Российский ядерный буксир «Зевс» отправится в космос в 2030 году

Исследовательский центр имени Келдыша (входит в «Роскосмос») планирует, что российский космический ядерный буксир «Зевс» можно будет использовать в военных целях.

Как передает «РИА Новости» со ссылкой на документы центра, он сможет подсвечивать воздушные цели с орбиты и передавать информацию средствам ПВО.
Агентство утверждает, что «Зевс» сможет покрыть зону радиусом 2,2 тыс. и 4,3 тыс. км при использовании радиолокационной аппаратуры 50 и 200 киловатт соответственно. Во втором варианте в зону покрытия войдут вся Россия и части сопредельных стран.
Планируется, что разработка аванпроекта буксира завершится к июлю 2024 года, ее стоимость — 4,2 млрд руб. Буксир предназначен для полетов к Луне и планетам Солнечной системы. Создание элементов буксира ведется с 2010 года. В начале 2020 года сообщалось, что ядерный буксир планируют запустить на орбиту в 2030 году.
Глава МИД России Сергей Лавров в апреле выступил за начало переговоров по запрету размещения вооружения и применения силы в космосе. По его мнению, пока такой договор не разработан, стабилизировать ситуацию может «выдвинутая Россией и ставшая международной» инициатива по неразмещению первыми оружия в космосе. При этом США обвиняют Россию в «провокационном поведении» в космосе.
« В Кремле рассказали, какие темы Путин готов...
Евровидение-2021 выиграла рок-группа из Италии... »
  • +8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Смотрят голливудские фильмы и придумывают проекты под распил денег.
0
рогозин с вофчиком уже и не стесняются перед своими 78% биолизунаторами гусей гнать в перёд хвостами.