Пенсионеры получат дополнительные выплаты ко Дню пожилого человека

1 октября – ко Дню пожилого человека — пенсионеры получат дополнительные выплаты на региональном уровне. При этом отмечается, что эта мера поддержки не носит обязательный характер.




Какие категории пожилых людей могут рассчитывать на дополнительные выплаты?

В зависимости от субъекта РФ на допвыалаты могут рассчитывать разные категории пенсионеров:
* пенсионеры-инвалиды,
* пенсионеры, достигшие определенного возраста,
* пенсионеры, длительно проживающие на территории субъекта РФ и проработавшие на местных предприятиях и др.

Сколько получат пенсионеры?

Сумму дополнительных выплат регионы устанавливают самостоятельно:
Так, в Ненецком АО размер разовой выплаты к 1 октября составит 10 000 рублей. Для этого пенсионерам нужно иметь трудовой стаж на территории округа не менее 15 лет.
В Рязанской области ежегодная денежная выплата составит 500 рублей. Она положена гражданам, достигшем 90-летнего возраста.
В Челябинской области обещают дать пособие в размере 700 рублей всем категориям пенсионеров.
Ямало-Ненецкий автономный округ установил ежегодное пособие ко Дню пожилого человека для женщины старше 60 и мужчин старше 65 лет в размере 1 038 рублей.
Узнать, какие меры поддержки и выплаты пенсионерам будут к 1 октября 2021 года, можно по телефонам отделов соцзащиты, на официальных сайтах органов власти.

Как пенсионерам получить допвыплаты?

Дополнительные пенсионные выплаты будут начислены автоматически, для их получения не нужно заполнять никаких заявлений, отметила старший аналитик информационно-аналитического центра «Альпари» Анна Бодрова.

Кому и насколько повысят пенсии с 1 октября?

С 1 октября 2021 года по всей стране будет увеличен размер пенсии следующим категориям граждан:
* Военным пенсионерам. Им проиндексируют пенсии на 3,7% и повысят оклады по воинским должностям и званиям. Выплаты получат проходившие службу по контракту или по призыву, бывшие сотрудники Росгвардии, МВД, ФСБ, ФСИН, МЧС, федеральной противопожарной службы, таможенных органов и органов фельдъегерской связи. «Формула расчета пенсий непростая. В среднем по стране военная пенсия — порядка 25 тыс. рублей, таким образом, прибавка составит около 1 тыс. рублей. Это уже более-менее ощутимая сумма», — отметил экономист Андрей Лобода.
Гражданам старше 80 лет. Для них предусмотрена выплата фиксированной суммы в двойном размере. «При этом стоит помнить, что увеличение пенсий таким гражданам производится не сразу, а лишь спустя месяц после дня рождения. Таким образом, увеличение пенсий с 1 октября 2021 года ждет тех пенсионеров, которым 80 лет исполнилось в сентябре. Увеличение страховых выплат в Пенсионном фонде России (ПФР) произведут автоматически», — добавил Лобода.
* Пенсионерам, которые имеют 15 лет или 20 трудового стажа в районах Крайнего Севера или на территориях, приравненных к таковым. При этом таким пенсионерам нужно иметь общий трудовой стаж: 20 лет — для женщин,25 — для мужчин. Данной категории граждан требуется подача заявления в ПФР для увеличения им пенсионных выплат. «Выплата к пенсии увеличивается на 50%, если стаж работы в районах Крайнего Севера не менее 15 лет, и на 30% при стаже не менее 20 лет на приравненных к ним территориях», — сказал главный аналитик TeleTrde Марк Гойхман.
* Пожилым людям, которые закончили работать или прекратили деятельность в качестве ИП в мае 2021 года также могут рассчитывать на увеличение пенсий с 1 октября, передает издание.
Напомним, в сентября текущего года по указу Владимира Путина всем пенсионерам была выплачена единовременная выплата в размере 10 000 рублей.
« В мононациональных крымско-татарских поселениях...
Путин говорил, что у него нет телефона, но... »
  • +2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Про военных пенсионеров не напоминайте больше — им обещают эти 3,7% уже полтора года. Столько статей про этих 3? что непосвященному покажется что военным повышают пенсию чуть ли не каждый месяц.
0
И сколько из этой суммы надо «освоить»? Как сколько? Всю, бл♥дь…
0
слов нет....«благодетели»… ликвидировать пенсионный фонд, а всю экономию вложить в пении, как минимум на 10 000 р. всем ежемесячно и отменить закон о повышении возраста пенсионерам
+1
Берите, и будьте благодарны. Великий блин народ.
0
в таком случае нужно ещё ввести день инвалида.
+1
теперь затыкаете напоминанием об единовременной выплате. почему цены взмыли? КТО смотрит за ЦЕНАМИ???
0
  • avatar
  • Ёж
В Рязанской области прямо от сердца оторвали сумму 500 рублей раз в год 90-летним старикам.