Депутаты Татарстана предложили регистрировать всех кошек и собак

Парламент Татарстана предложил ввести в России обязательную регистрацию кошек и собак, а также законодательно ограничить их число в квартирах. Одновременно Госсовет Татарстана просит отсрочку по выполнению госпрограммы строительства приютов из-за отсутствия финансирования.




Зоозащитники полагают, что такие правила сейчас вводить недопустимо: если чиновники начнут «изымать животных, то их некуда будет девать», в том числе как раз из-за нехватки приютов.
Госсовет Татарстана внес в Госдуму проект поправок к федеральному закону «Об ответственном обращении с животными». В пояснительной записке к законопроекту говорится, что «для сокращения численности безнадзорных животных необходимо устранить причины их появления на улицах». «Зачастую обитание животных на улицах населенных пунктов — следствие безответственного отношения владельцев к своим питомцам»,— говорится в документе.
В парламенте Татарстана считают, что регистрация кошек и собак «позволит возвращать потерявшихся животных их владельцам, а также будет сдерживающим фактором при оставлении животных их хозяевами».Также депутаты республики указывают, что «владельцы животных не всегда обеспечивают их надлежащее содержание, создается антисанитарная обстановка в многоквартирных жилых домах, что может привести к причинению вреда здоровью людей». Они предлагают наделить исполнительную власть полномочиями устанавливать норматив по количеству животных в квартирах. Кроме того, татарстанский парламент предложил «не допускать нахождения без намордника и поводка собак вне мест, разрешенных решением органа местного самоуправления для выгула животных».
Другая часть законопроекта посвящена программе отлова уличных животных с последующей стерилизацией и возвратом «на прежние места их обитания». Депутаты предлагают запретить возвращать стерилизованных животных на территории школ, детских садов, медицинских организаций, а также детские игровые площадки. При этом депутаты считают, что отлавливать необходимо даже тех животных, которые ранее уже прошли вакцинацию и стерилизацию. «Выпущенные на прежние места обитания животные без владельцев, имеющие неснимаемые или несмываемые метки, повторному отлову не подлежат. Однако профилактический период вакцинации от бешенства составляет только 12 месяцев, и данные животные нуждаются в повторной вакцинации»,— объясняют в Госсовете.
Законопроект Татарстана сейчас направлен на рассмотрение думского комитета по экологии и охране окружающей среды. Его председатель Владимир Бурматов («Единая Россия») ранее заявлял “Ъ”, что поддерживает обязательную регистрацию собак и запрет на возвращение их на территории социальных объектов. Однако он выступил против отсрочки на строительство приютов.При этом депутаты Татарстана хотят смягчить требования по содержанию отловленных безнадзорных животных. Если по федеральному закону их необходимо помещать в приюты, то Госсовет республики считает, что для этих целей подойдут и «временные пункты содержания». «Во многих субъектах РФ приюты для животных еще не созданы, поскольку для этого потребуется значительное количество времени и финансовых средств»,— указывается в законопроекте. Авторы предлагают отсрочить строительство приютов в регионах до 2026 года.
Отсрочка уже была предусмотрена, и время ее прошло. Закон уже работает, и приюты должны строиться»,— указал господин Бурматов.
Представитель казанской общественной организации «Зоозабота» Эвелина Скрипочкина напомнила, что федеральный закон был принят в 2018 году и у регионов было два года на их строительство. «У нас что, республика такая бедная?» — удивилась она. Госпожа Скрипочкина подчеркнула, что именно строительство приютов поможет быстрее решить проблему безнадзорных собак, а остальные правила, по ее мнению, нужно вводить, когда «исчезнет популяция бездомных животных».
Предложения депутатов она считает «противоречивыми». «Предлагается ограничить число животных в квартирах. Но почему люди держат много животных? Они не могут пройти мимо раненой собаки или брошенного котенка. Понятно, что приютов нет и люди тащат животных себе домой»,— указала зоозащитница. Она считает недопустимым вводить такие ограничения в нынешней ситуации: «Если они будут изымать животных, то куда они будут их девать?» Также Эвелина Скрипочкина отметила, что в городах сейчас вообще нет мест для выгула собак. Она выступила за добровольную регистрацию: «Если вводить штрафы и налоги, то с учетом наших зарплат люди начнут избавляться от животных, и куда мы опять их будем девать?» — заключила она.
« Для борьбы с индийским штаммом готовится...
«Злее всех предыдущих»: индийский штамм... »
  • -1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
С такими инициативами рождающимися от безделья, нужно ограничить втрое количество депутатов. Продуктивность работы от этого не изменится.
-1
Это очень хорошая инициатива. Взяв на учет всех домашних животных можно, во-первых, обязать всех владельцев прививать своих животных. Во-вторых, ввести правила содержания домашних животных, В-третьих, ввести налог на содержание. В-четвертых, законом запретить выгонять животных на улицу. И еще можно много чего придумать. За любые нарушения штрафовать. Из этих штрафов и налогов образуются деньги на содержания приютов, территорий для выгула и чуваков. которые будут за всем этим зоопарком следить. Когда будут жесткие правила, деньги и учет будет легче отслеживать оборот экзотических животных и животных, запрещенных к домашнему содержанию. Короче, учет, в любом случае, вещь хорошая. В Европе тоже по такому же пути шли. Зато там теперь с животными порядок и нет бродячих собак и лишайных кошек. А инициатива от татар может из-за того, что хотят создать иллюзию, что это от регионов исходит, а не из центра.
+1
Может и правда центр дистанцируется, как он сейчас любит это делать. В Европе и США конечно подобные законы есть, но там невозможно вместо приютов на эти деньги дворцы строить. А так, то я даже за ужесточение уголовных статей за грубое отношение с животными.
-1
В Европе конечно да. Вместо приютов дворцы не строят. Но, все-таки, воровство не повод отказываться от попыток навести порядок.
0
Ну это как верить, что налог помог сделать дороги лучше. Нельзя положительно относиться ко всему, что предлагает эта власть, т.к. о пользе для народа она думает меньше всего, не говоря уже о пользе для животных. Так уж они себя поставили, и разубедиться в этом повода не дали.
+1
  • avatar
  • Ёж
Им-то какое татарское дело до количества животных (здоровых, сытых и ухоженных, кстати) в моей квартире в тысяче км от Татарии?
0
Татарстан это такая специально русофобская область России. Там они до сих пор скорбят, что Иван Грозный Казань взял, не дал грабить русских