5 альпинистов-любителей погибли при восхождении на Эльбрус

Восхождение на Эльбрус обернулось трагедией для туристов-любителей. По данным МЧС, в группе из 19 человек пятеро погибли, еще восемь получили травмы и обморожения. Все обстоятельства случившегося еще предстоит достоверно установить.




«Температура воздуха до −20°C. Видимость не более 1 метра»

Сообщения о том, что на Эльбрусе в сложных метеоусловиях терпит бедствие группа альпинистов, стали поступать поздно вечером 23 сентября. ТАСС со ссылкой на МЧС сообщал, что группа из 19 человек попросила о помощи из-за ухудшения погодных условий. Они находились на высоте свыше 5000 метров, при этом видимость составляла не более одного метра. Кроме того, по первым сообщениям, среди альпинистов был человек, получивший травму ноги.
Для спасения людей к месту бедствия отправились члены Эльбрусского высокогорного спасательного отряда МЧС России.
«В ходе поисково-спасательной операции группы альпинистов на горе Эльбрус удалось спасти 14 человек, их эвакуировали на поляну Азау на ратраках и передали медикам. К сожалению, 5 человек погибло, — сообщает на своем сайте Главное управление МЧС России по Кабардино-Балкарской республике. — Спасатели работали в сложнейших условиях. Порывы ветра достигали 40-70 м/с, сильные осадки в виде мокрого снега. Температура воздуха до −20°C. Видимость не более 1 метра. Поиски велись на высоте с 5000 метров и выше в районе нахождения группы. Для координации поисково-спасательной операции работал оперативный штаб МЧС. Всего к работам было привлечено 69 человек, 16 единиц техники».

«После восхождения на Эльбрус Ваша жизнь поменяется»

Телеканал РЕН-ТВ приводит слова старшего гида Дениса Алимова: «Наверху случился перелом ноги у одного из участников. Они пока оказывали медпомощь, пытались фиксировать, потеряли время. Очень быстро произошло изменение погоды. Тот ветер, который поднялся, движение вниз сильно замедлил. Я предполагаю, что гиды приняли решение разделить группу на быстрых и медленных, чтобы уменьшить количество возможных жертв. Быстрые пошли вперед, медленные стали отставать… Мое мнение, что там феноменальный шторм, падение давления, и это убивает. Если не было бы перелома ноги на вершине, они бы быстренько все развернулись, худо-бедно сползли вниз. Почему случился перелом, не знаю. Перелом сыграл ключевую, трагическую роль в событиях».
Алимов заявил, что он является организатором восхождения данной группы. Он возглавляет структуру под названием Elbrus.guide, которая на своем сайте предлагает восхождения на Эльбрус и Казбек. «Безопасные туры по приятным ценам, — так рекламируют восхождения туристам, жаждущим приключений. — После восхождения на Эльбрус Ваша жизнь поменяется — проверено многократно! Если походы и спорт для Вас привычны — Вы пришли к своим. Мы с удовольствием поделимся тем, что хорошо знаем и любим».
Согласно информации, размещенной на сайте, в настоящее время восхождения на Эльбрус предлагаются со скидкой по цене от 35 000 до 38 000 рублей.

«Погода, говорит, жесть: готовьтесь к веселью»

Изначально в группу, которая отправилась на вершину, входили 23 человека, однако четверо от участия в восхождении отказались из-за сложных погодных условий.
По разным данным, с группой находились два или три гида. Среди тех, кто пошел на вершину, были москвичи, питерцы, жители Екатеринбурга, Новороссийска и других городов. Возраст членов группы — от 32 до 47 лет.
Один их участников восхождения, 37-летний музыкант из Екатеринбурга Дмитрий Парахин рассказал в беседе с порталом E1.RU: «Мы заблудились. Сорвались, пролетели метров 100 по бутылочному льду, никак ледоруб воткнуть не могли. У нас парень ногу сломал. Мы сразу в МЧС кинули сообщение SOS и координаты. Прождали часа два и понесли парня вниз. Спасатели только в 23 часа прибыли, когда все группы созвонами друг друга направляли по метели». По словам Парахина, в составе их группы практически не было опытных альпинистов.
Перед восхождением Парахин сообщил в Instagram: «К нам присоединился гид, который вернулся не так давно с Эльбруса. Погода, говорит, жесть: готовьтесь к веселью. Будем готовиться».

«У руководителя группы нет альпинистского опыта»

Насколько оправданно было в таких условиях вести к вершине группу, в которой практически не было людей с достаточной подготовкой к восхождению в сложных метеоусловиях, еще предстоит разобраться.
«Российская газета» приводит рассказ горного проводника, видевшего группу, с которой произошло ЧП: «Мы встретили эту группу, так как совершали восхождения в один день. Они сильно задерживались. Мы их обогнали на спуске. В тот момент с ними все было в порядке. Должно быть, происшествие случилось позже… Насколько мне известно, у руководителя группы нет альпинистского опыта. К тому же два гида на группу в 23 человека — это очень мало. Их должно было быть как минимум четверо».
Следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Кабардино-Балкарской Республике инициировано проведение доследственной проверки по факту гибели участников восхождения на Эльбрус.

Первая женщина погибла еще в 11 утра

Заместитель начальника Эльбрускгого ВПСО Альберт Хаджиев рассказал stav.kp.ru, что группа в таких условиях должна была прекратить восхождение и вернуться в лагерь: «Это было авантюрно с их стороны. На моей практике это не первый случай, когда туристы, несмотря на предупреждения, продолжали путь. У каждого свои тараканы в голове: кто-то идет ради адреналина, а кто-то заработать хочет». Также Хаджиев уточнил, что тела погибших до улучшения погодных условий останутся на высоте 5300 метров, потому что спуск их сейчас ставит под угрозу жизни самых спасателей.
По сведениям, которые сообщают сами участники восхождения, из лагеря они выдвинулись около двух часов ночи. Около десяти утра одной из женщин стало плохо, после чего она вместе с сопровождающим начала спуск, в то время как остальные члены группы пошли дальше к вершине. Спустя час женщина скончалась на руках у гида. Оставив тело и отметив место, где произошло несчастье, гид отправился вниз за помощью. К тому времени погодные условия резко ухудшились, и срочная помощь требовалась всем членам группы. Первым спасатели обнаружили ушедшего вниз гида, из-за чего появилась версия, что он просто бросил своих клиентов. В Минздраве Кабардино-Балкарии сообщили, что состояние восьми спасенных оценивается как средней степени тяжести. У людей серьезные обморожения, у некоторых переломы. Всю картину случившегося еще предстоит установить. А также выяснить, виновна в гибели людей только стихия или кто-то пренебрег правилами безопасности ради личной выгоды.
« Урожай в опасности: россиян ждет огромный...
На выявление социально опасных учащихся выделят... »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
  • avatar
  • alik
УМНЫЙ В ГОРУ НЕ ПОЙДЁТ, УМНЫЙ ГОРУ ОБОЙДЁТ… золотая пословица, но придуркам ищущим приключения на свою жопу это не известно.
0
Альпинизм, это очень трудный путь туда, где абсолютно нечего делать. У самого старший брат этой фигнёй мается, когда-то сорвался, я думал, что инвалидом останется, но оклемался, восстановился, и опять в горы. Это болезнь.
+1
Эльбрус почему-то недооценивают… А ведь у Приюта полно табличек с именами тех, кто остался на Вершине навсегда. И это серьёзно! Был на Эльбрусе три раза. В 2006, 2010 и 2012 годах. Поднимался по классике. С Севера. И в 2012 году — по Потоку. Кто знает — поймёт. КМС по альпинизму.