В Минэнерго объяснили, почему цены на бензин не снижаются вслед за нефтяными

Розничные цены на топливо не меняются вслед за нефтяными котировками, поскольку механизм регулирования внутреннего рынка нацелен на создание предсказуемых цен для потребителя, рассказал заместитель министра энергетики Павел Сорокин.

Он пояснил, что мировые цены на нефть могут быстро расти и так же быстро снижаться, а это создает проблемы с планированием и прогнозированием как для независимых АЗС, так и для любого потребителя нефтепродуктов. К тому же, по словам замминистра, розничные цены на АЗС растут более активно, чем снижаются.
«Поэтому когда цена на нефть падает, цены на АЗС сильно не снижались и в розничном сегменте образовывалась сверхмаржинальность. А при росте цен на нефть росли и цены на АЗС», — сказал Сорокин в интервью РБК.Он отметил, что демпферный механизм создавался для того, чтобы стабилизировать рост цен в рознице, ограничив его инфляцией: изымать сверхприбыль АЗС и нефтяных компаний, когда цена на нефть падает, и возвращать часть этих доходов, когда нефтяные цены растут. Это позволяет избежать резкого роста цен на топливо для потребителя.
«Главная задача — сделать так, чтобы потребитель имел предсказуемую цену, чтобы она не изменялась в разные стороны», — заключил замминистра.Демпфирующий механизм, в общих чертах, работает так: если экспортная цена бензина и дизтоплива выше условной внутрироссийской, то государство компенсирует нефтекомпаниям часть этой разницы, чтобы они не повышали внутренние цены. А если российские цены выше экспортных, то нефтяники делятся с государством частью своей сверхприбыли от внутренних продаж топлива.
« Центробанк поменяет дизайн банкнот
Команда Навального анонсировала весеннее... »
  • -10

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+4
Нас вообще за пациентов Кащенко держат? .....«Главная задача — сделать так, чтобы потребитель имел предсказуемую цену, чтобы она не изменялась в разные стороны»… Это чтобы народ не волновался, когда вдруг цена на бензин резко УПАДЕТ.
+6
ЗА ГРАНИЦУ ПРОДАЮТ ЗА БЕСЦЕНОК А КОМПЕНСИРУЮТ ЗА СЧЁТ НАРОДА РОССИИ. АБСУРД ПОЛНЕЙШИЙ. ЦЕНА БЕНЗИНА В КАЗАХСТАНЕ 27 РУБЛЕЙ. youtu.be/FM716muu2Fc?t=45
+6
По Казахстану подтверждаю. Есть такое. Наш российский бензин там дешевле чем в России.
+7
Кому объяснили? Любому здравомыслящему очевидно — что кое-кто никак не нажрётся! А пора уже о душЕ подумать…
+5
Сырьевая страна, да еще коррумпированная. Обычное дело для подобных стран, это компенсировать внешние потери за счет внутреннего рынка. Вот и падение международных цен на сырьё компенсируется за счет увеличения цен внутренних, а вот увеличение международных цен на сырьё даёт экономию производителям сырья, но никак не уменьшает внутренние цены. У нас и с долларом похоже дела обстоят.
+4
Предсказуемо для потребителя: скоро совсем фиг укупишь! А розничные цены, «уважаемый» замминистра, не снижаются НИКОГДА, а растут ПОСТОЯННО!
+4
а сейчас цена на нефть пошла в гору, значит бензин будем покупать по заоблачным ценам.
+8
Цены не снижаются потому что у нас привыкли обдирать своих граждан. Всякие недоимки на международном рынке стараются компенсировать поборами внутри страны. Свои все стерпят.
+2
Абсолютно согласен с Вами.!
+3
Это и есть капиталистическая политика и власть путина, для капиталистов, с буржуазным правительством мишустина и их депутатами Единой россии!!!
+2
Всё правильно. Надеюсь и 78% лизунаторов по достоинству оценят вовины прорывы и достижения. Всё как и мечтали, не так ли?