Правительство России опубликовало список недружественных стран

Правительство утвердило перечень государств, совершающих недружественные действия против России, в него вошли США и Чехия. Соответствующее распоряжениеопубликовано на официальном интернет-портале правовой информации.




Как отмечается в документе, теперь на них будут распространяться положения указа президента от 23 апреля 2021 года №243 «О применении мер воздействия (противодействия) на недружественные действия иностранных государств».
Также власти утвердили количество физлиц, находящихся на территории России, с которыми государственные учреждения и дипломатические представительства этих стран смогут заключать трудовые договоры и иные гражданско-правовые документы, на основании которых возникают трудовые отношения.
Для Чехии это число составит 19 человек, для США — ноль.
Действие указа президента не касается граждан недружественных государств, которые работают в дипломатических учреждениях. Также он не распространяется на трудоустройство в бизнес-структуры.
О планах Москвы ввести ограничения на наем российских граждан иностранными миссиями в рамках ответа на очередные санкции США еще в апреле сообщил МИД.
Как позднее подчеркивала официальный представитель ведомства Мария Захарова, Россия никогда не нанимала граждан той страны, где аккредитовано посольство, в качестве дипломата или административно-технического сотрудника, так как это не входит в практику российской дипслужбы.
Отношения России и США ухудшились после событий на Украине и возвращения Крыма. Помимо этого, Вашингтон неоднократно обвинял Москву во вмешательстве в президентские выборы и хакерских атаках. Это послужило поводом для многочисленных антироссийских санкций, за которыми следовали ответные меры со стороны Кремля.
Причиной для дипломатического скандала с Чехией стали обвинения Праги в адрес Москвы в причастности к взрывам на оружейных складах во Врбетице в 2014 году. Власти страны выслали 18 сотрудников российского посольства. В ответ МИД объявил персонами нон грата 20 чешских дипломатов, заявив, что претензии абсурдны и возмутительны. В Кремле подчеркнули, что случившееся сильно навредило отношениям двух государств. На Смоленской площади происходящее назвали частью широкомасштабной кампании Запада.
После этого несколько европейских стран выслали российских дипломатов, Москва приняла ответные меры.
« В России возник дефицит строительной древесины
Депутат Госдумы заявила, что россияне берут... »
  • +8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Редкостные дол6ое6ы
+1
  • avatar
  • alik
А где ссылка на этот интернет портал?
+1
а у нас есть дружеские ???
+4
Надеюсь США не только закроет доступ к счетам вовочкиных дружков за бугром, но и пустит их на уничтожение вовиного опг вместе с их родственниками.
+6
В этом списке Кремль должен на первом месте стоять.
+5
одно лицемерие. В Чехии столько разного ЕдРо собралось со своими домами. Батурина и та там отметилась
+3
Так это для быдла эти страны недружественные, а для тех, кто быдлу это мнение навязывает, они дом родной.
+4
А, прибалты уже неразлучные друзья? Однако!!!