Чешская полиция задержала россиянина по запросу Украины

В аэропорту Праги был задержан россиянин Александр Франчетти, подтвердили РБК в посольстве России в Чехии.


«В настоящее время к месту задержания направляется представитель консульского отдела посольства России в Чехии для оказания необходимой консульской помощи. Российские дипломаты находятся в контакте с представителями чешских властей и родственниками задержанного», — сообщил РБК пресс-секретарь российского посольства в Чехии Николай Брякин.
О задержании Франчетти ранее сообщил руководитель рабочей группы по международно-правовым вопросам при постоянном представительстве Республики Крым при президенте России Александр Молохов. В комментарии «РИА Новости» он назвал Франчетти «героем крымской весны» и добавил, что тому грозит депортация на Украину.



По данным чешского издания iRozhlas, Франчетти имеет вид на жительство в Праге и работает фитнес-тренером. Источник издания в силовых структурах сообщал, что россиянин проживал в Чехии с 2000 года. В феврале 2014 года, как говорится в материале, он прибыл в Крым, где собрал разведывательную группу «Северный ветер». В группе было 12 человек, Франчетти ее возглавлял.
«Наша группа преследовала цель пресечь проникновение различных группировок на территорию Севастополя. <...> Мы наблюдали за окрестностями, передвижением машин, необычных машин, искали укрытия», — приводило iRozhlas слова Франчетти в 2019 году. Франчетти рассказал, что одной из его задач был осмотр в поисках взрывчатых веществ в районе Мекензиевых гор, где проходила линия электропередачи, а рядом с ней газопровод. Всю информацию, которую получало подразделение «Северный ветер», Франчетти, по его словам, передавал командованию ВМФ России.
27 февраля 2014 года здания Верховного совета и Совета министров Крыма были захвачены вооруженными людьми. В тот же день Совет Крыма проголосовал за то, чтобы провести в республике референдум. В результате 96,5% пришедших на участки, по данным ЦИК, проголосовали за присоединение полуострова к России.
« В Иркутской области рухнул пассажирский самолёт
Прибытие китайских военных в Россию стало... »
  • +3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Патриоты вофчика все за бугром живут, а к нам только в туалет приезжают.
0
Ну и жил бы в Крыму, он же теперь НАШ, чего в Чехию было ехать? Приехал, нагадил людям, и опять в благополучное и правовое государство свалил. Это представитель тех, кто живёт одним днём, представитель различных наёмников и хакеров, которые получив деньги «за работу» не осознают, что мир теперь для них закрыт.