Что и в каких регионах теперь нельзя без справки о прививке от коронавируса?

Из-за роста заболеваемости COVID регионы стали вводить обязательную вакцинацию. При этом начинают появляться ограничения для тех, кто прививку не сделал. Где появились «бесковидные зоны» и какие сферы они затронут?


В России проработают вопрос об авторизации авиапассажиров по сертификату о вакцинации. Требование обеспечить такую функцию на онлайн-площадках по продаже билетов содержится в письме Минтранса компаниям, копия которого есть у РБК.
Пока решения на этот счет нет. Тем временем отдельные регионы уже начали вводить некоторые ограничения для непривитых граждан.

Москва

Получить плановую медицинскую помощь в больницах можно будет только после вакцинации. Это требование не распространяется на страдающих рядом болезней (онкология, гематология), а также на тех, у кого есть противопоказания.
Посетить столичные заведения общепита с 28 июня можно будет только привитым, переболевшим не более чем полгода назад либо обладателям отрицательного ПЦР-теста, сделанного не ранее чем три дня назад. Такие же требования будут для доступа на летние веранды и в сезонные кафе на улицах и в парках. Ранее власти хотели запустить эксперимент с «ковид-свободными» заведениями, которые смогли бы работать и в ночное время при соблюдении этих правил. К нему были готовы подключиться более 100 точек общепита.
Проверять наличие защиты от коронавируса у граждан будут через специальные QR-коды, получить которые можно на сайте mos.ru или других ресурсах. Бумажные справки не подойдут.
Минкультуры рекомендовало своим подведомственным учреждениям в Москве, в том числе федеральным театрам и кинотеатрам, также пускать посетителей по QR-кодам.
Прийти на личный прием к мировым судьям смогут только привитые от COVID-19.
Ректоры столичных вузов рекомендовали пускать на очные занятия в новом учебном году только привитых студентов. Также предоставить можно справку о наличии антител или документы о противопоказаниях к прививке.
Московские футбольные клубы попросили мэра увеличить квоту на заполнение стадионов (сейчас это 50% вместимости). В частности, сверх установленной нормы они предлагают пускать на трибуны людей со справкой о вакцинации или наличии антител.
Собянин назвал «бесковидные зоны» сигналом о нормальной жизни в пандемию
Общество

Санкт-Петербург

Власти обязали госучреждения вакцинировать 65% сотрудников. На мероприятия численностью более 75 человек разрешили пускать только с отрицательным тестом на COVID, лимит по числу посетителей — 500. Вузам рекомендовано стимулировать студентов к вакцинации.

Подмосковье

Власти региона решили ввести систему QR-кодов по аналогии с московской.
Такой код потребуется для доступа на спортивные, культурные и зрелищные мероприятия, а также в заведения общепита — как за столики внутри, так и на летние веранды. Такие же правила будут для зоопарков, аттракционов и детских игровых комнат.
Без кода нельзя будет поселиться в гостинице дольше чем на трое суток.
С 15 июля заказы на перевозку пассажиров смогут принимать только водители такси с QR-кодами.
Местные власти ввели ограничение на участие в спортивных, развлекательных, культурных мероприятиях. На них могут присутствовать максимум 1500 человек. Однако «количество привитых зрителей можно увеличить на 20%» — главное, чтобы у участников были сертификаты о вакцинации.
Непривитым чиновникам запретили входить в здание областного правительства. Это касается и тех, кто переболел больше полугода назад.
Минтранс предложил верифицировать пассажиров по сертификату о вакцинации
Общество

Ленинградская область

Принять участие в массовых мероприятиях в так называемых красных зонах региона (туда входят Тихвинский, Гатчинский, Сланцевский, Выборгский, Приозерский, Всеволожский, Лодейнопольский районы и город Сосновый Бор) возможно только для вакцинированных. У всех участников должны быть на руках справки о полной вакцинации или отрицательный тест, который был сделан максимум трое суток назад.

Псковская область

Без справки о вакцинации или наличии антител либо отрицательного ПЦР-теста нельзя будет заселиться в гостиницу, санаторий и дом отдыха.
Выехать в командировку за пределы области можно будет только на этих же условиях.
Массовые мероприятия численностью более 30 человек можно проводить, только если у каждого участника есть один из трех указанных выше документов.

Тульская область

В регионе под запретом проведение публичных, развлекательных и досуговых мероприятий. Он не распространяется на тех, кто проводит показы кино, спектаклей, выставок, где заполняемость не больше 50%. Тех, у кого есть сертификат о прививке, учитывать при расчете вместимости не станут.
«Массовые деловые мероприятия», как это обозначено властями, для людей со справками также разрешены.

Башкирия

С 29 июня точки общепита в помещениях можно посещать только тем, у кого есть сертификат о вакцинации от COVID-19, в том числе одним компонентом препарата, справка о противопоказаниях к прививке или отрицательный ПЦР-тест. Требование распространяется на рестораны, кафе и столовые с 50 посадочными местами.
С этого же дня чиновники будут принимать лично только тех жителей региона, у которых есть сертификат о вакцинации, отрицательный ПЦР-тест или справка о противопоказаниях к прививке.
Без справки о вакцинации (или отрицательном ПЦР-тесте) с 22 июня нельзя будет посещать музеи, библиотеки, кинотеатры, концертные залы, дискотеки и массовые спортивные мероприятия в помещении.
Посещать салоны красоты, фитнес-клубы, бани, студенческие общежития, а также ездить на междугородных автобусах там также будет нельзя без справок с 29 июня.
Чтобы подать документы для поступления в вузы и колледжи лично, а не дистанционно, необходимо будет предоставить сертификат. Еще одно исключение — если абитуриенту меньше 18 лет (прививку сейчас могут сделать только совершеннолетние).

Калининградская область

Принимать участие в «деловых мероприятиях» можно только привившимся или людям с отрицательным тестом на COVID-19. Для таких мероприятий установлено ограничение — не больше 150 человек.

Нижегородская область

Со справками о вакцинации можно посещать кинотеатры, театры, детские развлекательные центры, спортивные мероприятия, а также мероприятия на открытом воздухе. Также жители могут предоставить отрицательный тест на COVID-19.
Жители региона не смогут пожениться без справки о вакцинации против коронавируса. Им нужно будет иметь при себе документ о прививке, отрицательный тест на COVID-19 и результат теста на наличие антител.
Кинотеатры в Нижегородской области предпочли ограничениям полное закрытие
Технологии и медиа

Ивановская область

Местные власти ввели ограничение на проведение конгрессных мероприятий. У участников должны быть отрицательные тесты или сертификат о полной вакцинации, выданный не раньше 1 января.

Карелия

Для карельских сотрудников органов исполнительной власти введен особый режим работы. В кабинете может находиться только один не переболевший и не вакцинированный работник.

Хабаровский край

Сертификат о вакцинации против COVID-19 потребуется сезонным рабочим, которые уезжают в северные районы. Учитывать будут также и отрицательный тест.

Сахалин

Пока на Сахалине нет жестких требований по предъявлению антиковидных документов. Однако, как отмечают местные власти, приезжающих на остров «настоятельно просят везти справки и сертификаты».

Севастополь

Справки потребуются и для туристов, приезжающих в Севастополь. С таким предложением выступил глава региона Михаил Развожаев. По его инициативе без сертификата или документа о перенесенном заболевании нельзя будет остановиться в гостиницах.
В Севастополе в ближайшее время введут ряд ограничительных мер, касающихся публичных мероприятий, работы общепита и туристического сектора, сообщил губернатор. Если они не помогут улучшить ситуацию, в регионе могут ввести обязательную вакцинацию для отдельных групп, сказал 19 июня глава города Михаил Развожаев.

Ненецкий автономный округ

Правительство НАО по примеру других регионов ввело обязательную вакцинацию для 60% отдельных категорий граждан. Власти региона прорабатывают правовую возможность предоставлять всем вакцинировавшимся отгулы на работе.

Краснодарский край

Мэр Краснодара пригрозил лишить премий и надбавок сотрудников администрации, если они не привились и заразились коронавирусом.
С 1 июля от всех заселяющихся в гостиницы, отели, санатории и детские лагеря региона будут требовать сертификат о вакцинации или отрицательный ПЦР-тест.
Дальше — еще строже: с 1 августа в регионе будут принимать только приезжающих с сертификатом о вакцинации (это требование не касается людей с противопоказаниями к прививке от коронавируса).
Некоторые регионы также стали вводить обязательную вакцинацию для отдельных категорий граждан. Чаще всего требование касается сотрудников сферы торговли, общественного транспорта, здравоохранения и образования.
Увольнение за отказ прививаться в законах не предусмотрено, заявил глава Минтруда Антон Котяков. Но такого сотрудника могут временно отстранить.


« В России с 1 июля вырастут тарифы на...
Путин утвердил право России на применение... »
  • -9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
хорошо хоть дышать разрешают, не знаю на долго ли.
+4
Почему-то пропустили момент основательного осмотра прямой кишки у 78% любителей вофчика, наверняка данная процедура им понравится больше всего.
0
Им понравится, а тех, кто откажется от осмотра прямой кишки ждет неминуемая дискриминация.
+1
" Непривитые" Книга 2017г… ОПИСАНИЕ: В ближайшем будущем люди разделятся на привитых и не привитых. «Непривитые» ограничены в правах, находятся на особом контроле и считаются социально опасными.
+2
Да не нужно фантастики, как и не нужно приравнивать отказывающихся вакцинироваться вообще, к отказывающимся вакцинироваться нашей жидкостью, не получившей международного сертификата.
+1
За Краснодарский край гордится можно. Значит строительство заводов компании ОТЭКО в порту Тамань по производству метанола, аммиака и карбамида, это нормально !? Это же экологическая катастрофа. Отходы производства, будут сливаться в море и закапываться в землю.Кто-то на этом зарабатывает, а кто-то задыхаться от химии будет. Сейчас в Тамане дышат нефтью и серой, с открытием угольного терминала часто наблюдаются облака с угольной пылью, которая разносится ветром и оседает в наших легких. Отдыхающие, добро пожаловать, купаться в грязи и дышать чистым с примесями воздухом. Только при этом, не забудьте сделать прививку от COVID-19, а может лучше от (столбняка, гепатита и т. д .) и в сумочку положить справку. Или они придумают нагрудные значки ( Я ПРИВИТ )
+5
маразм крепчает!
+1
Только бизнес бл! И ничего личного…
+4
Особенно отличилась Москва!!! Сдохни, если ты не привитый!
+2
Да назвали как: «Безковидные зоны». Типа там люди привитые, там коронавируса нет. Там не привитые люди сертифицированным препаратом, там люди тыкнутые несертифицированной жидкостью.
Комментарий удалён за нарушение