Организаторам акции с фонариками пригрозили уголовными делами

Генеральная прокуратура предупредила организаторов акции в поддержку оппозиционера Алексея Навального и социальные сети о незаконности призывов к несанкционированным акциям и массовым беспорядкам.




«В связи с распространением в социальных сетях призывов к участию в массовых мероприятиях, организуемых с нарушением установленного порядка проведения митингов, Генеральная прокуратура считает необходимым предостеречь физических и юридических лиц о недопустимости нарушения закона», — подчеркивается в распространяемом Генпрокуратурой предупреждении (есть у РБК).
С аналогичным предупреждением выступил и Следственный комитет. Там напомнили, что участие в несогласованных митингах имеет серьезные последствия вплоть до уголовной ответственности.
«Не стоит забывать, что уголовно наказуемым деянием является и вовлечение несовершеннолетних в совершение противоправных действий, заведомо представляющих опасность для их жизни. Такие факты расцениваются как преступление», — заявили в пресс-службе СК.
В МВД напомнили, что в российских регионах продолжают действовать карантинные меры в связи с COVID-19, в связи с чем массовые акции запрещены. В полиции отметили, что митинги запрещены и на территориях, непосредственно прилегающих к зданиям органов государственной власти и экстренных оперативных служб.
Ранее координатор региональных штабов Алексея Навального Леонид Волков рассказал о планах проведения новой акции: «Вы поднимете свои телефоны-фонарики — а кто-то, может, принесет и свечи — и сделаете из них, скажем, сердечко <...>. Сфоткаете сверху, из одной из квартир, и выложите его в Instagram».
После этого в Генпрокуратуре предложили привлекать организаторов несогласованных протестных акций к административной ответственности заочно, а социальные сети, в которых распространяются призывы к протестам, наказывать рублем.
Навального задержали 17 января в Шереметьево, куда он прилетел из Германии после лечения. 2 февраля состоялся суд, который сменил оппозиционеру условное наказание по делу «Ив Роше» на реальный срок. Суд счел законными требования ФСИН, утверждавшей, что Навальный систематически нарушал условия отбывания наказания, и дал ему два года и восемь месяцев колонии общего режима.
В связи с задержанием, арестом и решением суда по Навальному во многих российских городах 23, 31 января и 2 февраля прошли несанкционированные акции протеста. По данным правозащитников, в эти дни были задержаны около 12 тыс. человек по всей стране.
4 февраля Волков, находящийся с 2020 года за границей, сообщил, что соратники Навального не планируют новые акции в его поддержку до весны. По словам руководителя штабов, еженедельные митинги приведут к уменьшению численности и разочарованию людей.
После этого у родителей Волкова в Екатеринбурге прошли обыски. Самого политика объявили в межгосударственный розыск. Басманный районный суд Москвы заочно арестовал его по обвинению в вовлечении несовершеннолетних в протестные акции.
« «А кто вас мог подучить?»: к ученой из...
Путин провел закрытую встречу с главредами... »
  • -3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-1
Организатор за границей, исполнители в России! Неплохо!
0
Их травят, сажают, а они акции с фонариками устраивают. Решили святыми мучениками стать?
-1
вофчик любит отбивные из не вооружённых мирных граждан, а навальный их ему поставляет. Это игра у лёши с вофчиком такая.
+2
Получается что с фонариками в России ходить можно только пЕдриной России.
-1
Ржу не магу… Цитата: «По данным правозащитников, в эти дни были задержаны около 12 тыс. человек по всей стране.»(конец цитаты) На какой уровень долб… зма рассчитана вот эта заведомая ложь? Эта цифра (да и то с натяжкой), может соответствовать ОБЩЕМУ числу вышедших по ВСЕЙ стране на этот цирк. А задерживали наиболее уж «буйных», которых едва ли наберётся по сотню-другую. И опять же по ВСЕЙ стране. А что до «запрета». Опять же «показуха». Никто и не думает запрещать. Выходите, светите, хоть друг другу в… Ну сами понимаете куда.
-1
В точку!
0
Так себе попытка, кремлешлюха! Вали нaхер!
-2
О,«мудрый навальнёнок» из дерьма вынырнул!