Россияне впервые за 50 лет смогут увидеть кольцеобразное затмение Солнца

10 июня россияне смогут наблюдать частичное солнечное затмение, а жители Якутии увидят кольцеобразное затмение.




Россияне через неделю смогут увидеть частичное солнечное затмение, а в одном из регионов — Якутии — будет видно кольцеобразное затмение, рассказал РИА Новости астроном, старший научный сотрудник Института космических исследований РАН Олег Угольников.
«Ближайшее затмение случится 10 июня. Частное затмение будет видно с территории России, причем, практически со всей территории нашей страны, за исключением Дальнего Востока. В Москве в середине затмения Луна перекроет 27 процентов диаметра Солнца, которое станет похоже на откушенное яблоко», — рассказал ученый.
По его словам, при такой затененности Солнца на Земле не будет никакого потемнения. И если наблюдатель не посмотрит на Солнце в нужный момент, то ничего не заметит. Максимум затмения наступит в 14.27 мск.
Больше повезет жителям северо-востока Якутии. Там можно будет наблюдать 94-процентное затмение Солнца Луной. Это будет кольцеобразное затмение, когда спутник Земли не полностью перекроет диск звезды, даже когда центры Луны и Солнца в небе совпадут.
«Кстати, интересный факт, это первое за 50 лет кольцеобразное затмение, которое попадает на территорию нашей страны. Полные были, а вот с кольцеобразными как-то не везло», — отметил Угольников.
Еще одно солнечное затмение 2021 года будет полным и наступит 4 декабря, однако увидеть его можно будет только из Антарктиды и ее окрестностей.
« Как главы регионов стимулируют интерес россиян...
Долги россиян по ипотеке впервые превысили ₽10... »
  • +9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
У меня вопрос кто меняет траекторию луны? По идее солнечное затмение должно быть ежемесячным, а тут постоянно тень от луны проходит мимо земли и лишь когда учёные наколдуют тогда и попадает на землю.
0
увидим от х… я уши, у нас температура +7 и все небо затянуто.
0
Каждый год эти затмения, и каждый год уверяют, что это раз во много лет происходит.