Зеленский назвал Северный поток-2 «вопросом войны»

Президент Украины Владимир Зеленский утверждает, что противодействие реализации проекта «Северный поток — 2» является вопросом войны, а не бизнеса. Соответствующее заявление опубликовано на официальном сайте главы государства.




Он обвинил Россию в ведении энергетической войны против Украины и отметил, что, как и в любой в войне «кто-то точно проиграет».
«Как и в любой войне, нельзя воевать, если нет единства. (...) Если „Северный поток —2“ достроят, то проиграет не только Украина», — заявил Зеленский.
Он признал, что завершение строительства газопровода зависит от позиции США и стран ЕС.
Зеленский также указал на то, что страны Евросоюза пока не сформировали единую позицию по проекту.
«Северный поток — 2» предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Против проекта активно выступают США, Украина и ряд европейских стран. По данным оператора проекта Nord Stream 2 AG по состоянию на 31 марта газопровод построен на 95%.
Российская сторона неоднократно заявляла, что проект преследует исключительно экономические цели, а транзит топлива через Украину продолжится в соответствии с заключенными соглашениями. В Кремле отмечают, что партнеры России по строительству газопровода, в частности Германия, последовательны в намерении завершить его.
« Оговорки по Байдену
Как американская CNN создает фейки даже там,... »
  • +1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-1
Да ничего страшного. «Турецкий поток» вон полупустую трубу качает, больше в убыток россиянам, такой будет и «Северный поток». Мы этот газопровод и так большей частью за свои деньги прокладываем, а страны ЕС нас за это еще и обкладывают штрафами.
0
Цитата аФФтара:«Против проекта активно выступают США, Украина и ряд европейских стран»(конец цитаты). А по подробнее пожалуйста… КТО это «ряд европейских стран»? Неужели Германия и та же Франция? Италия… да та же Чехия? Болгария, Польша, Румыния и Дания? Ну так прямо и пиши -«шавки США»! От которых ни-и-ичего не зависит в данном вопросе.
0
Из кожи лезет чтобы отработать приказы сша. Пора на украине одуматься и подобных клоунов не избирать.