Роскомнадзор пригрозил через месяц заблокировать Twitter

Доступ к социальной сети Twitter в России может быть заблокирован через месяц, если с сервиса не будет удалена запрещенная информация, заявил заместитель руководителя Роскомнадзора Вадим Субботин, передал ТАСС.




«Мы взяли месяц и наблюдаем за реакцией компании Twitter по вопросу удаления запрещенной информации. После чего, в зависимости от действия администрации социальной сети, будут приняты соответствующие решения», — сказал он.
За четыре дня до этого в ведомстве заявили, что соцсеть не выходит на связь с ним, на вопросы от Роскомнадзора «ответов нет».
В России с 10 марта замедляется скорость работы Twitter из-за того, что соцсеть, по версии властей, отказывается удалять противозаконный контент.
В Роскомнадзоре заверили, что замедление коснется только передачи фото- и видеоматериалов, но не текстовых сообщений.
В самом Twitter заявили, что «глубоко обеспокоены участившимися попытками заблокировать и ограничить публичное общение в интернете».
В Государственном департаменте США, в свою очередь, заявили, что «обеспокоены активизацией усилий России по контролю за интернетом и онлайн-контентом».
В конце 2020 года в России были приняты поправки в закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», согласно которым владельцы соцсетей должны сами выявлять запрещенную информацию и незамедлительно ограничивать доступ к ней. Помимо Twitter протоколы о неудалении запрещенной информации, в том числе с призывами к участию в несогласованных акциях и суициду, Роскомнадзор составил в отношении Facebook, Instagram, TikTok, «ВКонтакте», «Одноклассники», Telegram и YouTube. «ВКонтакте» уже оштрафовали на 1,5 млн руб.
« Почти треть россиян вообще не волнует политика
Под видом борьбы с «антироссийской пропагандой»... »
  • +3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
так там вся думская пехота, пусть блокируют им же больше врать не где будет, новости то по ящику все равно уже ни кто не смотрит.
+1
Замедлить работу Twitter не удалось, хоть и прикрывались тем, что таким образом борются с призывами к массовым самоубийствам (ничего глупее в оправдание нельзя было придумать). Потом до них дошло, что работу текстового редактора замедлить нельзя, вот теперь они решили вообще блокировать попытаться.
+4
плавно становимся северной кореей…