Медведев допустил введение обязательной вакцинации от COVID-19

Вакцинация является добровольной, однако иногда в государственных интересах она может приобретать общеобязательный характер.




Об этом заявил заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев в среду на пленарном заседании Петербургского международного юридического онлайн-форума «9 3/4: вакцинация правом».
«Мне кажется, что позиция, которая была занята целым рядом европейских институтов, вполне разумна, поскольку прививка сама по себе предполагает согласие человека на ее осуществление. Иными словами, мы исходим из добровольности прививок, но иногда в государственных интересах, интересах защиты подавляющего большинства населения, такого рода решения могут носить и общеобязательный характер», — сказал он.
При этом Медведев обратил внимание, что добровольность или обязательность вакцинации — это вопрос соразмерности ценностей. «С одной стороны, ценности отдельной жизни. С другой стороны, защита всего населения. На эти темы юристам и людям, которые практически занимаются вакцинацией, придется еще давать свои ответы», — добавил он.
Политик также подчеркнул, что тема коронавируса стала основной составляющей информационной повестки для многих стран и превратилась либо в арену борьбы, либо в повод для сотрудничества. «Именно пандемия поставила в условия, когда без сотрудничества сделать ничего невозможно. Это сейчас не фигура речи, какие-то абстрактные принципы, пусть даже очень важные, а по сути императив, с которым мы все столкнулись. В этом плане нужно опираться на опыт других стран», — указал Медведев.
Зампред Совбеза России также отметил, что отрицательное мнение о вакцинации играет абсолютно деструктивную роль. Оно разносится очень быстро в эпоху глобальных коммуникаций, цифровой информационной среды, наносит колоссальный вред, формируя негативное отношение к прививкам. «В этом плане наша общая задача — следить, чтобы такого рода процессы не переходили грань дозволенного, а в некоторых случаях просто вмешиваться в эти процессы», — заключил Медведев.
Медведев также выразил мнение, что активное международное сотрудничество для создания прочной правовой основы необходимо для эффективной борьбы с коронавирусом. Он напомнил, что антибиотики изобрели до Первой мировой войны, однако начали использовать только после Второй мировой. Применение антибиотиковой терапии, по сути, изменило мировое здравоохранение. «Я хочу сказать о том, что, конечно, у нас этого времени сейчас нет. Нам требуется активное взаимодействие как по линии исполнительной власти, так по линии законодательных институтов, международных организаций для того, чтобы наладить сотрудничество в целях борьбы с новой коронавирусной инфекцией и создать прочную нормативную основу, в том числе международную основу для того, чтобы это было эффективно», — сказал Медведев.
« Уработались: Мосгордума ушла в отпуск на 4...
11 школьников в Новокузнецке отравились... »
  • -4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Комментарий удалён за нарушение
+4
Пускай сперва ВОЗ эту «Бадягу» одобрит, потом и говорить можно о принудительной или добровольной вакцинации. А то раньше всех изобрели, да только уже даже китайские вакцины ВОЗ одобрила, а мы всё политическую лапшу своему народу вешаем.
Комментарий удалён за нарушение
+4
Вот же г… ы, пускай стадо бесправное прививают!!!
+2
давно его не было… соскучились…
-4
Ну и чё? Да пусть вводят. Обязательная-не значит принудительная. Лишь бы бесплатная.
Комментарий удалён за нарушение
+4
Есть подозрение, что вакцина вредит примерно столько же, сколько и пользы приносит. Вред — формированием тромбов. Это серьёзно! Она явно нуждается в доработке!
0
Над этим работают. И «вред» на 6 миллионов 13 случаев-НЕ серьёзно. Хотя я с вами согласна. Кому ж захочется гадать, попадёт он в эти «исчезающие» проценты или нет. Тот же риск, что и «подцепишь сам ковид или нет».
0
Надеюсь, что работают… И 13 случаев на 6000 000 — сомнительно… А ещё… Не так страшен чёрт, как его малюют. Переболел я этим коронавирусом. Не произвело это на меня впечатление…
0
На меня два случая очень даже произвели. Дядька в 52 года умер-детей троих оставил и у дочери у подруги мать крышей потекла… А уж такие мелочи, что собственный сын до сих пор некоторые продукты есть не может-считаю повезло и легко отделался. Поэтому я поскакала прививку делать, как только можно стало. Из нашей семьи все сделали. Зять только с температуркой часа два «поумирал». У остальных ни побочки, ни тромбоза. Вот и думай, какой из рисков тебе больше нравится. Жаль не математик! Подсчитала бы какова вероятность словить тромбоз против подхватить тяжёлый ковид. Наверное и та и та величина исчезающе мала…
Комментарий удалён за нарушение
0
А я про что? Выбирай! :))
0
Да, понял вас. Ничего мы подсчитать не можем, как и предвидеть, кого и как прихватит. Мне 50 и я особо и не понял, что это было… Недомогание, слабость и одышка. т-ра 36,9 А вот коллега — младше лет на 10 перенёс оочень тяжело!
Комментарий удалён за нарушение
+1
Да издаст указ, и что дальше? Нужно еще доказать, что от прививки осложнения. Да и привитых у нас гораздо меньше, чем с сертификатами о прививке.
+4
спал бы себе и спал. Как проснется такую уйню начинает нести!
0