Минобороны только спустя сутки признало факт выстрела по псковскому торговому центру

В Пскове военный случайно расстрелял из пушки боевой машины торговый центр. Снаряд попал в «Детский мир», и только чудом никто не пострадал.




Минобороны сутки молчало об инциденте в псковском торговом центре, где в результате случайного выстрела военных 24 декабря пробило крышу торгово-развлекательного центра Fjord Plaza. Комментарий появился только вечером 25 декабря, после того, как о происшествии сообщило издание Baza.
По информации командования Псковского гарнизона, при обслуживании техники и вооружения в парке боевых машин произошел «непроизвольный выстрел из 30-мм пушки». «Металлическая болванка без взрывчатого вещества на излете траектории упала на окраине города на нежилое здание. В результате происшествия никто не пострадал», — цитирует ТАСС. Обстоятельства ЧП устанавливаются правоохранительными органами совместно с командованием воинской части.
По данным РЕН ТВ, 19-летний ефрейтор без разрешения решил осмотреть и опробовать боевую машину десанта БМД-4 и «по неосторожности» допустил выстрел. Baza писала, что автоматическая пушка произвела два выстрела в воздух. Одна болванка упала в магазине «Детский мир» на втором этаже торгового центра, а вторая «улетела в неизвестном направлении».
По словам источника «Север.Реалии», близкого к правоохранительным органам, Военно-следственный отдел Следственного комитета может возбудить уголовное дело о халатности. «Ефрейтор Комаров разряжал пушку и два раза случайно выстрелил. Она спаренная, на два ствола, случайно стрельнул. Он забыл разрядить свою пушку, там, на полигоне, и разрядил ее в итоге здесь, в части», — рассказал собеседник портала. Саму ситуацию он назвал «нормальной»: «фигня какая-то, с кем не бывает».
В торговом центре проводилась эвакуация. После происшедшего сотрудники Fjord Plaza нервно реагировали на вопросы о снаряде, утверждали, что «ничего не было», и объяснили эвакуацию «обычной учебной тревогой». «Продавцам сказано молчать и говорить, что всё в порядке. Но по секрету сказали, что да, попали в кровлю», — сообщил источник «Север.Реалии», знакомый с ситуацией в торговом центре.
Сотрудница в помещении по соседству с «Детским миром» рассказала, что услышала «сильный грохот, будто несколько стеллажей упали или батут лопнул». После этого сразу объявили эвакуацию, работники даже не успели по инструкции нажать кнопку тревожной сигнализации. В здании и оцеплении вокруг ТЦ затем работала военная полиция. Посетителям на вопросы о случившемся отвечали, что это «не их дело».
« КС разрешил России не выплачивать 57 миллиардов...
Россиян в новом году ожидает значительное... »
  • +8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
вот оно шайговое войско! Пакостить и врать — его девиз
0
«фигня какая-то, с кем не бывает»… Угу. Вот когда твоя жена с ребёнком за ручку будет идти в Детском Мире за ручку, а другой, такой же как и ты л ох х еранёт по нему… Вот тогда ты уже не скажешь так!
0
Без разрешения решил осмотреть… Вот просто отпечатки перестраховавшегося начальства, когда есть стрелочник. Это его были обязанности. И сутки молчать. Как это по-нашенски: в бою смерти не бояться, а перед начальством желтизну куриную проявить.
-1
кто это в бою не боится? Неужели хренерал от военной кафедры?
+2
Вообще-то после полигона боеприпасы сдают, даже гильзы от автомата, с этим строго. Есть человек, или люди, которые принимают. А здесь «забыли» разрядить пушки на БТРе и поехали в гараж ставить.