Российских пенсионеров будут проверять на дополнительные доходы

В 2021 году пройдут проверки российских пенсионеров на предмет наличия дополнительных доходов.




Также начнут проверять места жительства пенсионеров, получающих «северные» доплаты". Выяснят, кто получает начисленную ПФР пенсию, но проживает в других странах. Это позволит восстановить законность получения пенсий и выплат, что положительно отразится на состоянии пенсионной системы, рассказала агентству «Прайм» доцент базовой кафедры Торгово-промышленной палаты РФ «Развитие человеческого капитала» РЭУ им. Г.В. Плеханова Людмила Иванова-Швец.
Результаты проведенной ранее выборочной проверки Счетной палаты показали наличие нарушений как в сторону незаконных переплат, так и недоплат пенсий. «После этого будет проведена более тщательная проверка правильности выплат пенсий, потому что, с одной стороны граждане недополучают определенную часть пенсионных выплат, а с другой стороны, у Пенсионного фонда повышаются расходы, которые не всегда удается возместить», — указывает эксперт.
В первую очередь, в 2021 году будут проверять наличие дополнительных доходов. Такие проверки, направленные на исключение получения различных надбавок и доплат к пенсии, могут проводить Федеральная налоговая служба, ПФР или органы соцзащиты. «В этом случае пенсионеру никуда ходить не надо, эти органы могут осуществить такие проверки самостоятельно», — пояснила эксперт.
Кроме того, пройдут проверки места жительства. Это коснется тех пенсионеров, которые получают повышенные пенсии в северных регионах или получают выплаты по доверенности через другое лицо. В этом случае пенсионер сам должен обратиться в ПФР для подтверждения данных.
Проверки также затронут тех пенсионеров, которые получают пенсию, начисленную ПФР, но проживают в других странах. Они должны раз в год обращаться в российское консульство, чтобы подтвердить, что до сих пор живы.
«Конечно, у нас сама пенсионная система, ее правила и порядок выплат не всегда логична и понятна для граждан и возникает ситуация, что кто-то много раз обращается в пенсионный фонд для восстановления справедливости, а кто-то получает лишние деньги, может умышленно, а может, и не зная об этом», — отметила она.
«В результате проверок, безусловно, появятся те, кому будут положены дополнительные деньги и те, кому придется возвращать в фонд незаконно полученные, но зато после этого будет меньше претензий и обращений по пенсионным выплатам», — заключила Иванова-Швец.
Ранее сообщалось, что Счетная палата нашла ошибки в системе персонифицированного учета в Пенсионном фонде России (ПФР), которые чаще всего приводят к нарушению пенсионных прав россиян. В отчете контрольного ведомства по итогам проверки деятельности ПФР в 2017-2019 годах отмечалось, что основной проблемой является открытие на одного и того же человека двух и более счетов, а также присвоение одного СНИЛС нескольким гражданам.
« Названа причина смерти актера Шона Коннери
Россельхознадзор запретил ввоз птицеводческой... »
  • +3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Пролюбили ресурсы. Теперь Тришкин кафтан делят. Чудаки на букву «мэ».
+2
Бежит лиса по лесу. Навстречу ей обезьяна. — Лиса, ты куда так несёшься? — Да у нас новый прогрессивный налог и акцизы на мех ввели. Боюсь, как бы с меня последнюю шкуру не сняли. Обезьяна, услышав это, как кинется бежать! Даже лису обогнала. Лиса ей в спину удивлённо кричит: — Обезьяна, а тебе-то, голозадой, чего бояться? Обезьяна, обернувшись на бегу: — А то я, рыжая, порядки в нашем лесу не знаю! С голозадых-то и начнут!
-1
Уже отменили проверку.
-1
Ответ не правильный. Пенсионеров не обманешь.
+3
а депутатов от единорасов проверять будут?
+2
Повезло тем, кто уже умер
+3
Сейчас очень актуальна сказка «Чиполлино»: налог на дождь, налог на воздух и что еще можно придумать? Уже правительству не хватает миллиардов награбленных?
+3
Это и есть политика Путина и депутатов Единой России!!!
+7
Судя по всему, самая высокооплачиваемая категория нашего государства — пенсионеры. Их надо проверять с особой тщательностью, поскольку мало того, что пенсию получают, так еще и дополнительные доходы огребают. Как это правильно отметил Высоцкий: у них денег куры не клюют, а у нас на водку не хватает))).
+2
вофчик давааай мочи 78% лизунов!!! Все равно от них только хуже.
0
«Начнут с проверок дополнительного дохода, дабы исключить надбавки и доплаты к пенсиям тех, кто получает ниже прожиточного минимума». © Это ты вычеркнул из статьи, которая взята из «Рамы».