Почему растут тарифы в сфере ЖКХ?

С 1 января 2021 г. взносы на капремонт увеличат на Камчатке, в ХМАО, Тульской, Волгоградской, Калининградской и др. областях.




Кроме того, 30 октября премьер Михаил Мишустин подписал распоряжение № 2827-р «Об индексах изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги...». С 1 июля 2021 г. максимальное повышение тарифов ждёт жителей Чечни (6,5%), Новгородской обл. (6,4%), Севастополя и Крыма (6,2%), Якутии (6%), Кабардино-Балкарии (5,4%), Томской и Омской обл. (5,3%). В остальных регионах «коммуналка» вырастет на 4–4,5%. Минимальное повышение будет в Мурманской обл. — 3,2%.

Кто будет больше платить за тепло?

Почему нас обязывают платить за отопление за целый месяц, если батареи включили только в конце месяца?
О. Капилевич, Ростов-на-Дону
— У нас в стране существуют три формы оплаты за тепло, — ответила исполнительный директор НП «ЖКХ Контроль» Светлана Разворотнева. — В большинстве регионов люди платят круглый год одинаковую сумму (даже летом) по среднему значению за прошлый год. Когда год закончится, УК должна сделать перерасчёт с учётом реальных показателей общедомового счётчика и либо выставить счёт на доплату, либо переплаченные жильцами суммы учесть в будущем. Вторая форма оплаты — ежемесячно по приборам учёта и только за отопительный сезон. Третья форма — плата по нормативам, когда счётчика в доме нет или его данные не учитываются (нередко это делается намеренно, чтобы люди платили больше). В этом случае плата начисляется за весь отопительный сезон и без перерасчёта на дни фактической продолжительности предоставления услуги. Даже если батареи потеплели 28 октября, счёт выставят за весь месяц. Вообще, норматив — самый несправедливый вариант оплаты. Единственный способ исправить ситуацию — поставить прибор учёта. Его может установить УК по решению собрания собственников. С 1 января 2021 г. это станет особенно актуально. Дело в том, что вступит в силу постановление правительства № 1822 от 25 декабря 2019 г., по которому нормативы отопления будут зависеть от этажности дома. Чем меньше этажей в доме, тем больше его жителям придётся платить по нормативу за тепло.

Надо ли платить за капремонт после 80?

Нужно ли платить за капремонт после 80 лет?
— По Жилищному кодексу компенсация на оплату взносов на капремонт предоставляется только одиноко проживающим неработающим собственникам квартир или когда семья состоит только из неработающих пенсионеров и (или) инвалидов I или II группы. При достижении 70 лет даётся скидка 50%, 80 лет — 100%, — ответила координатор Центра мониторинга благоустройства городской среды ОНФ Светлана Калинина.
— Если в квартире официально прописан сын, дочь или внук (даже если не живёт рядом или вообще уехал работать в другой город), компенсации не будет. Впрочем, всё зависит от регионального законодательства. Именно в нём прописаны детали предоставления льготы и нормы жилья, ведь скидка даётся не на всю жилплощадь, а только на региональный стандарт.

Когда банки отменят комиссию?

Почему берут комиссию 2,5% при оплате ЖКУ? Обещали же, что её отменят!
Этот вопрос стал одним из самых задаваемых на «горячей линии» «АиФ». Законопроект об отмене комиссий обсуждается давно, но процесс согласования идёт тяжело. ГД приняла его в 1-м чтении, но оставила отмену только для пенсионеров, получателей субсидий ЖКХ и некоторых льготников. Сейчас документ готов ко 2-му чтению, его поддержал профильный комитет, однако он претерпел очередные изменения. От комиссий теперь хотят освободить всех физлиц, а не только льготников, но банки получат компенсацию за проведение платежей от юрлиц. Их максимум определит правительство. Закон планируют принять в этом году, чтобы он заработал с 1 января 2021 г.
«Каждая семья сэкономит до 3% от платежа за ЖКУ. Если говорить в масштабе всей страны, речь может идти о 25–30 млрд руб. ежегодной экономии для граждан», — сообщил первый зампредседателя Комитета ГД по жилищной политике и ЖКХ Сергей Пахомов.
«Этот закон рано или поздно примут, комиссии отменят. Если сейчас люди выбирают, как им оплачивать ЖКУ — с процентами в отделении банка, с 0% в расчётном центре или с небольшой комиссией онлайн, то в будущем комиссию нигде не будут брать.
Но граждане всё равно заплатят за эту услугу! — уверен замглавы ассоциации „ЖКХ и городская среда“ Дмитрий Гордеев. — Банки не будут проводить платежи бесплатно. Если они повесят их на УК и ТСЖ, значит, собственники жилья будут получать менее качественные услуги по содержанию и текущему ремонту, что скажется на аварийности. Если с банками будут расплачиваться ресурсоснабжающие организации, значит, они будут вынуждены снизить качество подготовки ресурсов или обслуживания инфраструктуры или переложат эти расходы на граждан в виде увеличения тарифов».

От чего зависит плата за лифт?

Почему плата за пользование лифтом берётся с квадратных метров, а не с количества прописанных в квартире?
— Лифт — это часть общедомового имущества, за содержание которого отвечают собственники жилья на паритетных началах. Чем больше «квадратов» в квартире, тем больше её хозяин платит и за общее имущество. Таковы нормы действующего жилищного законодательства, — ответил зам. исполнительного директора национального центра общественного контроля в сфере ЖКХ Андрей Костянов. — Часто жители первых и вторых этажей возмущаются: «А почему мы должны платить за лифт, которым не пользуемся?» Но тут ситуация такая же, как с крышей многоэтажки, которая тоже относится к общему имуществу. Как и за лифт, за её содержание платят все собственники, а не только те, кто живёт на последнем этаже.
« Правительство обязало устанавливать 16 видов...
Как добивали СССР под предлогом спасения »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
ЖКХ это бездонная яма, сколько не дай всё мало.
+1
Что касается крыши, тут всё понятно, а вот почему жители 1 этажей должны платить за лифт???? Совсем не понятно.
+3
Потому, что кое-кто никак не нажрётся.
0
+1
Сговор чиновников, если что свалят на кого нибудь.
+2
Всё растёт, и тарифы растут, а выйди на митинги против этого, то скажут, что это кукловоды западные вывели. Ещё и отравят организаторов протестов, на радость народу.
+2
Тарифы растут потому что Путин с партией Единой Россией у власти!!!
0
Рост цен, жкх, злобят народ(смута), так Россию и ослабляют.
0
Вывод? У власти — враги!!!