На сгоревшей «Невской мануфактуре» находили нарушения, но она продолжала работать

12 пареля в Санкт-Петербурге 350 пожарных и 60 единиц техники весь день боролись с крупнейшим пожаром последнего времени — горело историческое здание Невской мануфактуры.

На сгоревшей «Невской мануфактуре» находили нарушения, но она продолжала работать

Пожару присвоили пятую степень. По предварительным данным, погиб один пожарный. Следственный комитет возбудил уголовное дело и назначил экспертизы. Объект принадлежит одному из первых российских банкиров — Алексею Устаеву. Руководство мануфактуры зарабатывало на аренде помещений, но особо не заботилось о пожарной безопасности. Не исключено, что фигурантами уголовного дела станут и государственные проверяющие: по данным Лайфа, инспекторы Госпожарнадзора регулярно находили серьёзные нарушения на объекте, но не добивались их устранения и не закрывали мануфактуру.Сообщение о пожаре в здании АО «Невская мануфактура» на Октябрьской набережной, 50 поступило на городской пульт МЧС примерно в 12:35. Это историческое здание возвели в середине XIX века. Оно является объектом культурного наследия, находится под охраной государства. В последние годы его площади сдавались в аренду.

Когда пожарные примчались на мануфактуру, сильный ветер уже разогнал пламя. Сначала ранг пожара повысили до третьего уровня, а ещё через 20 минут — до пятого. Пожарные установили специальное оборудование для забора воды из Невы. Из здания эвакуировали 40 человек. Когда огонь охватил четыре этажа и площадь в 10 тысяч квадратных метров, обрушились перекрытия кровли. В здании погиб один пожарный, ещё несколько его сослуживцев получили сильные ожоги.В тушении пожара принимали участие 350 человек, 60 единиц техники, а также специальный вертолёт Ка-32 МЧС России. Вечером министр обороны России Сергей Шойгу направил на место пожара военных. Вскоре над горящей мануфактурой был замечен вертолёт Минобороны Ми-8, который сбрасывал из корзины по пять тонн воды.

Кто виновен в пожаре

Пока не известно, в каком именно помещении начался пожар. Некоторые арендаторы утверждают, что впервые заметили огонь на третьем этаже. Когда пожарные полностью справятся с очагами возгорания, на месте начнут работать эксперты МЧС и следователи. Они должны установить эпицентр возгорания и точную причину. Прокуратура Невского района Санкт-Петербурга уже организовала проверку по факту происшествия. Расследование обстоятельств пожара взял под свой контроль глава СКР Александр Бастрыкин. Следователи будут выяснять, в каком состоянии находилось здание, как были организованы противопожарные меры, кто их контролировал.

У следователей уже есть вопросы к инспекторам Госпожарнадзора, которые регулярно находили на территории мануфактуры нарушения, однако не добивались их устранения и не закрывали опасный объект.

Например, во время последней проверки МЧС в феврале 2021 года инспекторы выяснили, что в здании не проводятся регламентные работы по техобслуживанию и планово-предупредительному ремонту установок автоматического пожаротушения. На оборудование не были предоставлены акты проверки работоспособности. Помещения не были оснащены системами автоматического пожаротушения и дымоудаления, пожарной сигнализацией. Также в здании Невской мануфактуры отсутствовала система оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре. Против руководства АО «Невская мануфактура» составили протоколы об административном правонарушении, был указан срок исправления нарушений — до 1 октября 2021 года.

На сгоревшей «Невской мануфактуре» находили нарушения, но она продолжала работать

В феврале 2020 года прошла аналогичная внеплановая проверка, во время которой нашли нарушения. Их нужно было устранить до октября 2020-го. Согласно базе СПАРК, подобные ревизии проходили на территории мануфактуры с 2015 года. И каждый раз там находили нарушения. Однако объект никто не закрывал, в нём продолжали работать офисы и производственные площадки, в том числе и с огнеопасными материалами.

Первый российский банкир

Фабрика «Невская мануфактура» была основана в 1841 году английским купцом Джеймсом Торнтоном. В 1918 году она была национализирована. В 1921-м Советы переименовали здание в государственную фабрику шерстяных изделий «Красный ткач» треста «Петротекстиль». С 1992 года зданию вернули старое название, после чего большую часть площадей фабрики сдали в аренду.

По данным СПАРК, акционерным обществом «Невская мануфактура» владеет Алексей Якубович Устаев. Ещё в 1988 году он основал один из первых частных банков — «Викинг». Сегодня он специализируется на кредитовании и обслуживании промышленных предприятий и гостиниц. Устаеву принадлежит 25% акций банка, ещё 45% — у его дочери Аиды.

На сгоревшей «Невской мануфактуре» находили нарушения, но она продолжала работать

Алексей Устаев является президентом Ассоциации федераций шахмат СЗФО

Помимо банка Устаев и его семья владеют отелями «Санкт–Петербург», «Ольгино» (через УК «Сититель»), гостиницей «Октябрьская» и контролируют долю в 25% Большого Гостиного двора. По данным издания «Деловой Петербург», который регулярно включает Устаева в свой рейтинг миллиардеров, за последние пять лет его состояние сократилось более чем в полтора раза — с девяти с половиной до шести с половиной млрд рублей.

В декабре 2020 года АО «Невская мануфактура» через суд добилось банкротства АО «Выборгский комбинат хлебопродуктов» (ВКХП), которым также владел Устаев. ВКХП, судя по данным финансовой отчётности, с 2017-го ежегодно приносил убытки, в 2020 году ушёл в минус на 11 млн рублей. Комбинат зарабатывал на торговле хлебом и зерном, а также получал более одного миллиона рублей за то, что обеспечивал электричеством выставочный центр «Эрмитаж» в Выборге.

О том, что комбинат находился под контролем Устаева, говорит и то, что в состав совета директоров ВКХП входят менеджеры из других компаний миллиардера. Например, Наталья Зубкова, которая также управляет фирмой «Яхтенная 7». Эта организация, в свою очередь, владеет 16% акций банка Устаева «Викинг».

Оставить комментарий

Последние комментарии

Андрей Руднов

вофчик тут не причём, во всех пажарах и др. стихийных бедствиях виноват дядя вася с лопатой и я.

vitenika73

Если находили нарушения, то почему её не закрыли до выполнения всех предписаний МЧС? Одни МЧСовцы берут взятки, позволяя работать пожароопасным объектам, а другие МЧСовцы гибнут на пожаре.

dancehall

Пока не будет посадок, инспекторы противопожарной безопасности никогда не будут закрывать частные объекты, за исключением тех, кои хозяин решил обанкротить.

dancehall

Очень часто пожары старых построек кому нибудь выгодны. Например, застройщикам. «Наследие» сгорело, охранять теперь нечего.

Рулента. Обсуждаем новости дня.
2015 — 2024