Переводы между физлицами сделают бесплатными

Переводы цифровых рублей между физлицами в России планируется сделать бесплатными, комиссия может взиматься за оплату товаров, сообщила первый зампред Центробанка Ольга Скоробогатова.

Переводы между физлицами сделают бесплатными

ЦБ планировал представить прототип платформы для цифрового рубля к концу 2021 года, а в 2022-м начать тестировать валюту. Госпожа Скоробогатова подтвердила эти сроки, уточнив, что с реализацией проекта нужно «двигаться очень аккуратно».

На первом этапе регулятор планирует протестировать операции с цифровым рублем «по наиболее простым платежам и переводам», в частности переводам между физлицами и от физлица юрлицу. «Если мы понимаем, что эти операции хорошо работают, мы видим, что участники тестирования понимают и управляют своими операционными системами, и мы понимаем, каким образом ликвидность управляется, мы можем перейти к тестированию других операций, например переводов при оплате налогов, поступления каких-то бюджетных выплат и так далее»,— рассказала зампред ЦБ (цитата по «Интерфаксу»).

Она уточнила, что правила работы с цифровым рублем планируется определить позже, но предварительно ЦБ рассчитывает, что переводы между физлицами должны быть бесплатными. «С точки зрения переводов, которые осуществляются в оплату товаров и услуг, комиссия может быть установлена, но не более, чем она сейчас установлена в Системе быстрых платежей (СБП)»,— уточнила Ольга Скоробогатова. Комиссия в СБП за оплату товаров и услуг сейчас достигает 0,4–0,7%. Зампред ЦБ также добавила, что регулятор не планирует устанавливать лимиты на остатки в цифровом рубле.

ЦБ рассматривает две модели введения цифрового рубля: в первой модели регулятор открывает и ведет кошельки клиентов на платформе цифровой валюты ЦБ, а во второй модели ЦБ открывает кошелек банку, а тот уже открывает кошелек клиенту. Сбербанк опасался, что предложенные варианты приведут к росту ставок на фоне оттока ликвидности из банковского сектора. Глава ЦБ Эльвира Набиуллина говорила, что введение цифрового рубля не повлияет на кредитные ставки.

Оставить комментарий

Последние комментарии

omahno

лучше бы перестали брать комиссию с квитанций за ЖКХ, ГАЗ, ТЕЛЕФОН, электроэнергию.

vitenika73

Зачем этот цифровой рубль вообще нужен?

Рулента. Обсуждаем новости дня.
2015 — 2024