Путина попросили запретить самогонные аппараты

Аппарат бизнес-омбудсмена РФ Бориса Титова предлагает запретить в России открытую продажу самогонных аппаратов в рамках мер по борьбе с нелегальным алкогольным рынком, необходимо жесткое регулирование продажи таких аппаратов, говорится в докладе о состоянии российского рынка подакцизных товаров для президента РФ.




Доклад подготовлен общественным омбудсменом по вопросам, связанным с ликвидацией нарушений прав предпринимателей в сфере регулирования производства и оборота подакцизных товаров Игорем Косаревым. В среду Титов назначил его на этот пост.
В докладе отмечается, что россияне все больше интересуются покупкой самогонных аппаратов: в 2020 году в России в «Яндексе» зафиксировано 1,6 миллиона запросов на покупку самогонных аппаратов, что на треть больше показателя 2019 года (1,2 миллиона).
Для повышения легальности алкогольного рынка аппарат бизнес-омбудсмена предлагает ввести запрет на открытую продажу самогонных аппаратов. «Кустарно произведенный самогон зачастую выпускается для продажи, а не использования для личных нужд», — указывается в документе.
Кроме того, продолжают авторы доклада, качество такой продукции никак не контролируется, показатели вредных веществ многократно превышают норму. «Необходимо жесткое регулирование продажи самогонных аппаратов», — резюмируется в докладе.
Другая мера, предлагаемая аппаратом бизнес-омбудсмена — фиксация ставки акцизна на алкогольную продукцию на три года. «Увеличение ставки акциза стимулирует рост нелегального оборота алкоголя, ее заморозка позволит довести уровень легальности рынка до 90%», — отмечается в докладе. В свою очередь повышение уровня легальности может обеспечить больший и более стабильный объем поступлений в бюджет, чем рост ставки акциза.
Другое предложение — смягчение ограничений по лицензированию розничных продаж алкоголя. Кроме того, авторы предлагают легализовать торговлю алкоголем через-интернет, а также ввести запрет на открытую продажу самогонных аппаратов. По мнению авторов доклада, легализация интернет-продаж благодаря появлению новых игроков создаст конкуренцию розничным сетям, уменьшит расходы на доставку за счет увеличения среднего чека.
«Эти факторы приведут к снижению цен на продукты питания для населения», — отмечается в материалах. Кроме того, данная инициатива позволит потребителям покупать, а добросовестным производителям — продавать легальный алкоголь в «быстрорастущем и востребованном» канале дистанционных продаж.
« Бастрыкин обвинил в казанской трагедии...
Честный «контрафакт»: почему в России ничего... »
  • -9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
Вообще то, для каких либо действий в этом плане, необходимо вернуть госмонополию на спиртное. А этого делать никто не будет, все они прекрасно навариваются на той синьке, что продают. ФФЗернового спирта, а следовательно и водки и т.п. в России давно не произодят.Так что введение каких либо запретов в этой сфере — будет прямое доказательство мафиозности и так далеко не «пушистой» власти. Проще говоря лоббизм определённых друзей, структур и т.д. т.п.
+7
Мдааа! Боятся монополисты конкурентов))) Правда тоже присутствует в написанном — некачественный алкоголь продают в огромном количестве, однако сначала надо контрафакт побороть, а потом за торгашей-самогонщиков браться. ИМХО
+5
ещё бы приказал, покупать всем Путинку.
+2
Не подсказывай
+5
Уморил мужик! Запретят государственного производства, свои сделают. Раньше делали, и ничего, хороший самогон получали))).
+1
  • avatar
  • alik
В 2003г. был Указ Президента, что продавать самогонные аппараты можно, а вот продавать самогон без лицензии нельзя!!!
+3
А кто предложил? Уж не водочные ли короли?
+1
Сейчас уже и так пьют гораздо меньше чем раньше, т.к. старая гвардия алкашей отмёрла, а молодежь эту нашу синьку особо не жалует, просто мода другая. Понятно, что продажи алкоголя упали, а тут еще последних «бухариков» можно потерять с этим домашним самогоноварением. Нужно деньги в бюджет искать, для этого нужно как обычно цены на «синьку» поднимать, а смысл поднимать, когда её брать перестают, когда в магазине аппарат 2 с чем-то тысячи стоит.
+5
  • avatar
  • Ёж
Ну, загонят изготовление и продажу самогонных аппаратов в тень, но больше ничего не добьются. Кишка у вас, ребята, тонка бороться с самогоноварением. Водка дорожает по вашей прихоти, значит все больше людей будет гнать алкоголь дома. Причем для этого и аппарат-то не особо нужен. Две кастрюли, тазик с ледяной водой и вперед :)
+5
налогов захотел, акцизов. Выгнал, заплати 1500 рублей с литра. Что бы торговля спиртным друганов этого обду… вду… ду(пиндосовское слово, не выговорю) не пострадала
+6
Этот омбудсмен пусть делом займётся. Что-нибудь своими руками сделает…
+3
он и делает, акцизы на самогонные аппараты мечтает ввести. Как налог на носители для Иудушки Михалкова