В школу под выстрелами: жители Донбасса рассказали о нападениях ВСУ

Донбасс вновь стал темой для международных СМИ. Информагентства сообщают о передвижении военной техники в сторону линии соприкосновения как со стороны Украины, так и со стороны Донецкой и Луганской республик. Возобновились фронтовые сводки о количестве обстрелов и пострадавших.




«Ситуация с начала апреля обострилась. Опять слышна канонада, опять в соцсетях народ возобновил переклички по районам, — рассказывает жительница Донецка Виктория. — У многих родня по ту сторону: они созваниваются, а те сообщают о составах с техникой, которая идет в нашу сторону со стороны Украины. Фото присылают. Люди живут восьмой год в неопределенности, в страхе за детей и близких, которые на передовой». Виктория добавляет: про войну говорить здесь уже устали.
«В транспорте разговоров больше о том, как получить российский паспорт и где лучше сделать прививку от коронавируса», — объясняет жительница Донецка. По мнению Виктории, за время войны люди сплотились, стали добрее, внимательнее друг к другу. «Особенно радует молодежь: они стали такими патриотичными! — добавляет собеседница. — Хотя есть и другие, которые за украинский режим. Но таких в ДНР мало. Лично для меня Украина умерла в 2014-м».

«Хожу в школу под выстрелами...»

Эля Вайзман живет и учится в школе села Саханка Новоазовского района Донецкой области (ДНР).
«Я живу на передовой линии. От села Саханка украинский Мариуполь находится в пяти километрах. Наше село ежедневно обстреливают с украинской стороны, постоянно идут провокации, — объясняет школьница. — Я ученица 11 класса саханской школы. Каждый день иду в школу, сижу на уроках — и слышу выстрелы и прилеты. Учимся как обычно. Если что, в школе оборудован подвал».
Эля говорит, что были и пострадавшие: прошлым летом ранение получил ученик ее школы. Мальчик до сих пор лечится, носит аппарат Илизарова. «У каждого в частном дворе есть подвал, имеем наготове „тревожный чемодан“. Во всех ближних селах такая же напряженная ситуация, — рассказывает Эля. — Электричество и газ есть, но не во всех домах. Воды нет. Общественный транспорт ходит два раза в неделю в теплое время года и один раз в неделю — зимой...»
Старшеклассница считает, что с приходом к власти на Украине Зеленского у Вооруженных сил Украины (ВСУ) проявилась вседозволенность. «У меня мама служила в этом селе, поэтому сюда переехала, — уточняет девушка. — Мама уволилась, а мне два месяца осталось, чтобы окончить школу. Переводиться в другую нет смысла. Как закончу учебу, перееду подальше от этого всего ужаса!»

«Подвал для семьи подготовил»

Руслан Пахомов живет в Ясиноватой под Донецком (ДНР), на самой передовой соприкосновения донецких и украинских военных сил. Говорит, что резкое обострение ситуации началось в начале апреля.
«Такого не было с 2015 года. Если раньше было слышно стрелковое оружие, то теперь по ночам и утрам громыхают снаряды от гранатомета и тяжелой артиллерии, — считает Пахомов. — Украинская сторона регулярно обстреливает водонапорную насосную станцию, которая находится в „серой“ зоне: она им глаза мозолит. Хотя станция подает воду не только в Ясиноватую и Донецк, но и в Авдеевку, а это на подконтрольной украинской стороне».
— Как местная власть и население реагируют на изменение ситуации?
— Официально никакого дополнительного набора в армию нет. Добровольно можно пойти служить всегда: по городу висят объявления, приглашающие на контрактную службу. Со стороны государства нет никаких призывов к эвакуации. Чтобы люди массово собирались и готовились к оружию — такого нет. Продолжают работать все социальные службы и объекты: школы, детские сады и больницы. По железной дороге курсирует по расписанию электричка. Но люди, конечно, напряжены. Никто не собирается уезжать или бежать. Но это до первой активной горячей фазы. Если начнутся активные боевые действия, то многие поедут в сторону российской границы. Жители до последнего не верят, что будет война. Надежда на Россию, что дипломатическим путем предотвратит конфликт. Если говорить о карантинных мерах по защите от коронавируса, то люди носят маски, делают прививки. Людей больше волнует экономический вопрос. Зарплаты подняли, но цены за три месяца выросли пропорционально: на продукты, бензин, общественный транспорт.
— В СМИ сообщают о движении военной техники, видели ли ее вы?
— Никакого активного военного движения в ДНР я не замечал. Нет никаких блокпостов, нет военной полиции на улицах, нет ничего, что бы напоминало о военном положении. Завтра в городе проходит проверка сирен. Жители и дети учатся спускаться в подвал-убежище. В школах оборудованы подобные убежища, там убрано и чисто. Комендантский час как был, так и есть: с 11 ночи до 5 утра. Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин обещает отменить комендантский час на майские праздники. Люди живут повседневными мирными заботами. Активизировались общественные группы, которые развозят гуманитарную помощь. В прифронтовых районах они оставляют жителям свои номера телефонов на случай активных боевых действий. Волонтеры готовы помочь выехать в другой населенный пункт. В основном это бывшие военные, у них есть транспорт, чтобы помочь землякам.
— Вы говорите, что стреляют с территории Украины. Как это происходит?
— Стреляют по военным объектам и жилым домам. В соседнем селе Василевка три дома обстреляли, повезло, что по людям не попали, собаку убило. Украинская армия так стреляет: выехал в поле БТР — и очередь дает. Куда попал, туда и попал. Непонятно, с какой целью они это делают. В сводках ВСУ отмечается, что ведется обоюдный обстрел, но, чтобы дээнэровцы первыми стреляли, — такого за семь лет конфликта не встречал. За все время конфликта недели две было, когда вообще не стреляли. Это было в начале 2021 года. Тяжелым орудием стали сейчас стрелять, когда дом подпрыгивает. Подобное было в 2015 и 2017 годах.
— Роман, если представить, что войска пошли в наступление, что будет?
— Ясиноватая находится на самой передовой, а мой дом — в полукилометре от линии разграничения. Если начнется горячая фаза, то от нашего города могут остаться руины. Украинские войска в первую очередь пойдут через Ясиноватую, потому что так они хотят отрезать Донецк, Горловку, Макеевку друг от друга. Цель — побыстрее добраться до российской границы и захватить управление над границей. Контролировать ее, чтобы помощь не шла из России. Вот главная задача марш-броска. На самом деле такой план маловероятен. Города ДНР расположены близко друг от друга, поэтому армия противника вряд ли быстро пройдет городскую агломерацию. К примеру, заканчивается Ясиноватая, а через дорогу уже начинается территория Макеевки. В 2014 году ВСУ уже заходили в Ясиноватую, вывесили свои флаги «победителей». Но из города их быстро выбили, они здесь не удержались. Потом в отместку три недели методично бомбили город из крупнокалиберного оружия. Тогда из-за бомбежки больше двух тысяч домов разрушили, до сих пор не все восстановили. Поэтому ВСУ при первой же атаке застрянут в Ясиноватой, даже до Макеевки не дойдут. Они ведь не умеют вести военные действия, способны только обстреливать артиллерией мирные объекты. Что ВСУ и вправду могут, так это разрушить город до основания.
— Руслан, на что живет ваша семья?
— Мне и жене по 42 года, бабушка с нами живет. Двое детей посещают школу. Жена работает инженером на государственном предприятии. Я подрабатываю в интернете, уже три года сотрудничаю удаленно с одной московской компанией. Пока никуда уезжать не собираемся. Документы и подвал подготовил, в случае активной фазы все спустимся в подвал и будем пережидать.
© Дарья Асламова
« Лукашенко обвинил США в подготовке покушения на...
Оговорки по Байдену »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-1
Хорошая статья. А чего мальчиков распятых еще нет?
0
Если США решили натравить Украину на Донбасс, то они это сделают.