«Мы этим мерзавцам должны показать»: Лукашенко готов ввести военное положение

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил о возможности введения военного положения, в частности, в Гродненской области, чтобы не допустить спада в экономике на фоне усиления западных санкций.




«Никакого проседания, ни на одном предприятии быть не должно. Пускай Караев (Юрий Караев, помощник президента по Гродненской области, экс-глава МВД — ИФ) одевает генеральскую форму, вам (Владимиру Каранику, губернатору Гродненской области — ИФ)тоже присвоено звание генерал-майора, и вперед. Военное положение, если нужно. Но никакого проседания быть не должно», — заявил Лукашенко в ходе доклада Караника о ситуации в экономике Гродненского региона.
«Мы готовились к этому (усилению западных санкций — ИФ), мы знали, что нам грозит», — констатировал Лукашенко.
Со своей стороны Караник подтвердил, что «мы готовились к этому». «На сегодняшний день разработаны мероприятия компенсации, европейский рынок не основной. Мы надеемся, что удастся не допустить (спада в экономике региона — ИФ), даже если по отдельным предприятиям будет небольшое проседание, мы компенсируем за счет остальных показателей», — сказал губернатор.
Лукашенко пояснил такую позицию: «Мы этим мерзавцам, по ту сторону границы, должны показать, что их санкции — это их бессилие. Вот, что мы должны показать и мы это сделаем».

Санкции Запада против Белоруссии

21 июня министры иностранных дел ЕС в Брюсселе одобрили готовящийся пакетсекторальных санкций против Белоруссии. В четверг санкции будут обсуждаться на Совете ЕС. По данным МИД Литвы, санкции охватят 7 секторов, в том числе среди затронутых сфер будут калийные удобрения и нефть. Разъяснения юристов по поводу действия секторальных санкций ЕС в отношении транзита из Белоруссии будут готовы на этой неделе.
ЕС собирается ввести секторальные санкции против Белоруссии после происшедшего в мае инцидента с принудительной посадкой в белорусской столице самолета авиакомпании Ryanair, летевшего рейсом Афины-Вильнюс, и задержания белорусского оппозиционера Романа Протасевича.
Кроме того, Евросоюз 21 июня решил ввести персональные санкции против 78 белорусских физических лиц и восьми организаций из-за ситуации с нарушением прав человека в Белоруссии. В частности, санкции ЕС затронули Минский автозавод, Белорусский автозавод, нефтетрейдера ННК и другие компании.
Параллельно с ЕС санкционные списки в отношении Белоруссии расширили США, Великобритания и Канада.
« В России выявили первый случай заражения новым...
В России с 1 июля вырастут тарифы на... »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
0
наше боевое мещанство даже не представляет, что такое санкции. а жаль. всех бы на рытье окопов, сразу бы прозрели
+3
Батька — единственный в мире глава государства, думающий в первую очередь о людях, и ЛЮДИ его любят!
-1
Х… у танцору вечно яйца мешают.
-2
Н ахрена накалять обстановку? Людей пугать?
0
Шел бы он наxуй
0
Опять будут насильно работать заставлять, как уже там было с бастующими? Думаю, что до этого не дойдёт, т.к. протесты там сдулись самой оппозицией. Но Лукашенко сейчас держится до следующего потрясения, подобного тому, какое было тем летом. В этот раз уже с цветочками против дубинок и резиновых пуль не выйдут. Только неизвестно, что опять белорусов потрясти сможет, т.к. они от нас мало чем отличаются.
0
Потрясение будет потом, когда экономика остановиться, и люди по миру будут разбегаться у кого будет возможность.