Азербайджан сбил российский вертолет

Азербайджан признал, что случайно сбил российский вертолет Ми-24. Об этом сообщает МИД страны.




В ведомстве объяснили, что ошибка произошла из-за того, что вертолет пролетал в непосредственной близости к армяно-азербайджанской границе, в то время как в ходе нагорнокарабахского конфликта продолжаются активные боевые столкновения. Полет проходил в темное время суток, на малой высоте и вне зоны радарного обнаружения средств ПВО, утверждают в МИД Азербайджана. Кроме того, российские вертолеты прежде не были замечены в районе, где произошел инцидент, говорится в сообщении.
Из-за напряженной обстановки в регионе и повышенной боевой готовности в связи с «возможными провокациями армянской стороны», дежурный боевой расчет принял решение открыть огонь на поражение, рассказали в МИД.«Азербайджанская сторона приносит извинения российской стороне в связи с данным трагическим инцидентом, который носит характер случайности и не был направлен против российской стороны», — говорится в сообщении ведомства.
Баку выразил готовность выплатить компенсацию в связи со случившимся.Азербайджанская сторона выразила соболезнования родным и близким погибших членов экипажа.
Ранее Минобороны России сообщило, что Ми-24 был сбит в воздушном пространстве над территорией Армении вне зоны боевых действий. Вертолет сопровождал колонну 102-й российской военной базы, когда по нему нанесли удар из ПЗРК. В результате падения Ми-24 погибли два члена экипажа, один эвакуирован с травмами средней тяжести.
Инцидент произошел на фоне обострения конфликта в Карабахе. С 27 сентября там возобновились активные боевые действия. Баку и Ереван обвиняют друг друга в обстрелах. Стороны трижды пытались заключить соглашения о перемирии, но бои продолжаются до сих пор.
Все участники объявили полную или частичную мобилизацию. Есть погибшие среди мирного населения.Ситуация усугубляется тем, что Азербайджан активно поддерживает Турция — участник НАТО. В свою очередь, Армения входит в ОДКБ.
« Работников будут отправлять на удаленку без их...
Путин отложит поздравление избранному... »
  • +1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
У вовы самая мощная армия в мире и поэтому постоянно сбивают самолёты и вертолёты по ошибке. вовчик давааааай!!! мочи эту армию пропустившую на территорию РСФСР палицаев с автоматами и прочую гестаповскую ш в аль, всё равно от этой армии толку нет.
0
Вот ведь. Они там еще сто лет будут выяснять отношения, а расхлебывать все России..(((
0
Зная, что такое происходит, зачем было вообще в том районе летать, кто их туда посылал? Ну а сторона Баку считаю, что после произошедшего поступила правильно, здесь никакого конфликта возникнуть не должно. Наказать конечно необходимо тех кто сбил, хоть и по ошибке, как и разобраться с теми, кто за каким-то чертом посылал туда вертолёт.