Россияне больше всего боятся полиции, судов, новой войны, революции и нашествия волков

Действия полиции и судов на протестных акциях, а также возможные потрясения из-за ситуации вокруг Алексея Навального больше всего тревожили россиян в начале года, следует из очередного «Национального индекса тревожностей», подготовленного Компанией развития общественных связей (КРОС).




По данным исследователей, в январе—марте в соцсетях наблюдался всплеск негативных высказываний как в адрес правоохранителей, так и протестующих. Рост тревожности также связан с коронавирусом и страхом перед началом войны, считает эксперт.
Главными источниками страхов россиян в первом квартале 2021 года стали рост цен на продукты питания, протесты и давление государства на соцсети. В первую десятку поводов для тревоги также вошли угроза «революции и потрясений» из-за ситуации вокруг Алексея Навального, обострение российско-американских отношений и вооруженного конфликта на Донбассе, продолжение пандемии (появление новых штаммов коронавируса, введение ковид-паспортов и обязательной вакцинации), «нашествие волков» в малых населенных пунктах и паводок.
Напомним, «Национальный индекс тревожностей» выявляет и ранжирует фобии на основе анализа новостей в СМИ и наиболее обсуждаемых тем в социальных сетях, а также их соотношения. В четвертом квартале прошлого года россияне больше всего боялись падения уровня жизни, недостаточного уровня медицинской помощи на фоне эпидемии коронавируса и возможных последствий вакцинации от него.
По значимости для граждан в начале 2021 года на первое место вышел страх перед действиями полиции и судов в связи с акциями протеста.Согласно выводам доклада, эту тему в соцсетях обсуждали в 7,7 раза активнее, чем в СМИ. На втором месте оказался страх перед «нашествием волков» (обсуждалась в 5,9 раза активнее), а на третьем — угроза «революции и потрясений» из-за ситуации вокруг Алексея Навального (в 3,7 раза).
По данным «индекса» в начале года в соцсетях отмечался всплеск как негативных высказываний в адрес правоохранительных органов и судов, так и опасений в том, что протестные акции направлены на «дестабилизацию обстановки», которая грозит массовыми беспорядками, подрывом конституционного строя и «цветной революцией». Наиболее характерным это было для жителей Москвы, Санкт-Петербурга и Новгородской области. При этом страх перед «нашествием волков» стал актуален в связи с появлением данной проблемы во многих регионах: Архангельской, Омской, Нижегородской, Смоленской, Псковской, Московской, Кировской областях, Республике Коми, Карелии, Бурятии и других.
По словам директора по аналитике КРОС Андрея Лебедева, триггером для роста тревожности россиян стала политическая повестка, и в первую очередь акции протеста:
Подавляющая часть общества не хочет революций и потрясений, так как опасается их последствий. В то же время то, как действуют правоохранительные органы и какие решения принимают суды, людям тоже не очень нравится».
Господин Лебедев уверен, что, «даже не соглашаясь с протестующими, люди примеряют происходящее на себя и испытывают тревогу и за собственную безопасность».
Директор ВЦИОМа Валерий Федоров тоже констатирует рост тревожности среди населения. Однако, по его словам, в большей степени это связано с эпидемической ситуацией и страхом перед началом войны: «Вроде бы вторая волна коронавируса закончилась, но нет ощущения, что победа над эпидемией одержана. В Европе дела идут плохо, Турцию закрыли, вакцинация в России идет достаточно медленно, что создает риски третьей волны. Страх перед началом войны порождает обстановка в Донбассе и напряженность в отношениях с США».
Тревожность на фоне протестной повестки, по мнению социолога, активно проявляется среди либеральной части населения, которая негативно воспринимает ухудшение отношений с Западом, а также среди молодежи — главной аудитории Алексея Навального: «Молодежь получает основную информацию из интернета, где картинка более негативная, чем по телевидению. Поэтому ее оценки происходящего более критические».
« ПАСЕ будет наблюдать за выборами в...
Посол США отказался покинуть Россию, несмотря... »
  • 0

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Ну а Джен я люблю ))) Реально ТП… Сказка, блЕа ツ
+3
Так это ведь полицаи как и во времена ВОВ идущие против своих-же соседей, земляков и народа в угоду себе прикрываясь бандитским законом которому они служат. Ну работа у них типа такая действовать по закону. И во времена ВОВ их боялись и мочили их, пока их начисто Советская Армия не смела и отдала под суд и расстреляла. Это уже было, теперь повтор от вофчика по гитлеровскому плану, надеюсь на армию которая уничтожит новоиспечённого гитлера со всеми предателями полицаями.
0
Все 100%!!!
+3
Статьёй пытаются просто запугать народ, т.к. есть действенный способ, это когда не можешь преподнести диктатора с положительной стороны, то заставь людей его бояться. Вот данная статья и направлена на нагнетание страха. На самом деле он на грани того, что его задушит его же окружение.
-1
что за петух проводил опрос, боятся полицаев, судов и волков это только в думе их боятся, простому смертному чего этого боятся.
-1
петушиный опрос в еврокурятнике
0
Володя, к тебе обращаюсь!!!
0
Отвечай на мой вопрос
0
Спасибо, что задел тему.
+1
" По данным исследователей"© Каких на фиХ исследователей??? Кто они??? Имена!!! А там и обсудим, б**
0
Псаки плачет по гульфикфюреру… Мэстные, с понтом либералы, во всю «нагнетают»… А нормальная и, слаба Богу пока бОльшая часть русских просто ржёт! Даже не смотря на такие вот информк… кашки. Почём сегодня Родина у тебя, а Вольдемар?
0
сам-то понял чего понаписал? или по пьянке по клаве как на пианино клацал? какой-то набор букв
-1
И он и миллионы адекватных россиян все поняли, о чем и о ком он написал. Для тех кто не понял, растолкуем, ежели че…