько будет нужно. Вот недавно ещё 30 человек казнили, с показом по всем каналам. Видимо, помогает!
+1
Теперь благодаря этому придурку есть повод заболтать результаты выборов, и поручить охрану ВУЗов росгвардейцам.
+1
И сколько ему дадут, лет 8 — 15 наверно…? А надо, чтобы каждый потенциальный вурдалак знал, что его ждёт казнь лютая и позорная (как говорили наши предки), с предварительными жуткими пытками. Независимо от того псих он, или нормальный. Кстати, психов надо выявлять и уничтожать «до того как», иначе будем постоянно терять хороших и ни в чём не повинных людей. А казнь надо непременно проводить публично, с показом в СМИ. Чтобы не повадно было. И стеснятся тут нечего… Вот пусть новая Дума и подумает над тем, как бы поскорее возродить в нашей стране «Высшую меру»!… Это будет лучшим памятником погибшим.
0
жуткие пытки будут если его посадят навсегда… если казнят-то спасут его.смерть -это слишком легко.а за такое нужно страдать пожизненно.
+3
Зато всё как на/в хвалённом Западе. Демократия. Либерализм. В общем-СВОБОДА!!! А что с этим подонком? Эта гадина жива? И будет жить дальше… Послушайте! Может быть хватит экспериментов? Семьдесят лет строили на привнесённой извне идеологии «утопистов» социальный рай на земле. В 1991 году пришла новая ЗАРАЗА, под вывеской «демократия и либеральные свободы», оттуда же с Запада. Свободы? Эт-т-то точно! Пи@арасы и прочие больные ублюдки свободно парады устраивают в престижных местах. Подонки и мерзавцы идут, так же свободно в политику и открыто продают страну. Психи расстреливают безоружных людей. Когда этот бардак закончится? Неужели тридцати лет мало для того, чтобы осознать, что это не российское государство, а даже не «чёрт знает что»? Хватит уже издеваться над здравым смыслом и национальной историей.