Роструд разрешил отстранять от работы непривитых сотрудников

Роструд уточнил основания для отстранения сотрудника от работы из-за обязательной вакцинации в регионе. Сотрудники, которые работают удаленно, не освобождаются от требований о вакцинации, а их перевод на дистанционный формат не является альтернативой отстранению.

Вернуть сотрудника к работе можно по двум основаниям — при вакцинации или после пандемии.
Уточнения Роструда содержатся в письме ведомства к ассоциации НК «Объединение корпоративных юристов» от 13 июля, передают «Известия». В ассоциации отказались от комментариев, потому что «пока вопросов больше, чем ответов». Ее представители не стали уточнять причину обращения в Роструд за разъяснениями.
Дата отстранения сотрудников зависит от сроков проведения вакцинации в регионе. Первой будет Москва — в столице 60% сотрудников торговли, общепита и других отраслей должны получить первую прививку до 15 июля, вторую — до 15 августа. «Полагаем, что отстранение от работы в связи с отказом работника от вакцинации должно быть оформлено с 15 августа»,— говорится в пояснениях. Работник должен предоставить сертификат о вакцинации или медотвод.
Роструд в конце июня назвал основание для отстранения сотрудников от работы. По его мнению Трудовой кодекс предусматривает возможность отстранить сотрудника за нарушение закона «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней», обязывающего делать профилактические прививки «по эпидемическим показаниям».
« «Сделайте нам дорогу!»: жители омской деревни,...
«Транснефть» поймала «Роснефть» на сокрытии... »
  • -2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
А эти кхм не говорили что после вакцины люди умирают? сегодня вышла из отпуска сотрудник рассказала что знакомый в 42 через неделю помер, а вторая жертва через полчаса :(не оуели ли эти ур**ды в конце кхм
+3
Конечно нужно колоть всех, а то уже пора деньги под новую партию «бадяги» брать, а здесь еще годовалой давности не реализована.
+5
сообщение о том, что в стране нет трудового законодательства, есть только произвол капиталистов-гомосексуалистов
+4
  • avatar
  • Ёж
У нас нет и профсоюзов, которые защищают интересы трудящихся. А те, которые есть, продались власти и капиталистам.
Комментарий удалён за нарушение